рейтинг блогов

Школа будущего.

топ 100 блогов radchenko_anna26.03.2013 VFL.RU - ваш фотохостинг
Школы разные нужны, школы разные важны! Хотелось бы, чтоб школ было больше и все они были разными. Ведь именно, здоровая конкуренция в образовательной системе, могла бы помочь возникновению совершенно новых современных методов обучения наших детей.
Сегодня в ДИСКУССИОННОМ КЛУБЕ свою работу о новой форме обучения предлагает Игорь Школа будущего. 28

Возможно именно такой и будет ШКОЛА БУДУЩЕГО!
А вы как думаете? Или у вас есть свой вариант школы будущего для наших детей? Тогда рассказывайте свое видение и высказывайте свое мнение.


По моему, порядок в образовании надо наводить именно с верхушки - разогнать к чертям престарелую когорту, несущую весь этот стыд и комплексы из своего детства и передающую их детям нынешним. И поставить у руля молодых, современных, красивых людей. Чтобы они не "портили" детей, по утверждению долбанных моралистов, а наоборот, раскомплексовывали их, снимали весь этот кромешный стыд перед тем, чтобы быть естественными.
Конечно, ситуацию глобально не изменить, но надо хоть с чего-то начинать. Спросить самих детей и подростков - к какому учителю они пойдут учиться? К вредной противной грымзе или современному продвинутому педагогу?


Школа альтернативного образования

Наверно, я утопист или отстал от жизни. Однако мне решительно не нравится система школьного образования, вызывающая только ненависть детей к самой школе, изучаемым предметам и учителям. Я не знаю, может быть где-нибудь у нас или за границей уже есть что-то иное, поэтому я придумал свою схему. Будь моя воля - я бы создал экспериментальную школу альтернативного образования.

Основа моей концепции такова: детей нужно учить социальной и личной жизни с малых лет. А учить их тому, что им никогда не пригодится, не нужно.

Я готов обсудить и дополнить эту схему с помощью профессиональных педагогов.

Вот чему, как я считаю, нужно учить детей.

1-3 класс (начальная школа). В обязательном порядке:

1. Чтение, письмо (русский язык) и математика.
2. Английский язык.
3. Компьютерная грамотность (со 2 класса).
4. Предмет "Мир человека". В него нужно заложить социальное воспитание, основы анатомии человека, основы медицины, что такое семья и для чего она нужна, права ребёнка, ПДД, сексуальное воспитание.
5. Природоведение (рассказывать о том, кто и почему населяет Землю и космос + основные законы физики).

На выбор ученика:

1. Творческое развитие (то, что раньше называлось трудом): рисование, музыка, рукоделие разных видов, кулинария.
2. Спортивное развитие - секции разных видов спорта, от шахмат до футбола. Никаких физкультур.

4- 10 класс (средняя школа). В обязательном порядке:

1. Русский язык, математика (алгебра).
2. Английский язык.
3. Предмет "Права и обязанности человека". Здесь нужно давать основы законодательства и продолжать социальное воспитание.
4. Основы психологии. Начиная с детской и дальше - подростковая и взрослая.
5. ОБЖ. Не знаю, что в этом предмете сейчас, но там должна быть не только гражданская оборона, но и медицина, правила поведения в обычной жизни, а не только в случаях ЧП.
6. Сексуальное воспитание. Его можно привязать к медицине или психологии, но оно должно быть.
7. Компьютерная грамотность.
8. Основы финансовой грамотности (лет с 12 как отдельный предмет)

На выбор ученика:

1. Литература (программу изучаемых авторов естественно пересмотреть)
2. Физика, химия, биология, зоология, ботаника, астрономия.
3. Творческое развитие - добавить актёрское мастерство, танцы, музыкальные инструменты. Поощрять, когда ребёнок не только учится, но и делает что-то сам (рисует, пишет, вяжет) - пусть учит других.
4. Автошкола с 12-13 лет
5. Спортивное развитие
6. Мировые религии (а не только православие, ясный пень)
7. История
8. География
9. Геометрия
10. Второй иностранный язык
11. Экология


Если что-то забыл, ещё вспомню и допишу. Разумеется, периодически проводить профессиональное тестирование на навыки (особенно если ребёнок не знает, какой предмет выбрать). Выбрать нужно, допустим минимум 5 предметов, сверх того - факультативно в виде кружков, секций и т.п.

Образование платное, причём платишь сразу за весь семестр. Система оценок и экзаменов - традиционная 5-бальная, не знаю, сколько сейчас и где каких экзаменов есть. Можно давать на выбор - сдать 1 обязательный предмет и 1 из свободного списка. Ввести серьёзные поощрения за хорошую учёбу, но и плохую учёбу не наказывать отнятием плюшек. Просто давать меньше, чтобы был стимул. Хотя при такой системе он и так будет.

Цель всего этого - гармоничное с человеческой природой личностное и социальное развитие детей

полный текст здесь http://28.livejournal.com/480703.html?view=7750335

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Шотландские и французские колонизаторы на марше... Как могли такое вообще в СССР на экраны выпустить?! Немудрено, что страна развалилась! Весь фильм кучка оголтелых шотландских империалистов ищет пропавшего до них подельника - авантюриста-колониалиста (вспомним его цель - захват для ...
...
Вчера на сайте омской мэрии появилось радостное сообщение о том, что новая дорога по улице Чехова построена на 30% https://admomsk.ru/web/guest/news/-/asset_publisher/mh3W/content/1048495 Подчеркивается, что работы завершатся 15 ноября. Только вот проблема в том, что никто по этой ...
Когда тебе 23 то ты глупа как пробка и всему в жизни веришь. Особенно непоколебима вера в то, что 23 тебе будет всегда. Такое знание из ниоткуда. И со сочувственным снисхождением смотришь на людей постарше, мол слабаки. С мной уж точно этого не произойдет. Уж я то как-нибудь справлюсь. Но ...