Шляпы и клеш для «Невесты комдива» (2019): cовременная интерпретация моды 70-х

топ 100 блогов selyanka127.05.2021 Шляпы и клеш для «Невесты комдива» (2019): cовременная интерпретация моды 70-х
В 2019 году на экраны вышел телесериал  "Невеста комдива". Фильм о любви в военном гарнизоне рассказывает историю романтичной девушки Кати, которая познакомилась с комдивом по переписке.

Особый шик проекту придали наряды 70-х годов. Нежные платья, яркие принты, шляпы и брюки клеш — мода того времени давала возможность проявить свою индивидуальность.

Солнечные, праздничные наряды в сериале, летящие юбки, вызывающие декольте — пока девушки-военнослужащие не надевают свою строгую форму, кажется, что зритель попал не в гарнизон, а на карнавал. Конечно, праздничная феерия 70-х была сильным впечатлением, но в Советском Союзе это был один из периодов тотального дефицита. Как же модницам удавалось выходить из положения?

Шляпы и клеш для «Невесты комдива» (2019): cовременная интерпретация моды 70-х
Максим Аверин (комдив) и Александра Никифорова ("невеста")

Художник по костюмам сериала Изольда Порхунова уверена: десятилетие было ярким — от стиля хиппи до сафари, и в финале — стиль диско. Естественно, нельзя было ничего "достать", а если такая возможность и появлялась — импортная обувь и одежда из Польши, Великобритании, ГДР, Чехословакии стоили непомерных денег. Но когда это останавливало настоящих модниц?

Шляпы и клеш для «Невесты комдива» (2019): cовременная интерпретация моды 70-х
Кадры из фильма

"Тогда все, кто хотел быть модным, одежду шили, красили, варили либо сами себе, либо пользовались услугами портных и ателье. Новинки и самые модные вещи были у тех, кто работал с иностранцами, у военных, служивших за границей, ученых. А вдохновляли тогдашних модниц итальянские и французские фильмы и журналы", — рассказала художник по костюмам Изольда Порхунова.

Начнем с самого шикарного — с шляпы. И у Александры Никифоровой, и у Нины Усатовой в сериале — сногсшибательные головные уборы. Как не вспомнить элегантную Софи Лорен в такой же шляпе с широкими полями? Нина Усатова подчеркивает, что роль всегда идет от костюма: "Надеваешь корсет и по-другому сидишь, говоришь, этикет другой, а в костюме нищенки все полностью меняется. Внутреннее и внешнее друг другу помогают".

Шляпы и клеш для «Невесты комдива» (2019): cовременная интерпретация моды 70-х
Александра Никифорова ("невеста") и Нина Усатова (мать комдива) в костюмах оз фильма

Конечно, в шляпе и вечернем туалете ее героиня — матушка комдива Кузина (Максим Аверин) — выглядит как дама из высшего света. А все потому, что костюмы для Усатовой шили по эскизам ее родной тети, которая была женой офицера из военного городка.

Шляпы и клеш для «Невесты комдива» (2019): cовременная интерпретация моды 70-х
Костюмы для Нины Усатовой шили по эскизам ее родной тети

"Абсолютным рекордсменом мужской моды была нейлоновая рубашка: их носили абсолютно все. В большинстве случаев, рубашки были белыми, но их можно было покрасить в химчистке", — продолжает художник по костюмам.

Раздобыть костюмы для "Невесты комдива" было нелегким делом. За пятьдесят лет дефицит модных вещей 70-х годов прошлого века приобрел ужасающие размеры, и их почти не осталось.

"Пришлось воспользоваться личными запасами, богатствами из "бабушкиных чемоданов". Костюмы изготавливали из отрезов того времени, отшивали по лекалам из журнала "Бурда моден", и некоторых журналов домов мод Риги и Франции. Мне удалось найти отрезы тканей у родственницы жены посла одной дружественной державы, бывшего в должности в те годы. Что-то пришлось перекрашивать, восстанавливать аксессуары.

Шляпы и клеш для «Невесты комдива» (2019): cовременная интерпретация моды 70-х 900 x 600.jpg
Евгений Морозов (капитан) и Александра Никифорова (невеста)

С военной формой помогли специализированные склады. Помощь военных консультантов была просто неоценима", — признается Порхунова.

