Эрдоган извинился

топ 100 блогов twower27.06.2016 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в послании президенту России Владимиру Путину выразил соболезнования в связи с гибелью пилота Су-24, сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
"Глава турецкого государства в послании выразил свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и сказал: "Извините", — сообщил Песков.
По его словам, турецкий лидер рассказал о готовности сделать все возможное для восстановление традиционно дружественных отношений между двумя странами.
Эрдоган в послании Путину заверил, что у Анкары "никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации" и назвал Россию "другом и стратегическим партнером".
Турецкий президент также отметил, что Анкара готова к любой инициативе "для облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба" семье погибшего пилота Су-24.



Турецкие СМИ сообщают следующее:

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в письме к президенту России Владимиру Путину выразил глубокое сожаление в связи с инцидентом с российским самолетом. Об этом заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.
«Глава турецкого государства разделил боль утраты с семьей погибшего российского пилота и выразил надежду на то, что они простят», - отметил Калын.
Ибрагим Калын отметил, что в послании президента Эрдогана звучит призыв к восстановлению традиционных дружественных отношений между Турцией и Россией, к сотрудничеству по урегулированию региональных кризисов и к совместной борьбе с терроризмом.
Пресс-секретарь президента Турции отметил также, что Турция и Россия солидарны в необходимости принятия мер, направленных на развитие двусторонних отношений.



UPD. Официоз с сайта кремлин.ру:

Владимиром Путиным получено послание Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором турецкий лидер выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолёта.
В послании, в частности, отмечается, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнёром, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения. «У нас, – подчёркивает Реджеп Тайип Эрдоган, – никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолёт, принадлежащий Российской Федерации».
Далее говорится, что, «взяв на себя все риски и приложив большие усилия, мы забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию. Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами.
Вся эта работа была проведена нами на уровне, достойном турецко-российских отношений. Я хочу ещё раз выразить своё сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесённого ущерба мы готовы к любой инициативе».
В послании также отмечается, что в отношении гражданина Турции, имя которого ассоциируется со смертью российского пилота, начато и ведётся судебное расследование.
Реджеп Тайип Эрдоган выражает своё глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчёркивает готовность делать всё возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе, бороться с терроризмом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За чередой громких событий последних дней, начиная от войны прессы с Госдумой и депутатом Слуцким лично и заканчивая выборами президента, как-то совсем позабылось событие, всколыхнувшее общество четыре года назад. Одни называют его аннексией, другие присоединением, а третьи и вовсе - ...
Ночь. В стельку пьяная молоденькая девушка вызывает такси. Ожидает на лавочке, одета не по погоде, в черных порванных колготках с заметными «стрелками». Явно где-то гуляла, перебрала, тупо смотрит перед собой, соображает плохо. Таксист сажает ее в машину, но он еще не знает, чем все кон ...
Привет! Ну наконец-то! Судя по фотографиям в интернете, весна медленно, но верно добирается до всех уголков Земли. Пора уж! По радио и ТВ постоянно твердят, что в этом году весна очень задержалась. У нас это не снег, конечно, а дожди. Но эти дожди нам ооочень сильно надоели. Интересно, ...
Издательство решило, что это целесообразно. С издательством не спорят. Все, кто хочет пообщаться, поспорить, задать вопросы - милости прошу. Автографы гарантирую. Смайлик. Поклонников бандеровских ценностей и обосновавшихся в Москве "кротов" приглашаю особо. ...
Российские вокзалы автоматически становятся ФЭП ( Фронтовыми Эвакуационными Пунктами) и все пассажиры автоматически становятся членами ОНФ Все Макдональдсы кафе, рестораны и палатки с шаурмой срочно в ОНФ! И без разговоров!!! ( ...