рейтинг блогов

Корсика Бонифачо Аяччо

топ 100 блогов valera_danil31.01.2011 Теги: Чаплин «...Мы были сражены видами Бонифачо, выплывшими из туманной дымки так быстро, что все оторопели!..»
Случилось это прошедшим летом. На Корсику - чьи очертания давно манили нас своей таинственностью - мы отправились с острова Сардиния. Наш домик стоял на одном из холмов, разбросанных как грибы, вдоль всего побережья. Терраса бунгало выходила к морю. И каждый вечер, когда солнце начинало садиться, а наши бокалы - наполняться шампанским, на горизонте подобно гигантскому фантому, вырастали очертания Корсики. Остров манил нас, возникая в лучах уходящего за горизонт солнца. В конце концов, мы поддались соблазну побывать на родине Наполеона, и купили билеты на паром, который отплывал в пять утра следующего дня.
Подъем в четыре. Организмы еще спят, но так как путь не близкий, мы старательно подкрепляемся, не подозревая об ошибочности этого решения. В четыре сорок пять, наша машина въезжает на нижнюю палубу трехэтажного корабля. Оставив автомобиль внизу, поднимаемся наверх, любуясь рассветом. До Корсики плыть около часа. Паром отходит и, несмотря на спокойную погоду и внушительные размеры корабля, его начинает болтать из стороны в сторону. Раскинув руки и широко ступая ногами, люди хватаются за поручни, преодолевая расстояния короткими перебежками. Выходя из застекленного помещения на свежий воздух, каждый пассажир намечает себе цель. Обычно ею становятся два столба поддерживающие балкон самой верхней палубы. Они находятся в десятке метров от входа в застекленный зал и служат перевалочной базой для тех, кто желает пробраться к перилам. Я наблюдаю эту картину со стороны:
- Как следует, прицелившись, очередной бедолага ждет удачного(как ему кажется), момента и стартует, широко расставляя ноги – к цели! Обычно в это мгновение корабль делает небольшой крен и бегущего к столбу пассажира начинает уводить в сторону. Словно Чарли Чаплин, прыгая на одной ноге, он еще тянет руку, надеясь ухватиться за столб. Но поняв, что промахнулся, бедняга бежит дальше по палубе пытаясь причалить, то к левому, то к правому борту. В это время в путешествие к столбам отправляется очередной двойник Чаплина, решивший выбраться на свежий воздух из душного зала корабля. Со стороны может показаться, что по морю плывет корабль-вытрезвитель, вывозящий беспробудных пьяниц на необитаемый остров. До определенного момента, мне смешно на все это смотреть, пока у некоторых путешественников не начинают появляться первые признаки морской болезни. Глядя на склонившихся за борт Чаплинистов, я чувствую, как морская болезнь пробирается к моему завтраку, спрятанному на дне живота. Догадываюсь:
- Море требует дани!
Кого-то уже выводят на свежий воздух, под руки. Троица весело раскачивается из стороны в сторону, давая время избавиться от утренних бутербродов своему товарищу, еще до того, как им удается пришвартоваться к перилам. Скрестив руки на груди подобно супермену, я смело смотрю вдаль, пуская по ветру скупую мужскую слезу.
- Завтрак, я свой не отдам никому, Он пригодится мне самому! – повторяю я придуманное мной заклинание, и опять допускаю ошибку, о которой сожалею уже по прибытии на Корсику.
Греки называли этот остров Каллисте — «прекраснейший». И они были правы! Действительно, вряд ли вы найдете такое разнообразие пейзажей на всем побережье Средиземного моря. Порт Бонифаччо, куда прибыл наш паром, очаровал всех своими пейзажами, подсвеченными лучами восходящего солнца. Наш фотоаппарат был в машине на первом этаже парома. Мы стояли на верхней палубе и не знали куда лучше смотреть. Корабль входил в бухту, которая была одинаково прекрасна, со всех сторон. Оторвав, наконец, взгляд от меловых гор, я побежал за фотиком.
