рейтинг блогов

Шинуазри по-русски

топ 100 блогов irina_sbor31.05.2022

Китайское миропонимание кружило и кружит голову русским царям, генеральным секретарям, президентам и простому народу. 

Мы преданно отмечаем китайский Новый Год, азартно живём по фэншую, лихорадочно ищем энергию ци и питаем надежды, что великий китайский брат не оставит нашу отчизну в беде и непременно поможет. Вот непременно. Потому что Китай наш друг на веки веков. 

И не хотим замечать пристально-холодный взгляд Жёлтого Дракона,  с великим китайским бесстрастием наблюдающего за нами.

Фрагмент интерьера Китайского дворца. Фото из интернета.
Фрагмент интерьера Китайского дворца. Фото из интернета.

Наше увлечение китайскими гороскопами, чаем, лапшой и другими товарами широкого потребления, действительно, не имеет границ. И это понятно. Любовь к китайщине своими корнями уходит в глубокую русскую древность.

Как тут не вспомнить, что ещё 260 лет назад русская императрица Екатерина Великая повелевает создать в пригородах Санкт-Петербурга настоящую китайщину. Архитектору Антонио Ринальди повелевает. И он создает. 

В Царском селе появляется целая китайская деревня. В Ораниенбауме – Китайский дворец.

Вот так легко, изящно расцвели в столице Российской империи диковинные цветы и драконы  стиля  chinoiserie,  что в переводе с французского – китайщина. 

Расцвели и цветут до сих пор! 

Восхищая собой почтенную публику.

фрагмент интерьера Большого китайского кабинета Китайского Дворца
фрагмент интерьера Большого китайского кабинета Китайского Дворца

В этом мы с друзьями смогли убедиться в минувший выходной. После реставрации в Ораниенбауме открылся Китайский дворец. 

Этот дворец не потрясает воображение своим внешним видом. Ничего китайского в его элегантных формах нет. 

Он расположен  в стороне и  от пафосного Большого Меншиковского Дворца, и от воздушного павильона Катальной горки. Тихий такой, уютный.  Необыкновенный.

Китайский дворец
Китайский дворец

В Советской России Китайский дворец сразу стал музеем.  Это было настоящим везением! Потому что другие дворцы на долгое время превратили в пристанище разнообразных контор или учреждений. 

Повезло Китайскому дворцу и в Великую Отечественную. Больших разрушении не было.

 Поэтому он так уникален своей подлинностью. 

Среди всех достопримечательностей дворца отмечают две – паркет и Стеклярусный кабинет.

Наборные паркеты дворца созданы в 1760-1770-е годы по рисункам Ринальди и представляют собой особую ценность. Я чувствовала эту ценность, осторожно шаркая по древним узорам в огромных коричневых бахилах. Паркет очень красивый и очень скользкий. Поэтому требующий к себе большого почтения!

А самым знаменитым покоем Китайского дворца считается Стеклярусный кабинет, сохранивший подлинную отделку 1760-х годов. 

Стены  небольшой комнаты декорированы двенадцатью стеклярусными панно. Это холсты, вышитые стеклярусом, который производили на мозаичной фабрике в окрестностях Ораниенбаума.

И здесь я вынуждена признаться в страшном позоре.  Стеклярусный кабинет не производит на меня должного впечатления. Как и Янтарная комната в Екатерининском дворце Царского села. 

Видимо, насмотревшись фотографий, я ожидала увидеть что-то невероятное … И не увидела. Возможно, эти уникальные произведения искусства надо рассматривать под другим освещением, в пустой комнате. А в музеях всегда толпится народ, и суета, и свет тусклый… 

Короче, на фотографии Стеклярусный кабинет выглядит куда лучше, чем в жизни. Так мне кажется.

фотография из интернета
фотография из интернета

В Китайском дворце 17 залов и комнат. Сейчас полностью отреставрированы и открыты для посещений 12 интерьеров. 

И все они прекрасны! 

Я даже не могу сказать, что мне понравилось больше всего. Мне понравилось всё! 

Китайский дворец похож на шкатулку, полную диковинных драгоценностей! Переходишь из комнаты в комнату и не устаёшь восхищаться. Богатство обивочных и портьерных тканей, обилие картин, затейливой росписи, замысловатой лепки – настоящее пиршество рококо!

Шинуазри по-русски

Изысканность причудливых интерьеров дворца великолепно умиротворяют спокойные пейзажи парка. 

Шинуазри по-русски

Последнее время в парке ведётся большая реконструкция. И весь дворцово-парковый ансамбль Ораниенбаума очень преобразился.

 Долгие годы этот парк находился в тени лучей славы Петергофа. Ораниенбаум имел вид заброшенный и даже диковатый. Поросшие тиной пруды, заросшие высокой травой опушки. Хотя лично мне эта беспризорность даже нравилась. Было тихо, уютно, сонно.

Сейчас всё изменилось. 

