рейтинг блогов

Что же делать надо жить

топ 100 блогов irina_sbor26.04.2022

Мы будем жить. Проживем длинный-длинный ряд дней и долгих вечеров. 

Мы будем терпеливо сносить испытания, какие пошлет нам судьба. Мы будем трудиться для других, не зная покоя.

И мы покорно умрём, когда наступит наш час.

 И там за гробом мы скажем Ему.

Да, мы скажем, что мы страдали, что мы плакали, что нам было горько, и Бог сжалится над нами!

 И мы увидим жизнь светлую, прекрасную, изящную, мы обрадуемся и на теперешние наши несчастья оглянемся с умилением, с улыбкой. 

И отдохнем. 

Алексей Базанов. Противостояние
Алексей Базанов. Противостояние

Мы отдохнем! 

Мы услышим ангелов, мы увидим всё небо в алмазах, мы увидим, как всё зло земное, все наши страдания потонут в милосердии, которое наполнит собою весь мир…

 И наша жизнь станет тихою, нежною, сладкою, как ласка… 

Что же делать надо жить

Несколько вечеров смотрела экранизации А. П. Чехова. В который раз. И в который раз по-новому всматривалась в чеховских героев. Этот монолог Сони из «Дяди Вани», слышанный-переслышанный, вдруг по-новому лёг мне на сердце. Эх, дождаться бы мига, когда милосердие наполнит собой весь мир… Наполнит ли?

А пока ангелов не слышно и не видно неба в алмазах, я решила припасть к прекрасному. Смотрела на дядю Ваню и Раневскую, слушала лекции Бурова по  пифагорейской вселенной… Мало что поняла, но хорошо отвлекалась от дел земных, скорбных.

Страстная неделя у меня была очень тяжелой.

А на Пасху я решила припасть к друзьям. Которых не видела целый год. И поехала в Петербург, в котором не была полгода. 

За это время Питер почти не изменился. Разве что рекламы стало меньше в метро и на улицах, как мне показалось. Да чаще попадались грязные обросшие мужчины, вытаскивающие из урн какую-то гадость…

Субботним днём в метро было малолюдно, что тоже меня удивило. 

Мы встретились с подругой на Васильевском острове и потопали в Эрарту — крупнейший частный музей современного искусства в России.

Я так давно собиралась побывать в этом музее, что уже потеряла надежду хоть когда-то прогуляться по его залам. Только запланирую поездку, тут же что-то помешает. 

Поэтому я мгновенно согласилась на предложение Нади посмотреть выставку кукол сестёр Поповых. 

фото из интернета
фото из интернета

Для меня кукла – существо одухотворённое, живущее самостоятельной жизнью, имеющее способность подчинять своей воле слабое человеческое сердце. 

Спокойно и дружелюбно я отношусь только к пластмассовым куклам и пупсам своего советского детства. Они так мало похожи на живых людей, что вызывают во мне только умиление. 

А вот современные произведения кукольного искусства –  создания яркие, загадочные и жутковатые – вызывают во мне мистический страх. Уж больно сильно похожи на людей эти инфернальные красотки… 

фото из интернета
фото из интернета

Но  в музейных интерьерах я любуюсь ими с огромным любопытством! 

Куклы сестер Поповых утончённо прекрасны неземной  нечеловеческой красотой! Этакие грациозные существа в невероятных нарядах, с надменными  лицами…

фото из интернета
фото из интернета

Эрарта — первый музей современного искусства в Санкт-Петербурге. 

Он открылся в 2010 году как  собрание произведений, созданных российскими художниками во второй половине XX — начале XXI веков, работающих в разных регионах России и представляющих разные поколения и направления в изобразительном искусстве.

Коллекция музея насчитывает 2800 единиц хранения — живопись, графика, скульптура, объекты, инсталляции. 

Одновременно в нём работает несколько выставок, совершенно разноплановых, часто эпатирующих сознание. 

Эрарта расположен в красивом пятиэтажном здании, где задействован каждый сантиметр площади. И даже в межэтажном пространстве размещаются экспонаты дивные по красоте и фантазии. 

Особенное впечатление на меня произвел ковёр-самолет. 

В прежней жизни  ковёр топтали сотни человеческих ног, забивая в него грязь, пыль,  унижая ковровое достоинство. Но случилось чудо и ковёр, сбросив с себя иго каблуков и пяток, превратился в самолет и завис над головами изумленных зрителей. И поплевывает на их макушки и грезит о синем просторе, и я верю, что наступит заветный час и взлетит ковёр-самолет в небо и  увидит его алмазы!

