Школьный журнал

топ 100 блогов valera_danil02.02.2011 Это было в самом начале восьмого класса. Моя школьная подруга Ксюха, во время дежурства стянула школьный журнал и решила в нем поправить печальную картину собственной неуспеваемости. Сначала она это сделала у себя, разбросав пятерки и четверки (как семена крестьянин), по разным предметам. Потом решила позаботиться обо мне, радикально сократив разрыв между мной и лучшими учениками класса. Затем к ней подошла Алла и попросила выручить ее тоже. Сзади Аллы уже стояла Наташка. При этом Наташка махала рукой Марку, и таинственно шептала:

- Иди быстрее сюда! И Сашку позови!
Марк давно мечтал доказать учительнице химии, что он лучший в этой науке! Сашка стал методично наказывать физичку, демонстрируя ей то, как сильно он был недооценен в этом предмете. Угнетенные массы одноклассников, «подтягивались» один за другим. Ксюха, с легкостью благословляла всех в хорошисты и отпускала грехи. Не остановившись на достигнутом, кто-то принес волшебное лезвие. Двойки в журнале стали исчезать со скоростью тающих снежинок, на протянутых под снег ладонях. Вслед за двойками революционные массы пустили «в расход» тройки. Гордость за проделанную работу переполняла юношеские сердца. В глазах светилось счастье и облегчение. Респект и уважуха к товарищу, решившему сорвать бумажные оковы - росли с каждой минутой. Ореол святости то вспыхивал, то угасал над ее светлым ликом, в зависимости от того, кем в большей степени она себя ощущала на тот момент – святой Ксенией, или Ксеней д,Арк. Многие уже представляли завтрашний день, когда беспомощные и отчаявшиеся отличники, начнут униженно просить, списать контрольную работу по математике или домашнюю - по русскому. Как будет молить о подсказке, супер отличник класса - Филипп Александров, стоя у школьной доски. И как благородны и снисходительны, окажутся к нему Сашка с Наташкой.
- Пусть она теперь попробует поставить мне тройбасс в четверти! – Вырвалось из груди у замечтавшегося Марка.
- Ты, главное, до конца четверти на геометрию не появляйся, тогда Лариса Алексеевна не сможет тебя завалить! – Разумно посоветовала Ксюха, удивившись собственной мудрости. Все стали кивать головами, с восхищением глядя на свою предводительницу.
Дальше остальных пошел Лешка. Он предложил понизить рейтинг некоторых зазнавшихся учеников до уровня троечников. Коллегиально обсуждая каждого по отдельности, одноклассники добавили всем негодяям в журнал тройки, уничтожив излишнюю пятеристость. Двойки решили не добавлять, чтобы не вызвать подозрения у учителей. Когда дело было закончено, и справедливость восторжествовала, заговорщики разошлись. Через некоторое время, Ксюху начали посещать смутные сомнения. Она снова и снова перелистывала святое писание (только что законченное ее сподвижниками) и все больше пугалась смелости, произведенного в нем апгрейда. Брови на ее юном лике, то поднимались вверх, то сходились на переносице, выдавая мучительную борьбу добра и зла в ее сознании. Наконец ее разум одержал победу. Осознав, что они сильно перестарались, Ксюха решила уничтожить священный талмуд. То есть положить его на дно мусорного бака в соседнем дворе и засыпать сверху листьями.
Я об этой истории узнал от Ксюшки только на следующий день. Она подбежала ко мне на перемене и стала возбужденно жаловаться на то, что слишком умный хорошист Серожа, провел собственное расследование и вычислил, у кого последнего из учеников нашего класса был доступ к журналу. Этим последним - по словам все того же Сероожи - оказалась она. Ксюха слезно просила меня покарать предателя!
Дело в том, что через пару дней, я с мамой улетал жить в Норильск. Мне уже подобрали там школу. Со мной уже попрощалась инспектор детской комнаты милиции, пообещав не передавать в Норильск мои «похвальные грамоты». Напутственное слово мне уже сказала завуч и классный руководитель. Директор школы, столкнувшись со мной на перемене, задумчиво изрек:
- Улетаешь, Даниль?.. Ну что ж – счастливого пути.
