Шевеления

топ 100 блогов twower01.07.2016 Совет по мемориальным доскам при правительстве Санкт-Петербурга признал установку памятной доски финскому маршалу Карлу Маннергейму незаконной, сообщил "Интерфаксу" член совета, депутат Законодательного собрания Алексей Ковалев в пятницу.
"По моему предложению совет по мемориальным доскам рассмотрел вопрос об установке доски на здании Захарьевская, 22 и констатировал, что данная мемориальная доска установлена в нарушение действующего в Петербурге закона", - подчеркнул он.
По словам Ковалева, размещение памятных досок возможно только в случае одобрения советом или при наличии соответствующего распоряжения губернатора Петербурга. При установке доски Маннергейму ни одно из условий не было соблюдено.
"Вопрос рассматривался советом еще год назад, и тогда идея тоже была отклонена", - добавил Ковалев.
Он отметил, что решение о демонтаже незаконно установленных мемориальных досок должен принимать комитет по культуре. В отношении лиц, установивших доску, может также быть возбуждено дело об административном правонарушении.
Комментарием со стороны комитета по культуре Санкт-Петербурга "Интерфакс" пока не располагает.
Совет по мемориальным доскам является совещательным органом.



Совет по мемориальным доскам при правительстве Санкт-Петербурга обнаружил ошибку в тексте памятной таблички финскому маршалу Карлу Густаву Маннергейму, которая в середине июня была установлена на здании бывших казарм Кавалергардского полка на Захарьевской улице. На сегодняшнем заседании Совет отказался признавать этот памятный знак мемориальной доской из-за нескольких нарушений, однако вопрос о его демонтаже не ставился, сообщили ТАСС в городском комитете по культуре.
"В тексте есть ошибка, указаны неправильные данные. Нарушением является также то, что на табличке нет привязки, почему память этого человека решили увековечить именно в этом месте. К тому же никаких документов на установку этого знака на рассмотрение Совета не было подано, все это не дает возможности признать его мемориальной доской", - сказал собеседник агентства.
В тексте доски утверждается, что Маннергейм служил в российской армии с 1887 по 1918 годы. В то же время известно, что уже в декабре 1917 года генерал, не приняв революцию, вернулся в Финляндию, ставшую независимой страной.
Доска уже больше двух недель остается бесхозной: она не значится ни на балансе Музея городской скульптуры, отвечающего за сохранность большинства мемориальных досок Петербурга, ни на балансе Военно-инженерного технического университета, на здании которого установлена.
Через несколько дней после открытия неизвестные облили доску красной краской, после чего она была закрыта полиэтиленом. Следы загрязнения, как убедился на месте корреспондент ТАСС, не устранены до сих пор. В ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти сообщили, что ни одна из городских организаций до сих пор не обратилась в полицию в связи с этим инцидентом.



Сносите уже.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вместе с тюльпанами сейчас в Стамбуле цветет и глициния. В Турции ее называют мор салкым. Наряду с багряником и тюльпанами глицинию можно назвать одним из весенних символов Стамбула - здесь ее очень любят, и ее ароматные грозди часто свисают с заборов возле домов и оград на ...
Вдруг кому пригодится ( если и не только с Companion случится) -  краткая история, с ответом от шведов: У меня в Ножевом Клубе ну ооочень много ценителей ножей Morakniv. Тем, само собой, тоже не мало. Сама я этот бренд люблю и стараюсь просматривать, что сообщество ...
Вышло продолжение «Меганезии» А. Розова.День Астарты. Меганезия и не толькоДень Астарты 1. Новый папуасский биатлонДень Астарты 2. Большой красный крокодилДень Астарты 3. Рулетка и баллистикаНапоминаю, что цикл Меганезийских новелл повествует о ...
Разговаривала тут на днях с одной знакомой. Она перевезла к себе пожилую маму из Милана, и последнее время была занята тем, что в спешке опустошала миланскую мамину квартиру, вывозя оттуда мебель и другой скарб. Причина этого не в назревшей необходимости обустроить мамин быт на новом месте ...
- Ты почему так на меня смотришь?.. Я кого спрашиваю? Отвечай! Ева продолжала молча смотреть на Змея оценивающим взглядом, нисколько не обращая внимания на беспокойство пресмыкающегося. - Прекрати на меня так смотреть! – Все больше волновался ...