рейтинг блогов

Сходить в туалет на подводной лодке - это не просто

топ 100 блогов bor_odin13.09.2020 Сходить в туалет на подводной лодке - это не просто

На субмарине многое делается не так, как привычно обычному человеку. Сейчас посещение корабельного туалета на подводной лодке не требует больших физических, а главное умственных усилий. Здесь будет рассказано о том, как подводники Второй мировой справляли нужду, на примере немецких подлодок.

Корабельный туалет, или по-морскому — гальюн, спроектирован с учётом пребывания в море. Поэтому отхожее место действует по иным законам, чем на суше. К примеру, унитаз там должен оставаться сухим, пока им не воспользуются. Иначе при качке вода из него просто выльется. А после того, как моряк сделал своё дело, плоды трудов нужно смывать с помощью ручного или электронасоса, отправляющего их в специальную цистерну‑отстойник.

Когда субмарины появились на свет, если лодки находились под водой, их экипажи или испражнялись в ведро, или ждали всплытия, чтобы сходить по нужде на верхней палубе. К началу Второй мировой войны гальюны на подлодках стали более совершенными. Правда, пользование ими требовало навыков и чёткого следования инструкциям. Хороший тому пример — правила хождения в гальюн на немецких субмаринах.

Подлодки VII и IX серий были рабочими лошадками кригсмарине в Атлантике. И «семёрки», и «девятки» имели два гальюна, но в походах использовался лишь один, так как второй служил «провизионкой». В результате на полсотни человек экипажа приходился один унитаз.

Но даже его можно было использовать по назначению, лишь соблюдая три условия.

Во-первых, не ходить в гальюн, когда лодка находится на глубине свыше 45 метров, так как забортное давление могло вывести систему смыва из строя.

Во-вторых, не использовать его, когда лодка ведёт бой в подводном положении. Считалось, что акустик на вражеском корабле может засечь субмарину по звукам, издаваемым «туалетными» насосами.

И в-третьих, каждый зашедший в гальюн член экипажа субмарины был обязан записать своё имя, дату и время в специальном журнале. Если что-то пойдёт не так - все будут знать, кого нужно звать на уборку сотворённого безобразия.

Сходить в туалет на подводной лодке - это не просто
Гальюн на подлодке U-995

Если подводник захотел «до ветру», думаете, он сломя голову нёсся в гальюн? А вот и нет. Как бы ему ни приспичило, сначала он должен был доложить о своём желании инженер-механику лодки и, только получив «добро», отправлялся по надобности. И ничего удивительного тут нет. Ведь инженер-механик контролировал все технические процессы на подводном корабле, включая работу его сантехнической системы.

После того как моряк завершал свои «дела» в гальюне, он должен был проделать следующие манипуляции. Сначала проверял, что забортный клапан цистерны-накопителя закрыт, а внутренний, соединявший унитаз с ней, открыт. Затем он начинал работать ручным насосом, перекачивая содержимое унитаза в накопитель. После закрывался внутренний клапан, а забортный переводился в положение «открыто». И только тогда нужно было продуть накопитель, сбрасывая нечистоты за борт.

После завершения операции клапаны приводились в прежнее состояние, и довольный собой подводник делал запись в журнале, покидая гальюн.
(Источник)

На современных надводных кораблях всё намного проще. Там есть гальюны для матросов и туалеты для офицеров. И главная проблема у личного состава - успеть добежать до этих заведений.

А мы и так живём хорошо, весело.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у gunter_spb в ТАУРИЭЛЬНОЕ Внезапно силами коллективного разума в лицах han_solo_fett , hypostratigos и tarlith_history вышли на то, откуда взялась в ...
...
Получила извещение о том, что получено письмо из суда на имя мужа. Вооружилась всеми возможными документами: свидетельство о регистрации брака, ксерокопия паспорта мужа. Пришла на почту. Отстояла почти 1,5 часа. Мне отказали выдать письмо, несмотря на то, что я объяснила, что муж ...
С утра вчера день был тяжёлый. Я ходила и повторяла: «Не мой день!» Кое-как выехала, некуда было припарковаться тут, припарковалась у эстакады, пришлось потом опять перепарковываться, контейнера шли один за другим. Банановые. Как всегда, все скопом. У меня болела голова, я была ...
Приходит моему приятелю на днях такая вот интересная СМС-ка: Лезет он на сайт, знакомится с условиями вклада. Действительно, вкуснота! Неснижаемый остаток – всего лишь 1000 рублей. Пополнение вклада - без ограничений. Снятие со вклада - без ограничении (при сохранении несниж ...