Шляпы и клеш для «Невесты комдива» (2019): cовременная интерпретация моды 70-х
Александра Никифорова в военной форме и кадры из фильма

Конечно, в южном гарнизоне многое из того, что художник по костюмам называет "писком моды 70-х", не увидишь. Не встретишь на девушках кофту-лапшу, обувь на платформе, не увидишь на улице лакированные ботфорты, сапоги-чулки... Но зато клеш и мини в "Невесте комдива" представлены неплохо. Брюки-клеш у моряков и мини у девушек-военнослужащих — абсолютно в канонах моды! Мини-юбки потрясают элегантностью, и более сексуальной формы, чем у девушек-связисток, трудно себе представить. А ведь это все по Уставу, строго в соответствии с правилами ношения военной одежды.

Но все же верх элегантности и соблазна в одежде — это купальник 70-х на Яне Крайновой. Особой роскошью было найти аутентичный купальник. По словам самой актрисы, ей пришлось заходить в нем в воду, и, конечно, в отличие от современных бикини по нему сразу заметно, что он побывал в воде. Видимо, те купальники предназначались скорее для приема солнечных ванн. При этом, конечно, купальный костюм исключительно элегантный — слитный, с драпировками, желто-голубой в цветочек, лиф по моде тех лет сшит конусом. В широких солнцезащитных очках, деревянных сабо и этом купальнике Яна выглядела как Мэрилин Монро.

Шляпы и клеш для «Невесты комдива» (2019): cовременная интерпретация моды 70-х
Кадры из фильма. Яна Крайнова в форме и купальнике 

Не зря сама актриса призналась, что очень любит одежду того периода, потому что онa напоминаeт ей мамину молодость. Когда Яна однажды бросила взгляд на себя в зеркало перед съемкой, ей показалось, что на нее смотрит юная красивая мама в красном сарафане, с завитыми волосами — оказалось, что они очень похожи. Кстати, и зовут маму так же, как и героиню Яны Крайновой — Лариса. А когда ее героиня ждет капитана у входа в кинотеатр, она ходит туда-сюда на фоне плаката "Служебный роман" в своем лучшем красном костюме: юбка, жакет, лодочки, и выглядит это, по словам самой Яны, как абсолютный референс к образу Жаклин Кеннеди.

Шляпы и клеш для «Невесты комдива» (2019): cовременная интерпретация моды 70-х
Девушки сериала напоминали образы Мэрилин Монро и Жаклин Кеннеди, Софи Лорен и Бриджит Бардо. Яркие цвета идеально сочетались со стильными сумками

К слову, в каждый нарядный ансамбль обязательно входили туфли и сумочки. Если шляпы позволяли себе носить особо элегантные дамы, то уж сумочки и обувь были must have для всех модниц, в любом возрасте.

Отсюда


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стрелков: "Я-то как раз в победе уверен. Настолько убого-лживы укры и их лидеры, их пропаганда, что их ждет неизбежное поражение" Почему он противника называет не фашистами, бандеровцами, хунтой, а украми? Это подмена цели борьбы. Получается, что борьба ведется не с фашизмом на Украине, ...
Как обычно, много букв. И то, не всё - до конца ещё мысли не уложились. Благодарности.   Спасибо большое музыкантам - группе "Столичный твист", мне кажется, что они просто замечательно поймали настроение дня, сыграли ровно то, что было нужно ...
Максим Калашников ТРАМПУ НУЖНА ОПЕРАЦИЯ ПРОТИВ КНДР. А ЧТО НУЖНО МОСКВЕ? Трампу теперь нужна своя, победоносная война. КНДР – идеальная цель для него. Да и Москве, коль рассуждать прагматично, выгодно увязание США в войне. Вот только сможет ли Кремль использовать такую возможность. ...
Оригинал взят у burckina_faso в Аттракцион невиданной щедрости Материнский капитал вырастет на 22 000 рублей . Ограбили за год весь народ, сделали нас беднее в два раза и теперь подкинули немного грошей: мол, ни в чем теперь себе не отказывайте. Скажу, как отец двоих несове ...
А почему в ЖЖ нет яростной дискуссии по этому поводу? Как-то очень странно это. Вопрос ведь самый флеймогонный и всех нас касающийся -- терроризм, privacy, личная свобода и безопасность. И ничего Вот краткая статья о том, в чем состоит суть дела -- Why Apple and the FBI are fighting over ...