рейтинг блогов

Шоа. Обзор Вестей

топ 100 блогов fotovivo08.04.2021 Шоа. Обзор Вестей

Впервые траурная сирена прозвучала в Израиле в ноябре 1949 года, когда в городах и поселках страны хоронили павших в Войне за независимость. Звук сирены был сигналом к началу минуты молчания в память о воинах. Законы, закрепившие этот обычай, появились позже – в 1950-е годы.


Шоа. Обзор Вестей

20 сентября 1945 года председатель Еврейского агентства Хаим Вейцман обратился к правительствам четырёх держав, оккупировавшим территорию Германии, с просьбой возместить евреям потерю собственности, изъятую у них нацистами; в пересчете на доллары имущество оценивалось в 6 млрд долларов.
США, Великобритания и Франция заявили, что они связаны с Германией Парижским репарационным договором и не могут требовать новых репараций. СССР проигнорировал обращение.
Долго ли, коротко, в 1951 года канцлер ФРГ Аденауэр заявил в бундестаге о готовности обсудить возможность выплаты компенсаций.
Было подписано соглашение, по которому Западная Германия должна была выплатить в товарной форме Израилю 3 млрд марок в течение 14 лет.


Т.е. компенсировали около половины утраченной движимости и недвижимости, в рассрочку. И за то спасибо, могли и того не вернуть.

Средства инвестировались в основной капитал, сыграв важную роль в образовании израильской экономики. Выплаты были завершены в 1965 году. Кроме того, были предусмотрены индивидуальные одноразовые и ежемесячные выплаты пострадавшим (по состоянию на 1999 год число получателей составило около 120 тысяч человек).

В Норвегии в 1998 году правительство приняло решение выплатить 450 млн норвежских крон — ту сумму, которая была конфискована норвежским казначейством во время Второй мировой войны. Правительство Бельгии, банки и страховые компании пришли к соглашению с еврейской общиной страны о выплате компенсации еврейским семьям. В Польше 20 февраля 1997 года был принят закон «Об отношении государства к еврейским общинам в Польской республике», по которому еврейской общине компенсировалось лишь культовое имущество.

Многие жертвы Холокоста имели счета в швейцарских банках. Учитывая секретность информации, множество депозитов оказались «спящими» — их владельцы либо умерли, либо потеряли к ним доступ, а наследники не имели информации об этих счетах. Банки сознательно скрывали информацию от потенциальных наследников. В конце 1996 года в США было возбуждено несколько исков против швейцарских банков. Истцы обвиняли банки в том, что они сознательно удерживали и скрывали активы жертв Холокоста и отмывали полученные незаконным путём средства нацистов. В августе 1998 года сторонами было заключено соглашение о компенсации на сумму в 1,25 млрд долларов, подписанное с условием, что истцы раз и навсегда отказываются от дальнейших претензий к банкам и к швейцарскому правительству.
Швейцарская банковская ассоциация опубликовала список предполагаемых пострадавших чтобы они сами или их наследники могли предъявить претензии. В списке была 21 тысяча имён. Для предъявления исков по данному списку был установлен полугодичный срок.


По пятьдесят тыс. долларов, в ценах 1998-го года - то, что удалось вытянуть, далеко не "до копейки и с процентами".

В стране были значительные разночтения по поводу компенсаций:
На заседании в кнессете Бегин сравнил Бен-Гуриона с римским прокуратором, а немецкие деньги — со статуей свиньи, которую греки внесли в Иерусалимский Храм. «Мы отдадим наши жизни! Мы оставим наши семьи, мы простимся с нашими детьми, но переговоров с Германией не будет!» — заявил Бегин.
Охрана кнессета установила на крыше здания пулемёты для защиты депутатов. До стрельбы дело не дошло, хотя разъярённые противники получения репарации попытались атаковать кнессет, выбили стекла в его окнах и были жестоко разогнаны полицией



Израиль скорбит, замирая на две минуты в молчании, а потом - живет, работает, строится, преумножая и преображая, радуется и празднует - "Время плакать и время смеяться; Время скорбеть и время плясать. Время разбрасывать камни и время собирать камни; Время обнимать и время удаляться от объятий.... Время молчать и время говорить" (Экклезиаст)


Шоа. Обзор Вестей


Шоа. Обзор Вестей

Швиль салатим - fotovivo.livejournal.com/398512.html

Шоа. Обзор Вестей



И о текущем моменте:

Шоа. Обзор Вестей

Шоа. Обзор Вестей





"Фильм состоит из интервью, которые Клод Ланцман проводил в 1974—1980 гг. в 14 странах с участниками событий около городка Хелмно в Польше, в концентрационных лагерях Аушвиц (Освенцим), Треблинка, Терезиенштадт. Среди интервьюированных были выжившие в лагерях заключенные, их дети и родственники, бывшие немецкие охранники и офицеры, польские крестьяне, проживающие вблизи бывших концлагерей, гражданские лица из Германии, переехавшие в Польшу во время Второй Мировой войны, бюрократы Третьего рейха, историки и политические деятели. Фильм четко разделяет интервьюированных на три большие группы: жертв Холокоста, нацистских преступников и их пособников и пассивных свидетелей происходившего."
"Это нужно не мертвым"(с)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я помню как я сильно поддерживал Навального и всю движуху вокруг этой темы много лет назад. А потом? А потом я повзрослел. Желание глобально изменить мир было замещено сначала ответсвенностью перед работодателем / заказчиками, а потом и перед семьей. Оказалось что мне не хватает сил и т ...
До нашего времени дожило менее десятка немецких тяжелых танков Pz.Kpfw.Tiger Ausf.E. В их числе и танк, ныне находящийся в коллекции танкового музея в Сомюре. Машина с номером шасси 251114 служила в 102-м тяжелом танковом батальоне СС. В августе 1944 года танк затрофеили французы, далее ...
Наконец удалось сделать тот самый плов, из далекого советского детства. С легендарным вкусом и уникальной текстурой мяса и риса. Лет 15 я никак не мог понять, что я делаю не так, бился, да какое там: и никто не мог открыть мне этот секрет. Видимо, потому что никто его не знал. А вчера ...
После первых осенних ливней асфальт, две недели назад заботливо уложенный в нашем дворе трудолюбивыми мужчинами из строительного треста имени Равшана и Джумшута, начал трескаться и проваливаться. ...
Непрекращающиеся истерики Владимира Рудольфовича Соловьёва свидетельствуют, пожалуй, только лишь об одном - подрастающее поколение уже перестаёт верить надоевшим мантрам о майданах, Родине в опасности и необходимости сплотиться перед наступающим с Запада врагом. А Юрий Александрович ...