Пруды, аллеи, дорожки, скамейки – всё находится в строгом порядке и в гармонии. Хотя по-прежнему сонно и пустынно. И в этом большое преимущество парка Ораниенбаума. 

Шинуазри по-русски

Хотя, предполагаю, что поток туристов будет увеличиваться. 

В июле откроется павильон Катальной горки. 

Он всегда был закрыт, этот необыкновенно красивый Дворец, который называть павильоном  язык не поворачивается. 

павильон Катальной горки
павильон Катальной горки

Мне он всегда напоминает торт. Почему-то. 

И я всегда мечтала попасть внутрь. Я хочу представить, как когда-то, всего-то 260 лет назад, отсюда со третьего этажа по деревянным полозьям на украшенных позолотой колясках в виде колесниц, или неведомых зверей неслись вниз придворные дамы и кавалеры.  С визгом. Или в те далекие времена придворным дамам визжать было неприлично?

Сооружение Катальной горки в Ораниенбауме было продолжением народной традиции — катания с ледяных горок.

К южному выступу павильона на высоте 20 метров примыкал деревянный скат в три колеи шириной более шести метров. Коляски спускались по средней колее с четырьмя горками, а боковые колеи предназначались для подъёма колясок при помощи специального устройства.

По обеим сторонам ската были сооружены крытые каменные колоннады-галереи протяженностью в 532 метра. Их плоские крыши, ограждённые балюстрадой, служили верхними галереями для прогулок.

Строительство горок шло с 1762 по 1774 года по проекту Антонио Ринальди  и по расчетам выдающегося русского механика, артиллерийского инженера и изобретателя Андрея Константиновича Нартова.

Да… я смотрю на широкое травяное поле перед павильоном и пытаюсь представить себе удивительную по красоте и изяществу деревянную дорогу, парящую над землей… И не могу. 

Шинуазри по-русски

Мы  неторопливо бродили по парку,  любовались на лебедей и павлинов, живущих теперь в вольерах парка.

Посидели на ленинградских диванах. Так, оказывается, называются  скамейки, которые произвели на меня большое впечатление в Кронштадте.

Это был замечательный день и замечательная прогулка!

Шинуазри по-русски

Но кроме восторгов парк в Ораниенбауме вызывает и чувство глубокого возмущения. У тех, кто приезжает на автомобиле. 

Дело в том, что у главных ворот парка нет автостоянки. Есть только служебная. Просторная и пустая. Если не считать пяти служебных машин. 

А для посетителей – лес. Буквально. Бедные гости парка, приехавшие на авто, вынуждены в поисках парковки нырять в лес по убитой кривой дороге, и там выстраиваться в ряд между мусором и грозными предупреждениями на картонках.

Машины не ставить. Работает техника. 

Шинуазри по-русски

Никакой  техники мы не увидели. Кроме машин, которые все упрямо ставили. И мусора. 

А завершить этот пост я хочу ссылкой на фильм, который я открыла для себя ещё в той, мирной жизни.  Это комедия «Китайская бабушка».

Фильм создан в 2009 году, но я его посмотрела только сейчас. Хотя часто встречала название, но думала, что это какая-то фигня..

А оказалось, что это очень смешная, очень русская, но с китайским оттенком комедия.

Нина Русланова, Ирина Муравьева, Александр Михайлов, Кира Крейлис-Петрова,  Владимир Толоконников. 

Только ради них стоит посмотреть этот фильм! 

Но и сюжет  его достоин внимания. Ведь это всё про нас...

Вот такая у нас китайщина, она же шиануазри, она же фэншуй!

https://www.youtube.com/watch?v=M4HtkZcE_Rs&t=944s&ab_channel=EpicMedia

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот уж не подумал бы что веников, березового сока, кедровых орешков  и гречки нет больше нигде... А что, семечки и вправду только у нас так массово употребляют? :-) ...
Весна, солнышко... Порой становится жарко. Правда не настолько, чтобы купаться в водоемах. А некоторых это не смущает - нимфы купаются в фонтане с весны до осени )) 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. ...
Вот уже замечены метровые колебания моста в Волгограде, но кем замечены, кто  видел эти мифические колебания моста лично ? И почему в сети лишь один ролик, если столько людей видели колебания моста?  А все потому, что колебания волгоградского ...
Байка из архивов Фидо, спасибо Вадиму Мединскому, сохранил :) -------------------------------------------------------------------------------- Сооб: 361 из 500 -360 +377 SU.PILOT От : Edward Courtenay 2:5054/89.10 Mon 03 Mar 08 15:34 Кому: Andrey Platonov Тема: Об авианосце и не только. ...
Сегодня практически в любой московской кофейне есть "Раф-кофе". Людям, которые говорят, что кофе не пьют, но готовы так уж и быть что-нибудь попробовать в целях реабилитации, я всегда предлагаю Раф. Взбитый пароотводом эспрессо с молоком/сливками и ванильным сахаром никого не оставит ...