Шо, опять?! :-)

топ 100 блогов mirka_catwoman — 16.05.2011 Я поняла! :-) В детстве мы с таким нетерпением ждали дней рождений, потому что год тянулся, как ирис "Кис-кис".
Быть взрослым - сущее наказание. Едва вылез из прошлого "личного праздника", тебя норовит порадовать новый.
Шо, опять?! :-)
Зато в этот раз - без экзистенциальных кризисов. Напротив - жизнь остра и волнующа, как никогда, и я искренне надеюсь, что у меня будет с кем это разделить :).
А пока - маленький подарок для вас. С подачи Эльфа я решила ставить перед с собой выполнимые цели. Поэтому начала с малых форм, записала путевые дневники и наконец разобралась со своей страстью к апокалиптической теме. Вашему вниманию - мой небольшой рассказ под жизнеутверждающим названием "Приди за мной, тьма!" 

Приди за мной, тьма!
(рассказ) 

Я всегда думала, что в апокалипсис погибну еще в первой волне. Во мне нет ни капли здорового безумия — того самого, что вынуждает брать в руки винтовку и хладнокровно отстреливать мародеров, зомби и прочих подонков, чинить автомобили и настраивать генератор. Я старый книжный червь и курсу выживания для скаутов предпочту «День триффидов». А потому, когда все случилось, я была к этому решительно не готова.
Этот апокалипсис не собирался вписываться в стройную картину мрачных фильмов и книг, герои которых блуждали по выжженному миру в поисках еды, друг друга и смысла жизни. Бесстыдное и нелогичное действо произошло в субботу ранним утром, когда я проснулась и отправилась на кухню варить кофе.

Молоко закончилось, а я, знаете ли, терпеть не могу черный кофе. Идти к соседке не хотелось — от этой сухонькой и слишком энергичной старушки виски у меня мгновенно взрываются тысячей мелких иголок. Но без утренней дозы кофеина голова обещала взорваться целиком, поэтому я вздохнула и направилась к двери.
Элла Леонидовна не открывала, чем здорово меня обеспокоила. Старушка никогда не выходила из дома, и единственным объяснением тишины за дверью было то, что она наконец воссоединилась на небесах со своим дорогим супругом, бесконечные рассказы о котором вызывали у меня приступы мигрени.

