Шыкалетке

топ 100 блогов elievdokimova13.12.2012 Уж ночь на дворе, а у меня еще рецепт не написан к флешмобу!

Шыкалетке


Кстати, вам бы тоже не мешало не отлынивать - осталось не так много дней, из них, правда, два выходных - будет время и приготовить и сфотографировать, если есть такое желание. В понедельник последний день принимаю рецепты, и все, финиш!

Этот рецепт был дико популярен пару лет назад, такие штуки делали все, даже у некулинаров можно было их увидеть. И правда, делаются очень просто - и при этом очень вкусно!

Апельсиновые дольки с шоколадом

1 апельсин
100 г горького шоколада (75% у меня)
1 ч.л. сахара (опционально)


Апельсин тщательно вымыть и вытереть. Нарезать как можно более тонкими колечками. Выложить на противень, выстеленный пекарской бумагой. Чтобы убрать лишнюю горечь и кислоту (иногда они получаются слишком "острыми" на вкус) слегка присыпать дольки апельсина сахарным песком.
Поставить в разогретую до 120 градусов духовку, держать до того, как верний слой слегка подсохнет (минут 40),  затем перевернуть и подсушить еще минут 20.
Шоколад раскрошить в небольшую кастрюльку или ковшик, растопить на водяной бане.
Готовые апельсиновые дольки снять с бумаги, обмакнуть в шоколад и снова выложить на бумагу. Дождаться, пока шоколад застынет.



Шыкалетке
 
Шоколадные лепешки

200 г горького шоколада
начинка по желанию - у меня:
10 фисташек и 1 ст.л. миндальных лепеской с розовым перцем (все слегка подавить в ступке)
1 ст.л. морской соли и золотистые сахарные шарики для украшения выпечки
засахаренный имбирь и  перец кубеба (черный) (имбирь мелко порезать, перец раздавить в ступке)


Шоколад раскрошить в небольшую кастрюльку или ковшик, растопить на водяной бане.
Разложить пекарскую бумагу, на нее ложкой разлить шоколад, посыпать приготовленными начинками. Дать застыть.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как вам, дамочки, моя симпатия?)))) ...
Пойду, что ли резину ...
хотя 70-80% испанцев против вводящегося новым законом запрета на аборты, депутаты во вторник проголосовали за него на тайном голосовании, 183 за, 151 против. ...
Долгожданное видео пьяного дебоша и срыва процесса! Итак, ночь Хеллоуина, Одесса, Маразлиевская улица, избирательный участок. Видео длится 15 минут, но смотрится на одном дыхании, резать - рука не поднялась. Дверь, перед которой я стою, ...
За последний месяц наткнулся на неприятную тенденцию в РИ-сообществе - включи в себе цензора. Три заповеди попались мне на пути : - не схвати за сиську сестру свою - не улыбнись 1 2 И наконец, - не говори о политике. Тут у Хэлки все ссылки подобраны. Вкратце, в духе поздних сем ...