рейтинг блогов

Дино-Карем

топ 100 блогов fotovivo06.04.2021 Дино-Карем

Динозаврплац в мошаве Бей-Зайт ("Оливковое хозяйство" на иврите).
Мошав - это не киббуц, в хозяйственном плане скорее кооператив, проще - "сельскохозяйственный поселок".
А причем тут динозавры - об этом дальше

Дино-Карем

Мошав основан в 1949 году и населен выходцами из Югославии и Египта. Поселок в 7-ми километрах от Иерусалима составлял часть Иерусалимского коридора - ряда населенных пунктов, расположенных вдоль оси, ведущей от побережья к столице, для обеспечения безопасности. Поселение должно было основываться на сельском хозяйстве и жителям были выделены сады и виноградники.
Но на протяжении многих лет с хозяйственной деятельностью не ладилось, пока большая часть населения не перестала заниматься сельским хозяйством и местность перестала считаться сельскохозяйственной. Некоторое время мошав процветал в качестве курорта.
Летом 2009 года около 150 дунамов виноградников были посажены в районе Бейт-Заит через Ассоциацию региональной сегментации и в партнерстве с винодельнями Кармель Мизрахи.
Т.е. в переводе с энциклопедического канцелярита на русский - жителей больше привлекало работать в столице, чем возиться с огородами, или даже с пансионатами, а потом плантации приобрела солидная агрофирма.
В настоящее время Бейт-Зайт практически пригород Иерусалима - пешком легко дойти от крайних кварталов района Эйн-Карема: через парк по прогулочной тропинке выходишь как раз на поселковую улицу Эйн-Карем.


Дино-Карем

Центр поселка с администрацией, сквером,

Дино-Карем


Дино-Карем

монументом

Дино-Карем


Дино-Карем

и библиотекой на современный лад - подходи и бери:

Дино-Карем


Дино-Карем
(Гуляю по полянке; фото подруги Риты)


Дино-Карем

Супермаркет,

детский садик:

Дино-Карем


Дино-Карем


Дино-Карем

Дино-Карем Din0-Karem_001.JPG

Главная достопримечательность поселения - имеющие большое научное значение  следы динозавров:
В 1962 году во дворе одной семьи в мошаве был обнаружен слой древних горных пород и в нем примерно 200 следов, которые были идентифицированы как следы динозавров возрастом около 120 миллионов лет.
Место исследовал палеонтолог Моше Авнимелех. Невозможно узнать, какой точной формы был динозавр, водившийся в этих краях,  можно лишь определить некоторые его характеристики: предположительно, это следы динозавров типа Steriomiumimus или Alphrosaurus . Эти животные напоминающие по форме страуса, у них была способность бегать на двух ногах. Они весили от 150 до 300 кг , имея высоту около 2,4 м и длину около 4 м. Struthiomimus мог развить скорость до 100 км в час, ученые считают его самым быстрым динозавром из всех существовавших на Земле. Это единственное место в Израиле и одно из немногих в мире, где были обнаружены следы динозавров.
На месте обнаруженных отпечатков местный совет мошава оборудовал небольшой парк -
на вид - небольшой тенистый уголок отдыха с беседкой и несколькими скульптурами  динозавров.:

Дино-Карем

Парк украшен надписью "Частная территория мошава". Тур.группам его открывают по предварительной договоренности.
Дорожки-лавочки, "малые архитектурные формы" а сами трехпалые отпечатки выставлены в Иерусалимском университете.

Дино-Карем

Заводная "песенка динозавра"



Для хешмоба #городаипесни.
- Где очередная буква в моей цепочке: Д.
(Предыдущим звеном был Эйн Ход)


Дино-Карем


Дино-Карем


Чистенькие улочки,

Дино-Карем

очень тихо, патриархально

Дино-Карем

При том, что до столицы - рукой подать. На соседнем холме. Автобусом двадцать минут.
Иерусалим весь на холмах. А в низинах, меж гор местами находятся журчащие ручьи и утопающие в цветах тропинки.
И ни души - гуляешь будто бы где-то вдали от цивилизации, а не в пяти минутах от современных кварталов

Дино-Карем


Дино-Карем

Вот от - Бейт-Зайт на склоне напротив парка

Дино-Карем


Весна, благодать, цветущие деревья радуют глаз,

Дино-Карем

бесхитростные дворовые приуrрасы кто во что горазд -

Дино-Карем


Дино-Карем

Дино-Карем


Дино-Карем


Дино-Карем


А вход в парк - со стороны иерусалимского района Эйн-Карем

Дино-Карем



Дино-Карем


Дино-Карем


Дино-Карем


Дино-Карем


Дино-Карем


Дино-Карем

Попутчики

Дино-Карем

К западу от поселения находится водохранилище Бейт-Заит . Это водохранилище, созданное плотиной в долине ручья Сорек для хранения зимних паводковых вод. Оно имеет длину около километра, ширину до 70 метров, глубина доходит до 20 метров.
На восточной стороне водохранилища есть велосипедная дорожка и прекрасные уголки для любителей пеших прогулок.

"История необычного образования уходит на 60 лет назад. Резервуар воды Бейт-Зайт появился на свет в начале 1950-х годов. Израильские гидрологи тех лет решили перекрыть плотиной течение речки Сорек, чтобы вода, скопившаяся в результате обильных зимних дождей, могла просачиваться в грунтовые воды и тем самым обогащать аквифер страны - Яркон-Таниним.
Но проект оказался ошибочным: вместо запланированного западного аквифера вода из резервуара Бейт-Зайт стала течь на восток, питая источники в районе Мертвого моря. Из-за просчетов гидрологов плотина полностью утратила свое предназначение и подлежала разборке, а вот живописное искусственное озеро, появляющееся каждый год после зимних дождей, стало привлекать израильских любителей природы, превратившись в настоящую туристическую достопримечательность."


Дино-Карем Din0-Karem_003.JPG

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Возможно это последний цветовой пост про кактусы в этом сезоне, однако пока меня нет дома, там ещё кое что зацветет, но так чтобы был глобальный цвет и какие то новинки, это конечно уже невозможно. Всё таки как дружно они начали цвести в первой половине лета рассчитывая, что во вторую ...
Если от Бабьего яра идти в сторону леса, мимо усыпальницы Качковских, минут через пять-восемь попадаешь на территорию Киевского психоневрологического диспансера им. Пирогова. Там много отделений, лечатся невротики, эпилептики, много людей с ПТСР. Архитектура тут странная. Очень ...
Вместе с наследником. Ибо совершенно убийственный насморк, который забивает нос вообще. Вообще - значит "совершенно, мать его, вообще": барабанные перепонки воют при сглатывании. Поспать смог немного с 4 утра до 8 утра, пробив еле-еле конскими дозами "Виброцила". Сижу с устойчивым аромат ...
Брянск. Конец 70-х гг. Кадр из фильма "Смерть на Ниле". 1978 г. (В советском прокате — "Роковое влечение") На блошином рынке в Санкт-Петербурге к концу торгового дня непроданный ...
Единственный вывод по итогам просмотра: много шума из ничего, с какой стороны ни посмотри... Если с формальной, юридической, то критикуемые господа являются всего лишь наемными слугами законного хозяина , дважды ( раз , два ) получившими от него генеральную доверенность, и ...