Я вернулась к себе, чтобы вызвать скорую. Бесконечные длинные гудки в трубке здорово меня разозлили. Они что там, заснули все? Черт знает что, а не утро. Попытавшись найти мобильный, я наступила на резиновую мышку своего кота Редика, споткнулась, налетела на журнальный столик и рухнула на пол. «Чтоб тебя!» — начала было, но осеклась вспомнив, что как раз Редика я сегодня не видела. Забыв об ушибленной коленке, я вскочила, словно за мной гналась стая диких кошек, и принялась звать своего любимца. Редик не отзывался. И только когда я обыскала каждый уголок в квартире, пришлось признать: мой кот исчез. Это было тем более странно, что уходя вчера из дома, я оставила его в запертой квартире с наглухо закупоренными окнами, потому что на улице было холодно и мокро, а Редик простудился и всю неделю чихал.
Возле кресла нашлась сумка с мобильным. Вновь длинные гудки. Я набрала номер своего парня Ильи. Этот схватит трубку, даже пребывая в коме. Треклятые гудки заставили меня похолодеть. Лихорадочно набирая номер за номером из телефонной книги и раз за разом слушая бесконечное «бииииииииип», я начинала понимать: происходит нечто очень, очень странное. Только тогда я наконец выглянула в окно. И то, что я увидела, заставило меня бессильно рухнуть в кресло и разрыдаться.
За окном, которое выходило на одну из самых оживленных площадей города, не было ни души.
В этом вся я: вместо решительных действий — слезы и ни капельки здравого смысла. Впрочем, в происходящем здравого смысла было не больше. В этом я убедилась очень скоро, одевшись и выйдя на улицу. Мир выглядел так, словно по команде его покинуло все живое. И решительно невозможно было понять, по прихоти каких высших сил я, существо из плоти и из крови, продолжала вдыхать воздух и испытывать самый сильный и позорный голод в своей жизни. Вместо того, чтобы предаться теперь уже объяснимому и безмерному отчаянию, я завернула за угол и отправилась в кофейню «Красный мак».
Там было пусто — я как-то быстро перестала этому удивляться — но в холодильнике нашлись сливки, а в витрине — целый отряд пончиков, кексов и круассанов. Я опасливо тронула пальцем рогалик с повидлом — свежайший. Но тут меня поджидало первое испытание. Как, скажите на милость, пользоваться этой адской кофе-машиной? Вообразив, как на меня нападает стальное чудовище, я положила в бумажный пакет пару рогаликов, захватила из холодильника сливки, ведерко кокосового пломбира и отправилась домой.
Дома я сварила кофе и устроилась в кресле, закинув ноги на журнальный столик. Завтракала я с каким-то непристойным удовольствием. Когда от рогаликов остались только жирные пятна на бумажном пакете, я открыла ведерко мороженого, взяла большую ложку и соизволила подумать о случившемся. Подозревать розыгрыш не приходится — не представляю, какой богач может чудить настолько, чтобы освободить пару кварталов от всяких признаков жизни. Даже если бы и мог — невозможно представить, чтобы «скорая помощь» вошла в преступный заговор с обладателями столь странного чувства юмора. Еще сложнее допустить, чтобы в розыгрыше участвовал Илья. Уж точно не сейчас, когда мы переживаем ту бурю чувств, что бывает только в начале. Вообразить, будто я попала в сказку… Шестой бокал пива вчера и вправду был лишним, но в конце концов это был не абсент!
Итак, если это апокалипсис, то вопиюще неправильный. Я должна или рыдать над горой трупов, мучительно решая, как побыстрее покинуть город, пока в нем не началась холера, или убегать от зомби, в которых должны превратиться все мои друзья и близкие. Вместо этого я ем пломбир, а в квартире по-прежнему есть горячая вода и электричество.
Я попыталась представить, что сделала бы на моем месте героиня какого-нибудь постапокалиптического триллера. Для начала она бы с этого самого места сдвинулась и отправилась бы в город на поиски таких же чудом уцелевших. Размышляя о том, отчего во мне так отчаянно мало героического, я расправилась с мороженым и потянулась к ноутбуку.
Забавно, но я могу быть последним в мире человеком, оставившим пост в ЖЖ, задавшим вопрос гуглу и лайкнувшим на собственной записи на Facebook «Планета Земля распрощалась почти со всей органической формой жизни 14 июля 2011 года, в день, когда я, Аня Ившина, собиралась на премьеру последнего «Гарри Поттера».
Мог ли Билл Гейтс надеяться, что его ХP увидит конец мира? Как бы там ни было, система загрузилась, и я торопливо набрала в поисковой строке гугла: «Конец света наступил?» и нажала кнопку «Новости». «Милла Йовович ушла от мужа и отказалась сниматься в очередной части «Обители зла», в которой режиссер обещал раскрыть все тайны конца света!», «Роналд Эммерих, закончивший работу над своим новым неоднозначным фильмом о Шекспире, взялся за новую экранизацию «Слепоты» Жозе Сарамаго»… Пробежав глазами список ссылок, я осознала, что дожила до того светлого дня, когда гугл не знает ничего. Аська горела красными огнями, молчал скайп и Thunderbird не спешил хохотать голосом Барта Симпсона всякий раз, когда приходит новая почта. Какой смысл в интернете, когда в нем не с кем поболтать? Ах, Алиса, как ты была права со своими книжками и картинками!
Захлопнув крышку ноута, я поднялась с кресла и вышла на улицу. На этот раз шла долго и упорно, но мир по-прежнему был безнадежно пуст. В миловидной голубой Picanto, припаркованной возле аптеки на углу, торчал ключ зажигания. Замешкавшись на минуту — экзамен по вождению мне предстоял только на следующей неделе — я села в машину и тронулась с места. На прошлом практическом занятии я в сердцах бросила своему инструктору в ответ его в высшей степени язвительное замечание о моей манере вождения: «Я прекрасно вожу, когда мне не мешают всякие идиоты на дороге и рядом!» Надеюсь, мироздание не приняло эти слова всерьез?
Я двигалась по пустым улицам, машинально включая сигналы поворотов и останавливаясь на светофорах. Выехав за город, проехала еще километров пятьдесят, прежде чем в баке закончился бензин. До заправки оставалось каких-то двести метров, но я внезапно поняла, что понятия не имею, как нужно заправляться. Обычно, когда мы с Ильей заезжали на заправку, я шла покупать кофе, сигареты и шоколадный батончик.
Остановившись на обочине, я поискала в карманах пачку неизменных Lucky Strike. Пусто. Порывшись в бардачке машины, нашла ментоловый Winston. Поморщившись, достала сигарету из пачки и закурила. Нелепо, в самом деле, перебирать марками сигарет, в то время как с лица Земли, похоже, исчезло все человечество.
Высшие силы явно что-то напутали, оставив меня в живых. Нет никакого здравого объяснения тому, что столь беспомощное и бесполезное существо продолжает коптить небо, когда миллионы гениальных людей… Мама, папа... Илья... Слезы подступили к горлу, и я разрыдалась, даже не пытаясь сдерживаться.
Я могла тешить себя надеждой, что где-то остались такие, как я, и что я не одинока в этом мире. Но в глубине души я знала правду: я одна, совершенно одна. И не представляю, что делать дальше.
Бороться за еду не нужно — даже мне прекрасно известно, что у консервов длительный срок хранения, что уж говорить об алкоголе. Нападать на меня, похоже, никто не собирается. На дворе жаркое лето, и не нужно беспокоиться, будет ли работать центральное отопление. Я могу остановиться в каком-нибудь загородном доме, целыми днями лежать в гамаке и читать книги. Я даже могу прочесть учебник физики за шестой класс, выучить биологию и провести химический опыт без риска взорвать половину класса. Идиллические картины промелькнули, как в убыстренной съемке. Вот я выбираю длинное шелковое платье цвета спелой вишни и открываю за ужином особенно изысканный брют… Ласкаю кожу восхитительным кастильским мылом и преступно расходую все запасы козьего молока в ближайшем супермаркете, проверяя, так ли уж хороши эти ванны Клеопатры… Читаю инструкцию по пользованию проектором и сутки напролет смотрю фильмы в пустом зале кинотеатра…
Вот только зачем мне все это, если нет никого, с кем это можно разделить?!
Я шла и шла по длинной дороге, которая, казалось, не имела ни начала, ни конца. Может, я успею позволить себе немного безумств, прежде чем тьма поглотит и меня. Но я точно знаю: она за мной придет. Потому что я буду отчаянно и всем пылом сердца желать ее.