Столицей острова является город Аяччо. А самая живописная дорога на Корсике, это путь от Бонифачо до Аяччо, куда мы и двинулись, направив объектив нашего фотоаппарата в окно автомобиля. Природа Корсики значительно превосходила Сардинскую, своей буйной растительностью, ущельями и высокими горами, пропадающими в утреннем тумане. Вихляющаяся в горах дорога заставляла наш организм вырабатывать адреналин. А желудок – ком в горле, наказывая нас за жадность на корабле.
- Нужно было все отдать чайкам, - с горечью думаю я.
Ириша весело крутит баранку, направляя наш авто вправо, как только он заканчивает поворот влево. А в багажнике «храпит» восемь охлажденных мини бутылочек шампанского, старательно замотанных в полотенца. Подумав о них, я представляю себя бочонком шампанского, который должен вот-то выстрелить в лобовое стекло.
- Я сильный! Я сильный! – мысленно повторяю фразу из анекдота.
Открывающиеся перед нами долины - прекрасны! Корсиканцы лепят свои дома на краю ущелий. Эти трех-четырех этажные строения переходят в пропасть, не имея даже небольшого участка земли у своего подножия. Выход на балкон такого домика предполагает впечатления небоскреба высотою в 500 – 1000 метров! Горные городки, через которые проходила трасса, имели иногда такой узкий проезд, что их жителям приходилось ставить светофор на въезде и выезде из города.
- Сначала светофор пускает машины с одной стороны города, перекрывая движение с другой. Затем он меняет световой сигнал, изменяя направление движущегося транспорта.
Но не только природа и городки Корсики разительно отличаются, от Сардинских. Сами Корсиканцы имеют какой-то более суровый и недоброжелательный вид, в отличие от Сардов. По пути в Аяччо мы заезжали в Порто-Веккьо и другие портовые городки острова. Прохаживались любопытным взглядом по французским бутикам. Спасаясь от жары, купались в море. Пили кофе в древнем городе Сартен, получившим свою известность благодаря проходящей здесь ежегодно старинной христианской церемонии: — процессии «catenacciu», когда кающиеся, босиком и в цепях, несут деревянный крест через Старый город к местной «Голгофе».
Прибыв в Аяччо, родину Бонапарта Наполеона, мы посетили музей во дворце кардинала Феш, в котором хранится самая значительная (после Лувра) коллекция итальянской живописи. Сразу оговорюсь, что живописи особо мы не наблюдали. Все лучшее в этом музее, было посвящено Наполеону. Рисунок карандашом, на клочке бумаги, приписанный самому Микеланджело, вызвал во мне большие подозрения.
Выйдя из музея, мы прогулялись по городу. Покушали на лавке прихваченные с собой бутерброды, и попили кофе из термоса. Я, как не любитель кофе, наконец-то пил шампанское, все еще хранившее свою прохладу. Осмотрели порт с огромными лайнерами и, купив несколько бутылок Корсиканского розового вина, темного пива и козьего сыра, отправились в обратный путь к Бонифаччо. Городу, в котором согласно легенде останавливался Одиссей. Обратный путь был так же прекрасен, как и извилиста наша дорога.
Забегая вперед, скажу, что розовое корсиканское вино и сыры, не идут не в какое сравнение с Сардинскими сырами и итальянскими винами. Сыры мы так и не доели, объедаясь произведениями Сардинских мастеров сыроварения. А вино и пиво выпили все! Но только потому, что мы русские!
Поздно вечером, уставшие но счастливые, мы сели на паром, который вернул нас на Сардению, где и продолжили наш отдых, наслаждаясь мгновениями, которые пролетают так быстро, что мы загрустили уже по возвращении в Рим, где проходили трехдневную акклиматизацию перед тем, как попасть в Россию. Страну, в которой мечтаешь всегда об одном – быстрее, куда-нибудь улететь…
Кстати, согласно моим исследованиям, столица Корсики Аяччо – это город, о котором чаще всего вспоминают русские люди!
Пример:
Когда утром Лолла выходит из ванной и видит неубранный после завтрака стол, она мне говорит:
- Почему со стола не убрали? – на что я ей отвечаю:
- А я чоо? Пусть сын убирает!