Короче некоторые важные особы успели отпраздновать это знаковое событие. А я дал клятву маме, не предпринимать никаких действий до нашего отлета. Но стукачество, есть стукачество!
На следующий день из-за болезни учителя, отменили физкультуру. Наш класс отправили в соседний двор убирать листья на территории детского садика. Немного задержавшись, я пришел в садик, когда уборка листьев уже шла вовсю. Подойдя к Сероже ( сразу почувствовавшему что-то неладное) я стал интересоваться его дедуктивной методикой. Вдруг меня кто-то окликнул. Обернувшись, я увидел Вовку – друга с моего двора. Вовка был с Андрюхой, нашим общим знакомым. Они перелезли через забор, и подошли ко мне поинтересоваться, чем я здесь занимаюсь. По глупости я брякнул, что так мол, и так – товарищ совершил нехороший поступок, думаю, как с ним поступить. В тоже мгновение Вовкин кулак проехался по челюсти Серожи.
- Больше так не делай! – Сказал он, обращаясь к воспитуемому и начал тащить меня к выходу, объясняя, что нас ждет Соловей.
Сзади послышалось:
- Погодите, а как же я? Я тоже за справедливость! – Обернувшись, я увидел, как кулак Андрюхи шлепнулся с другой стороны о челюсть сыщика.
Офигев от проведенной вместо меня расправы, я проводил товарищей с территории садика, пообещав их догнать.
Серожа понуро стоял посреди детской площадки. Все прекратили уборку листьев, дожидаясь финала. Крепко обхватив грабли, и радостно улыбаясь, Ксюха смотрела на меня вместе со всеми. Я обвел взглядом трибуны одноклассников, понимая, чего жаждет Рим, и толкнул Сергея в скулу.
- Больше так не делай! – Сказал я ему, и отправился догонять товарищей.
Через час мы с Вовкой уплетали пельмени, сидя за столом у меня на кухне. Из открытого окна я увидел, как во двор въехала черная «Волга» и остановилась около нашего подъезда. Пельмень, лежащий на моем языке, стал резиновым и потерял вкус. Через минуту в дверь постучали.
- Кушайте ребята, я открою! – Сказала мама, направляясь к двери.
Оказалось, что у этого Сергея, папа полковник чего-то там. Меня повезли сначала в школу, где в кабинете директора все выразили свое «одобрительное» отношение к истории в целом и моему рыцарскому поступку - в частности. Длилось это не долго – минут сорок. Все говорили тихо, стараясь быть максимально вежливыми. Затем меня доставили к участковой в детскую комнату милиции, где объявили, что я никуда не полечу, так как это уголовное преступление. Закончился день в квартире у Сергея, где я попросил прощения у его мамы, папы и самого Шерлока Холмса. Только тогда меня выпустили. Хотя я думаю, что отпустили бы меня в любом случае.
А через год я вернулся. Но это была уже другая, пятая и последняя школа в моей жизни.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Реанимация - от латинского оживление. Реанимационное отделение такое, место в котором не хотелось бы оказаться любому здравомыслящему человеку, да и не здравомыслящему я думаю тоже. Накануне мне пришлось заглянуть туда, правда по благому поводу - реконструкция. Сегодня предлагаю посмотреть ...
Сия нехитрая истина якобы проповедуется всеми приверженцами христианского мировоззрения. Основывается она на разных теориях начиная от происхождения всех и вся от Адама и Евы (Ветхозаветное утверждение) и заканчивая цитатами из проповедей собсна Иисуса, например: "Я сказал: вы – боги, и ...
Дырки- это результат жизнедеятельности дрожжей. Живых дрожжей. Дрожжи питаются сахаром, а побочным продуктом их жизнедеятельности является углекислый газ. Считается, что чем больше в хлебе пор, тем он качественнее. ...
Обвинение в гнусном преступлении незабивания дома гвоздя - одно из самых распространенных в семейных спорах. Незабивание гвоздя характеризует полную непригодность индивидуума  к семейной жизни, в то время как "чтоб было кому гвоздь забить" является одним из распространеннейших  ...
Если человек претендует на почётное звание небыдла, он должен всегда задавать себе вопросы. Особенно если это касается, на первый взгляд, очевидных моментов. Запомните, очевидного ничего не бывает. Каждый поступок обязательно должен ...