Шолом Алейхем, Владимир Ильич!

топ 100 блогов Сосипатр_Изрыгайлов01.03.2011

Шолом Алейхем, Владимир Ильич! (291x280, 31Kb)


Говорим В«БланкВ» - подразумеваем В«ЛенинВ»?



 


К вождю мирового пролетариата всегда было два главных и неудобных вопроса. Умер ли Ленин от застарелого сифилиса? И кто Владимир Ильич по национальности? Согласно последним исследованиям ученых, первый ответ – категорическое В«нетВ». Зато второй – вроде бы В«даВ»... Ну, вы поняли, в каком смысле.


Немецкая газета Sueddeutsche Zeitung опубликовала рецензию на книгу профессора истории американского университета Northwestern Йоханана Петровского-Штерна, которая так и называется – В«Еврейский вопрос ЛенинаВ». Эта тема в Советском Союзе была тайной за многими печатями, поэтому историки получили доступ к соответствующим документам лишь в 90-х годах. В СССР опасались: вождь-еврей, учитывая национальную составляющую первого правительства народных комиссаров, – это совсем уж чересчур. Тогда получалось, что правы белогвардейцы со своим знаменитым лозунгом В«Бей жидов, спасай РоссиюВ», в который они вкладывали не антисемитский, а сугубо конкретный смысл – уничтожение большевистской верхушки.


В«С точки зрения хода мировой истории неважно, был ли предок Ленина евреем, итальянцем или ирландцем. Однако поскольку одним из излюбленных занятий тех, кто увлекается теориями заговора, является поиск доказательств еврейского характера мировой революции, Мошко Бланк, прадедушка вождя этой самой революции, имеет больший вес, чем его немецкие или шведские предкиВ». Автор рецензии, похоже, сам не до конца уверен, кто (цитирую классика) В«более истории-матери цененВ». Говорим В«БланкВ» – подразумеваем В«ЛенинВ»?


Сам же писатель в интервью журналу В«ОгонекВ» тоже очень аккуратно подбирал слова: В«Мы можем обсуждать еврейские корни Владимира Ленина, но это не поможет понять, кем он был на самом деле. Обсуждать национальный вопрос считалось неприличным уже среди российских разночинцев в конце XIX века, а для революционеров в начале века XX такой проблемы и вовсе не существовало. Поляки, грузины, латыши, евреи вступали в партию исключительно как революционерыВ».


Петровский-Штерн с иронией отмечает, что сейчас Ленин даже не имел бы права на репатриацию. В иммиграционной визе в нынешний Израиль ему бы отказали. Евреем по национальности был прадед Владимира Ильича – Мошко Бланк. В возрасте 80 лет он крестился. Дед Ленина, Исроэль, при крещении в 17 лет принял имя Александр, после чего женился на Анне Гроссчоп, происходившей из обрусевших немцев с вкраплением шведской крови.


Мать будущего вождя Мария Бланк родилась в семье, исповедовавшей православие, и вышла замуж за христианина Илью Ульянова. Как отмечает автор книги, в сегодняшнем Израиле Ленин не являлся бы евреем по рождению. На репатриацию могла иметь право разве что его мать – и то если бы представила свидетельство о рождении собственной бабки.


По мнению исследователя, сам Ленин ничего не подозревал о своем В«наследствеВ». Документы, подтверждающие наличие у Ильича еврейских корней, были впервые обнаружены его сестрой Анной Елизаровой-Ульяновой в начале 1920-х гг. Со своей находкой она поспешила к партийному руководству, но столкнулась со стеной. Сначала ей отказал директор Института истории партии Лев Каменев, затем против публикации выступил Иосиф Сталин. Леонид Брежнев и Михаил Горбачев не изменили этой линии. В 1986 году Горбачев распорядился собрать все бумаги, касающиеся истории семьи Бланков, в одну папку, доступ к которой можно было получить В«по личному разрешению заведующего общим отделом ЦК КПССВ».


В итоге архивы оказались наглухо засекречены, а те, кто хотел их обнародовать, наказаны. Советское руководство опасалось, что В«еврейская теория заговораВ» получит новые подтверждения, если опубликовать эти сведения. Кроме того, несмотря на интернациональный характер коммунистического движения, вес среди большевиков довольно быстро набрали националистические элементы. Поэтому тайна генеалогического древа Ульяновых окончательно раскрылась лишь после распада СССР.



Сосипатр: Действительно, у Ленина была еврейская кровь, но немного. Куда больше - немецкой и чувашской. Его отец - был наполовину чуваш, а наполовину калмык ( по матери). Скулы Ленина и его знаменитый прищур - явно чувашского происхождения. Сейчас считается, что мать Ленина была русофобкой, ненавидела русский народ, считая его варварским. Своего чуваша-мужа она презирала и третировала: как же - высокородная арийка, вынужденная жить с неполноценным азиатом! Чтобы поменьше бывать дома, Илья Николаевич избрал профессию инспектора народных училищ и подолгу бывал в командировках, чтобы не появлятся склочной жене на глаза. Чуваши и калмыки в царской России при получении паспорта всегда брали себе простые русские имена и фамилии - Петровы, Ивановы, Николаевы,Ульяновы.


Оградив детей от влияния отца, Мария Александровна имела массу времени, чтобы воспитать детей в  духе ненависти и презрения к православию и русской культуре. Говорила она с ними премущественно по-немецки. Свое наполовину еврейское происхождение она, видимо, не афишировала и дети об этом ничего не знали.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всегда интересно читать того, кто реально в материале о котором пишет. Только вот в газетах/порталах это редко бывает: журналисту надо , у него график , задачи , минимум одна публикация в день . Потому новости у нас превращаются либо в перепосты ...
уважаемые товарищи мамы и папы, как говорится, пишу из горящего танка. оставила ребенка голого в кроватке одного и ушла минут на 10.вернулась и...о боже, он накакал в кровать, это не беда, но лицо он тоже измазал, вероятно, попробовал. жутко каэш неловко блин, что я такое прощелкала, но ...
Сейчас я расскажу вам историю не ту, какой я лох, а другую. Становление лоха, так сказать. Какой я лох вы и так знаете.      Жила была девочка и были у неё две косички, но она совершенно не переживала по поводу того, что они тоненькие или что платье у неё старое, а на ку ...
Боинг всё-таки сбили укр ы. Украинский истребитель расстрелял пассажирский борт и испарился. Американцы, мечтавшие обвинить Россию в этой трагедии, заткнулись и делают вид, что знать ничего не знают. Псака так и говорит: чо-чо , не знаю. Впрочем, с первой же минуты никто и не сомневал ...
И надо бы продолжить, что "на праздник к нам пришла".но здесь совсем другой случай: более природосберегающий, но не менее праздничнорадостный. Писала я про свою прогулку в Битцевский лес, да не написала про новогоднюю ëлочку в лесу. Нашлись умные люди, которые не срубили её "под самый ...