Школы и модернизация образования.

топ 100 блогов superpechkin30.03.2010 Итак.

Я давно хотел написать о наболевшем, но всё руки не доходили, а тут вдруг из поста и разговора с красавицей женщиной Школы и модернизация образования. [info]monakini я понял, чего мне всегда не хватало в образовании как учителю и родителю и чего я всегда боялся в школе.

Школы и модернизация образования.


Итак перво-наперво необходимо ввести всем детям идентификационные токены (об этих устройствах поговорю потом отдельным постом).
Ребенок выходя из дома надевает такой приборчик на руку и смело топает до школы.
Надо заметить, что эта хрень НЕ СНИМАЕТСЯ НИГДА кроме как дома или в спец заведениях, в которые у ребенка нет доступа без родителей.
Доходя до Образовательного Учреждения (далее ОУ) он (ребенок/ученик и т.п.) прикладывает этот токен к специальной опознавательной панели, которая автоматически фиксирует приход ребенка в ОУ.
Далее Ученик заходит в класс и садится на парту, которая идеально соответствует его зрению. Ясенхуй что на парте есть дополнительная активная панель, и если не понятны некоторые моменты, которые учитель объясняет на основной сенсорной доске, он, дожидаясь окончания высказывания учителя, делает активным непонятный участок тем самым показывая учителю, что этот момент ему не понятен.

Хочу заметить, что на парте так же присутствует идентификационная панель, что бы фиксировать присутствие ребенка на уроке.

Учитель вызывает ученика основываясь не на сугубо личных предпочтениях и "общих показателях по району/школе" и т.п., а по средней от успеваемости конкретного ученика за пройденное время.

Таким образом можно наглядно будет повысить эффективность вызывания именно "слабых" детей.

Естественно не стоит забывать, что одна оценка на семестр - это мало, и поэтому плановые срезы/к.р./сам.раб/активность на уроке учитываются компьютером и исходя из этого делается общая оценка ученику за урок.

Во-вторых!
Ученика вызвали к доске, он ответил, учитель поставил оценку исходя из собственных соображений (нравится/не нравится, отличник/двоечник и т.п.). А если ребенок ответит лучше отличника. И если информация, которая прозвучит из его уст будет более полной, более достоверной и т.п. Зачем ему ставить 3 или 2?

Вот тут то как раз и приходит на помощь моя задумка - персональные токены-идентификаторы и распознователи речи.

Учитель вызывает учеинка не просто голосом, а выбрав его токен из электронного классного журнала. Таким образом включается камера видеонаблюдения, запись с которой в виде ссылки отправляется родителям, которые, при введении соответствующего кода, получают возможность просмотреть/скачать это видео и убедиться КАК их ребенок учится.

Ученик выступает с трибуны перед всем классом. Компьютер анализирует информацию, сказанную учеником, и на основе вседений, выданных им, ставит свою оценку, отличную от оценки учителя.
После выставления оценки учителем эти 2 оценки сравниваются и средняя оценка выставляется в журнал и электронный дневник.

Так же в школе обязательно должна быть персональная страничка ученика, на которой бы отображалась вся инфа по конкретному персонажу. Редактировать её было бы нельзя, но родители, при наличии кода доступа, могли бы получать к ней доступ, убеждаясь КАК их чадо учится.

Ну и естественно очень много вопросов касательно отношений внутри коллектива.
Но это уже в другой раз.

Пишите чёкак? Ясенхуй что тут ещё дорабатывать и дорабатывать=)

UPD1. от Школы и модернизация образования. [info]monakini "достаточно знать что ребенок пришел в школу, был на уроке, как ответил, ушел из школы!" - В принципе это и одна из основ этой программы!

Хотел бы ли вы, что бы ваши дети учились в такой школе? А вы сами?

мо(Ё)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Соперник не сложный, пройти можно и нужно. Я о другом. Видели как работает с инфополем Бетис? Ещё раз рекомендую.. Готовьте тысячи бумажных журавликов. Пусть их сделают ваши близкие, друзья и вы сами. Рождественская традиция фэнов и клуба Реал Бетис. ...
Английские авиаторы просят перевода из 7 армии в 11 армию. Лето 1917 ...
Первая часть празднования Нового года прошла - как и полагается - чопорно и пристойно. В 23.15 мы вышли из ресторана - и стали метаться по Кур Мирабо в поисках ...
Предлагаю ненадолго отвлечься от наших баранов, тем более что повод интересный. Сегодня в ленте наткнулся на интересный ролик из новой передачи ОРТ, про детей. Трехлетний мальчик увлекается шахматами и играет с Карповым. Под роликом масса комментариев, задел людей ролик . Дети ...
Анализ проводился по двум критериям: стоимость жизни в городе и степень развитости городской инфраструктуры. Думаете, на 1-м месте Москва или Санкт-Петербург? А вот и нет! По результатам прошлогодних исследований, Краснодар занял первую позицию в списке российских городов с наиболее ...