Что же делать надо жить

Надолго припали мы с подругой Надей к творчеству художника Петра Надводнюка. Мир его картин на первый взгляд прост и банален, но художник создает из него изящную и ироничную головоломку.

Что же делать надо жить

Гротескная живопись  Надводнюка возвращает в наши серые будни сказку, расколдовывая предметы. Художник, как великий  Андерсен, умеет подслушивать консервные ножи и знает, чем занимаются кузнечики в высокой траве. 

Что же делать надо жить

Мы посмотрели все временные выставки. 

В одних залах стояли долго, другие пробегали быстро. Музей тем и хорош, что среди самых разнообразных форм и течений изобразительного искусства, непременно найдешь то, что созвучно сердцу.

Осторожно припали к  творчеству американского мультидисциплинарного художника Porkchop и погрузиться в постапокалиптический мир вымышленной квазирелигии. В музее Эрарта представлена выставка La Catedral.

Жутковатые её экспонаты объединили в себе элементы религиозных культов ацтеков и современную культуру Мексики. Выставка чрезвычайно любопытная, в некоторой степени отталкивающая, поэтому долго погружаться мы в неё не стали. 

фото из интернета
фото из интернета

Мы посмотрели и постоянную экспозицию музея. 

Мне она показалась очень интересной, смелой, неожиданной.  

Творчество молодых художников России, представленное в этих залах Эрарты, имеет ярко выраженную социальную и политическую направленность, что является весьма привлекательным для зрителей с активной жизненной позицией. Что особенно ценно в условиях современной цензуры и запрета на всё, что отличается от линии партии и правительства.

Отрадно, что в музее было много посетителей. Молодые парни и девушки парами, в одиночку, бродили по залам и их умные светлые лица радовали меня так же, как и экспонаты музея. 

Кстати, в музее интересная система оплаты. Билет стоит достаточно дорого для музейного заведения – 1000 рублей. Мы с Надей, правда, воспользовались своим правом престарелых граждан и получили скидку. При покупке билета кассир сфотографировала наши лица и радостно сообщила, что теперь мы в течение года можем ходить в Эрарту, не покупая никаких билетов. 

 - А что же мы предъявим на входе? -  удивились мы.

 - А у нас вход не по билетам,  а по фотографии. Вы подходите к турникету, смотрите в объектив камеры и турникет открывается, - вежливо объяснила девушка. 

фото из интернета
фото из интернета

После Эрарты мы поехали в Пушкин. Припадать к картошке, которую варил для нас Надин муж. Как это прекрасно – от пищи духовной устремиться к пище телесной!

И был у нас чудесный вечер воспоминаний детства на далёком острове Сахалин, ведь мы с Надей одноклассницы. 

И в день Воскресения Христова я уезжала из Пушкина, увозя с собой тепло и любовь верных друзей и маленького вязаного Ангела, которого создали золотые руки моей подруги.

Что же делать… надо жить… 

Мы будем жить! 

Что же делать надо жить


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Завтра у нас Пасха, поэтому сегодня я красила яйца :))) Купила какую-то краску, которую нужно разводить с уксусом Окунула туда яйца на минутку, пока не растворились :))) Вот итоговый результат: в пятнах какие-то получились... Обратите внимание на цыплят, они сошли с ума :)) ...
Актриса и модель Юна Когава (Ючами) (20) на фотографиях Такеши Окамото (岡本武志) для WPB, номер за 5 сентября. Полгода назад Юна сломала на съёмках большую берцовую кость и перенесла операцию, но, как видим, выглядит сейчас хорошо. ...
Огромное спасибо всем за теплые слова в личку, на ФБ и в Инстаграме! Я еще никому не успела ответить, потому что у меня был совершенно потрясающе насыщенный день, главным образом - благодаря моим замечательным любимым, родным и друзьям. Если бы не вы, этот день ни за что не получился бы ...
Вот что мне нравится в Испании, так это сыр! И поймите меня правильно, я не хочу сказать, что он лучше других сыров. Очевидно есть куча других великолепных «сырных» стран, типа ...
Подскажите, пожалуйста, в каком городе (в какой стране) бывшего СССР находится мост на картинке? 1960 год. ...