рейтинг блогов

Школьная форма: назад в инкубаторы?

топ 100 блогов davydov_index21.08.2015 Теги: Путин Без эмоций. Президента В.Путина попросили законодательно закрепить термин «школьная форма», установить порядок обеспечения учащихся школьной формой и утвердить ее образцы.

Школьная форма: назад в инкубаторы?
Вчера в Брянске представители органов власти ЦФО, промышленники и представители Минобрнауки спорили о том, стоит ли вводить единую школьную форму. Именно производители формы попросили у Путина законодательно эту самую школьную форму ввести повсеместно.


Представитель президента в ЦФО Александр Беглов сообщил на заседании, что в рамках импортозамещения правительством утверждены отраслевые планы для легкой промышленности и в них впервые с советских времен отдельной строкой прописано производство школьной формы.

Вам уже страшно? Мне да.

Отчего-то сразу в памяти всплывают унылые коричневые школьные девчоночьи платья и черные фартуки времен СССР.

Представители «Общероссийского народного фронта» и Национальной союз производителей школьной формы начали лоббировать вопрос введение единой школьной формы в стране еще в 2013 году. Глава союза - исполнительный директор Брянского камвольного комбината Евгений Томак - пообещал Путину, что введение школьной формы позволит «не отдавать иностранным поставщикам до 50 млрд руб. ежегодно».

В итоге президент одобрил введение школьной формы как способ обеспечить заказом отечественных производителей.

При этом производители и Минпромторг продвигали идею о введении единой формы для всей страны.

Но тут на защиту права школ на индивидуальность выступило Минобрнауки, заявившее, что  родители не нуждаются в госрегулировании вопроса, а требования к одежде должна устанавливать школа. В итоге в поправках к закону «Об образовании», принятых в июне 2014 года, вновь было уточнено, что выбор одежды остается правом родителей и школы.

И вот – новая волна.

«Мы предлагаем не установить единые требования для всей России, а сделать так, чтобы либо на территории муниципального района, либо на территории субъекта были установлены более или менее единые требования,— сказал директор департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга Денис Пак.— Для производителей школьной формы — это гарантированный заказ».

Пак хотя бы не скрывает истинных причин введения единообразия. По оценкам экспертов, России необходимо около 15 млн комплектов школьной формы в год. Такие объемы могли бы неплохо поддержать российскую текстильную промышленность. Производство школьной формы позволит снизить объем закупок зарубежного текстиля и готовой одежды с нынешних 70% до 30% к 2020 году.

А вот глава союза производителей школьной формы г-н Томак подводит под это дело идеологическую составляющую. Он настаивает на том, что одежда учащихся должна быть единой для каждого региона или хотя бы для муниципалитета, в противном же случае в российских школьниках «будет и дальше культивироваться зависть, гордыня, превозношение и иные пороки».

Что-то мне это напоминает.

«…и, таким образом, благодетельные последствия предлагаемой меры отразятся не только на современниках, но даже на самом отдаленном потомстве». Козьма Прутков все предвидел.

Остаются вопросы. Например, если решение будет принято, то кто и по каким критериям будет эту единую форму разрабатывать и утверждать?

Чьим вкусам будет она отвечать?

И если, скажем, промышленники заявят, что хлопок у нас плохо растет, оденут ли законодательно всех школьников в синтетику, дабы поддержать отечественного производителя?


А вы как считаете, нужно ли вводить "форменное единообразие" в рамках страны или хотя бы отдельно взятых регионов?

Оставить комментарий

Посты по теме:

Life News

Китайцы выразили любовь к Путину, назвав в его честь марку пива
Life News
Радиоведущий Вонг Делу в интервью корреспонденту телеканала LifeNews признался, что его ничуть не удивляет симпатия китайского народа к россиянам и Владимиру Путину. Он уверен, что его сограждане видят в российском президенте по-настоящему сильного лидера и хотят, ...
11:57 Китайцы назвали пиво в честь российского президента. «Хотим такого, как Путин»Ura.ru
В Китае популярную марку пива в народе называют "Путин"Накануне.RU
Китайцы называют пиво в честь Владимира ПутинаСвободная пресса

Все похожие статьи: 56 »

Lenta.ru

Путин пообещал Крыму помощь в решении транспортных проблем
Lenta.ru
Президент Владимир Путин пообещал властям Крыма поддержку в решении транспортных проблем, сообщает 20 августа «Интерфакс». Об этом глава государства заявил, находясь в Новороссийске. В программу визита в регион входит осмотр объектов транспортной инфраструктуры ...
Масштабно и экологично: Путин запустил новый технологический тоннель в НовороссийскеВести.Ru
Владимир Путин оценил строительство Керченского моста с вертолетаРоссийская Газета
Путин потребовал завершить строительство Керченского моста к 2018 годуАргументы и факты
Комсомольская правда -Телеканал ДОЖДЬ (подписка) -Интерфакс
Все похожие статьи: 185 »

inoСМИ.Ru

Возможно, Путин устал от своих дружков
inoСМИ.Ru
Казалось, что Владимир Якунин будет существовать вечно: создавалось впечатление, что никакие его действия не способны подорвать его позиции в той системе, которую создал президент Владимир Путин для управления Россией. Однако теперь, после 10 лет не самого, мягко говоря, ...
Ближний круг Путина – начало распада? взгляд из МосквыEynulla Fatullayev

Все похожие статьи: 5 »
Архив записей в блогах:
1 февраля — Международный день десерта. Десерты присутствуют практически во всех кухнях мира, имеют свою историю, появление некоторых даже обросло легендами, а других – связано с ...
для истории немного ...
Парикмахер был очень возмущен легализацией гей-браков во всех штатах США. Для него это вообще попоболь. Он парикмахер-негей среди множества коллег-геев. Всячески старается подчеркнуть свою принадлежность к сексуальному большинству, строит из себя быдлана. Встретишь такого на улице, ни за ...
Почему-то за последнее время дважды выиграла в лотерею, хотя раньше не выигрывала никогда. В отместку проведу свою)) №1 - Дом с химерами (марку приклею с ним же) ретро-любительница чистоты Закрою завтра вечером, пронумерую сама. Прошу ...
Буквально сегодня я писал о ресторане для аллергиков во Франции и мысль у меня промелькнула такая «заботятся же о людях в Европе не то, что у нас». И буквально сейчас получаю подтверждение того что у нас о людях тоже «заботятся» но немного ...
  • JosephTerence1 : Квебекский путин Исследуя необъятные просторы франкоязычной...

  • Krasnorechivy : RT @lvov80: Степень идиотизма укро-СМИ зашкаливает. Везде Путин. Путин присутствует в 86% новостей на Украине. http://t.co/uvHnOEMTUd

  • upvaraju : Владимир Путин обсудил с Егором Борисовым вопросы социально-экономической ситуации в регионе

  • sewixiqewyqi : Путин действует, как пахан, а не как глава государства, - Шушкевич

  • SunnyKlyshko : RT @johnukejemas: Путин устал от своих дружков?

  • starwhore_ : RT @oldLentach: На уничтожении продуктов зарабатывает компания, регистрацию которой в 90-х гг оформил Путин https://t.co/qF5Q89C92c http:…

  • KLazgacheva82 : Этому можно верить! Что будет, если Владимир Путин займётся...

  • pspexport : RT @PoliticanaRu: Путин, не сдавайся! http://t.co/4XIEM01VfW

  • juventinosochi : RT @egor_mq: Запрещенную еду сжигает компания "Турмалин". В 1993 свидетельство о ее регистрации в Петербурге подписал Владимир Путин. С — С…