Конец

 


Моя дорогая Шо, опять?! :-) [info]isabella_lea! Спасибо за пандочку! Я так расчувствовалась :)

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:15

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Ну да, весна: писать не хочется, читать тоже не очень-то. Я толстая. Мне нечего надеть, да и обуть, как оказалось. Завтра утром придет домработница свекрови (моя Анка так и затерялась на просторах родной Румынии, не знаю, когда вернется), будем мыть окна, весна потому что. Судя по ливню, ...
Вирус пестролепестности После моего поста о вирусе Hosta X комментарии и вопросы разделили владельцев хост на два лагеря: один решили внимательно присмотреться к своим растениям, ...
Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что американская администрация намерена работать над тем, чтобы вернуть Россию в G7. Об этом он заявил в интервью FOX59 WXIN and CBS4 WTTV, текст которого приводит пресс-служба Госдепартамента США. На вопрос журналиста, стоит ли приглашать ...
В одном из селений Дагестана на этой неделе состоялось торжественное открытие. Судя по количеству флагов, шариков и приехавших перерезать красную ленточку чиновников, построили явно что-то невероятное. Посмотрите на эту фотографию. Как думаете, что это за поляна, окруженная забором? ...
Просто физически ощущаю присутствие грачей!! Вот прям где-то тут!! :) ...