P.S. В горах мы наткнулись на автомобильную свалку. Некоторые авто были реально раритетными. К примеру - этот Мерс! Толщина кузова поразила нас, как и его идеальное состояние.




Корсика Бонифачо Аяччо


Корсика Бонифачо Аяччо



Корсика Бонифачо Аяччо


Корсика Бонифачо Аяччо

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:49

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
В. Чаплин: " Тип, одетый посреди большого города в шорты и майку, в треники и тапочки, точно так же не достоин уважения. Только жалости..." VS Билл Гейтс ходит на работу в шортах. Но это цветочки. ...
Протоиерей Всеволод Чаплин об электронной идентификации и межэтнических конфликтах : Православие и мир.
Чарльз Чаплин. Речь на собственное 70-летие. Jan. 31st, 2011 at 8:22 PM. Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины. ...
Когда я начал любить себя, я понял, что тоска и страдания - это только предупредительные.
Чарльз Чаплин, “Когда я полюбил себя”. [info] terrao: January 30th, 19:33. Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания — это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины. ...
Чаплин и Шевченко против "быдла с голыми животами". ЯПлакалъ - Сообщество любителей развлечений. Мы любим приколы, картинки и видео!
Комментарии к цитате Чарльз Чаплин, “Когда я полюбил себя”. Оставьте комментарий. Ваше имя. E-mail (мы его никому не покажем). :mrgreen: :neutral: :twisted: :arrow: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :idea: :oops: :razz: :roll: ...
Архив записей в блогах:
Жили были старик со старухой, у самого синего моря. Сталик ловил неводом рыбу. Нормально, кстати ловил. Старуха сидела у разбитого корыта и пыталась его чинить. Корыто как-то не очень клеилось. Старухе хотелось, чтоб старик починил корыто, но старик не умел. Он рыбу только любил ловить. ...
Джон Рэмбо вновь возвращается на большие экраны. В сети появился первый тизер-трейлер нового боевика "Рэмбо 5: Последняя кровь", в котором Сильвестр Сталлоне вновь сыграет своего героя. Уже постаревшего, но по прежнему способного дать бой. В этот раз - мексиканской наркомафии, ...
Я очень извиняюсь за недельное отсутствие в ЖЖ. Лечился от интернет-зависимости. Всё дело в том, что я внезапно узнал, что аэропорт "Домодедово" управляется из-за рубежа. Компетентные органы недавно утолили жажду новых знаний президента ...
​Здравствуйте, девушки. Сподвигло на этот пост меня несколько моментов. Сначала, недавно, в одном из супермаркетов, я попробовала на презентационной лавке выпечку известного нашего бренда из "пакетика". Это был дрожжевой пирог с шоколадной ...
Девы,Обращаюсь к помощи коллективного разума.Назрела проблема следующего ...
  • Blackgold_logo_normal
    tgoldenberg_com: Я тут подумал, что поп Чаплин написал статью про дресс-код 18 января... видимо только на 10-й день после Рождества его "отпустило"... почти.

  • _dsc0004_normal
    Kira_Kiros: Чаплин "Собачья Жизнь" !!! Посмотрите.

  • Logo_sa_normal
    serviceazur: Чушь несусветная. — Чарли Чаплин занял третье место в конкурсе двойников ...: Вот это чушь. http://bit.ly/hOqPIf

  • P1100181_cr
    SelfishBastard1: Чарльз Чаплин "Когда я полюбил себя" "Когда я полюбил себя, я (cont) http://tl.gd/8h0unf

  • X_0a7a4ae7_normal
    arizona_na_na: чарли чаплин

  • Momster_normal
    givijahn: RT @aleshru: отец Всеволод Чаплин принял монашество с именем Чарльз.

  • Untitled-3_normal
    kanischev: Максим Шевченко, Всеволод Чаплин и Тина Канделаки о "дресс-коде" http://vk.cc/cQJY3

  • Portrait_normal
    aleshru: отец Всеволод Чаплин принял монашество с именем Чарльз.

  • 4410_95796660058_635090058_2398647_3343589_n_normal
    ssanja4: :-) RT @ucitelot: овој "разговор" на #a1 најубаво се слуша на муте. како филмовите на Чарли Чаплин

  • Panda_no_logo_normal
    ponomar: Отличный пример, как фамилия определила профессию - Всеволод Чаплин (chaplain). Не пора ли мне колокольному звону обучаться? :)

  • A_7b3b6b3_normal01_normal
    Demiky05: @plushev Шутки у вас неблагонадежные.Чаплин какой как нападет, так и ой-ой)...А может вы и граф,нам-то откуда знать.По Парижам ездите...

  • ______normal
    clock999: Телохранитель: Где смотретьРежиссёр: Уилльям МонаханВ ролях: Анна Фрил, Бен Чаплин, Джейми Кэмпбелл Бауэр, Дэвид... http://bit.ly/fqfyVG