Шок и трепет

топ 100 блогов Celtics - Сообщество - Sports.ru26.02.2011

Эйндж в своем стиле: сделал очередной крайне непопулярный и сомнительный ход, и обмен Эдди на Нейта по сравнению с этим – просто игра спичками. Дэнни обменял Перка вместе с Нейтом в Оклахому на Грина и Крстича.

Шок и трепет

Перк по возвращении после долгого перерыва показывал чертовски крутую игру. Лучшую в жизни. Кендрик не только зачищал щит и выжигал все напалмом в красеке, но и душил противника на периметре, не давая легкой жизни ни бигменам, ни малышам. Я бы сказал, что именно он сейчас лучший защитный центровой лиги. И на этом фоне новость о его обмене выглядела идиотской шуткой.

Чем руководствовался Эйндж, меняя Перка? Споры о продлении контракта? Бросьте. Какую-то роль это, конечно, сыграло, но через пол-года они спокойно сошлись бы на устраивающей всех сумме. Да и не продление контрактов сейчас важно – It′s all about 18, так ведь? Возможно, обмен подтолкнула очередная травма в матче с Уорриорс? Это, пожалуй, звучит убедительнее. Вместе с Шаком и Джермейном они занимают три места в ростере, а минут на паркете провели в совокупности меньше, чем один Дэвис. К сожалению, Джермейн не заинтересовал бы ни Прести, ни кого другого. То же с Шаком. Отдавать лучшего из троих травмированных – весьма оригинальный подход к оздоровлению ростера, но факт остается фактом – Дэнни выбрал именно этот путь. Кендрику желаю поправляться и показать там на Западе, что такое по-настоящему крутая защита.

Обмен Нейта болельщики, думаю, переживут легче, а возможно, даже будут рады. Играть Робинсону теперь в команде, что лишила его родной Сиэтл представительства в НБА.

Взамен Бостон получает Джеффа Грина и Ненада Крстича. Скорее всего, именно серб заменит Кендрика в старте на время отсутствия Шака. Мне нравится этот игрок. Звезда в Европе, но в НБА, конечно, не более чем средний центровой. Разносторонний и сильный атакующий игрок – и пик-н-роллы может играть, и со средней стабильно поливать (средне-дальний 44%). Со штрафными тоже проблем не имеет – югославская школа. В обороне играет тактически грамотно, но ни мощи, ни цепкости ему явно не хватает. Мастером подбора его тоже нельзя назвать.

Просто сравнив его с Перком, я понял, что кое-какие игровые аспекты в трейде все же прослеживаются – Эйндж меняет мастера в обороне, беззубого в атаке, на игрока, примечательного в первую очередь действиями на чужой половине площадки. Явно прослеживается смещение акцентов. Опять же, Шак возвращается в старт, где он играет намного эффективнее, и добавит стартовой пятерке атакующей мощи. Все это, понятно, ценой защиты.

Почитав комментарии, создалось впечатление, что многие даже не заметили фигуры Крстича в тени Джеффа Грина (Дэнни не успокоится, пока все игроки с фамилией Грин не поиграют в Бостоне). Я никогда не был поклонником идеи использования его на позиции ПФа и не раз высказывался в том духе, что Окс нужно либо переводить его на СФ (а там Дюрант), либо менять. И вот она, ирония судьбы – Прести, словно издеваясь, меняет его именно в Бостон. Очевидно, что какое-то время в Бостоне он играть ПФа будет, но основная его роль – подмена Пирсу. Почему он не устраивает меня на ПФ? Да потому что антропометрически Джефф – легкий форвард. Играя на ПФ, он собирает столько же подборов, сколько Пол Пирс на СФ. И к тому же он игрок в первую очередь «face to the basket», а не «back to the basket». Игра в пост-апе очень важна для Бостона и такие мастера, как Гарнетт и Дэвис держат ее на очень высоком уровне. Кстати, в приглашении Грина проглядывается идея замены на него Дэвиса (а то и КГ или Пирса) и она меня немного пугает. Но это мы обсудим через пол-года... В целом, для игрока скамейки Грин более, чем достойный игрок и составит с Деткой, тем же Крстичем и Уэстом добротный «second unit».

Кроме того, Эйндж совершил еще два обмена. Недавно появилась информация, что Маркиз Дэниэлс выбыл на весь сезон (напоминаю, контракт у него заканчивался), так что Дэннни обменял его в Менто на пик 2017 года. Ситуация с Лионом Поу 2.0. Можете смотреть на это как хотите, но шаг правильный. Травмированных у нас много, а ростер не резиновый. Выздоровления Маркизу, у него были хорошие два сезона в Бостоне.

Энтони Паркера из Кливленда мы не дождались, а получили пик второго раунда, расставшись с Эрденом и Хэренгоди. На первый взгляд это кажется безумием. Зачем нам пик в каком-то там втором раунде какого-то 13го года? Если учесть что расстались мы с очень нужным сейчас центровым, ответ может быть один – у Дэнни есть планы по подписанию не одного игрока, и центрового в том числе. В срочном порядке подписан (на 10 дней) Крис Джонсон, игравший за LSU (где учились Шак и Дэвис), Дакоту Уизардс (Д-лига) и Портленд (2 матча). Всего, если подразумевать, что Джонсон в команде не задержится, у нас 3 свободных места в составе. Эйндж говорит, что будет усилять переднюю линию и подпишет свингмена. Скорее всего, одним из приобретений будет Трой Мерфи. В отношении оставшихся двух мест мы можем только догадываться. Шид? Рип? Энтони? (не просто же так отдали двоих в Кливленд!) Будем ждать новостей. Пока что, подводя итоги, скажу, что сильнее мы не стали. Может быть, здоровее. Может быть, сбалансированнее. Окончательно все по местам расставит только игра.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Удивляют меня креаклы! Неделю взахлёб трендят о снесенных ларьках, а то, что мы вплотную подошли к реальному пиздецУ - как бы совершенно не замечают... А ситуация медленно, но верно выходит из-под контроля - Большая Война у порога. В текущий политический момент даже не нужно быть та ...
10 юбок за 2 дня шила. Платье за 1 день шила. А вот с лоскутным шитьем так не выходит. Оно не любит авралов. Оно создано для спокойных вечеров. Когда не надо никуда бежать. И торопиться. Вот еще бы не забывать в эти спокойные вчера про мешки с тканями в шкафу. Гляньте-ка на мое новое ло ...
14 августа 2011 года впервые совершил посадку на ВПП аэродрома "Раменское" в Жуковском самый большой пассажирский самолёт в мире - Airbus A380. Самолёт прибыл в Москву для участия в международном авиационно-космическом салоне МАКС-2011. Лайнер А380 ...
А вот и в нормальной скорости: Нашел у exler В нормальной скорости помог найти elvis_k ...
Американская дочь Филиппа Киркорова - в России. Певец привез домой малышку, рожденную от суррогатной матери в США. Сделано это было втайне от папарацци, которые ни один месяц пытались сделать хоть один кадр новорожденной Аллы-Виктории. Хотя ...