Шершни пролетели над Киевом как фанера над Парижем

топ 100 блогов mikle123.11.2014 Шершни пролетели над Киевом как фанера над Парижем Стало известно, что Оттава еще летом предложила безвозмездно передать Украине до 20 истребителей F/А-18 "Хорнет ", списанных и выведенных из состава военно-воздушных сил Канады. Однако Украина отказалась от такого подарка. Бывший заместитель министра обороны Украины Леонид Поляков на украинском телевидении пояснил, что первая причина для отказа — недостаток финансов: "На каждого летчика работает несколько тысяч человек специального состава, которые обеспечивают его полет".

Поляков добавил, что на Украине нет пилотов, способных управлять таким самолетом. А это означает, что летчиков пришлось бы переучивать, что тоже – очень дорогое удовольствие.

Фактически, такие предложения делаются регулярно. Развитые страны всеми правдами и неправдами дарят, "оказывают безвозмездную помощь", продают за символический один доллар, поставляют в нагрузку к другим видам оружия et cetera свою списанную высокотехнологичную боевую технику. Например, во времена не к ночи будь упомянутого Ющенко, Украине предлагали два фрегата УРО типа "Оливер Х. Перри".
Шершни пролетели над Киевом как фанера над Парижем
Созданные для замены эскортных кораблей времен Второй мировой, американцы в 70-х создали этот модульного типа фрегат с минимумом вооружения, но быстро осознали проблемы с мореходностью и невозможностью пользоваться вертолетами и ракетным оружием и ГАС при 5-балльном шторме. В результате, из 71 единицы лишь 29 остались в составе U.S.Navy (которые с 2015 года будут списывать), а все остальные раздали-распродали союзникам типа Польши и врагам, типа Китая.

Тогда у кого-то в команде Ющенко тоже хватило ума отказаться. Дело в том, что от поставки подобного "добра" поставщик-благодетель ничего не теряет – армии, ВВС и флоту техника уже не нужна и ее проще подарить, чем утилизировать. Зато потом…!

За обучение экипажей надо платить годами. За тренажеры тоже. За обучение технического персонала. За покупку запчастей и вооружения, боекомплектов и топлива, за технику, необходимую для обслуживания техники – от соединительных муфт заправщиков до лесенки для подъема пилота в кабину.

Мало того, что этим вооруженные силы "обдарованного" государства полностью зависят от щедрого "дарителя", так еще и обходятся ежегодно в миллионы долларов.

Подозреваю, что в данном конкретном случае чиновники в Киеве с радостью бы согласились принять в дар два десятка McDonnel Douglas F/A-18 Hornet, если бы в бюджете нашлись два десятка лишних миллионов долларов для обучения экипажей и простейшего обслуживающего оборудования. Но ни этих денег, ни ракетно-пушечных боеприпасов им бесплатно никто поставлять не захотел.

И щедрый подарок пролетел мимо Киева, как фанера над Парижем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Общеизвестно, что жители славного города на Неве неиллюзорно гордятся местом, ...
Перенесемся сегодня в Кимры и прогуляемся по городу в поисках сохранившихся деревянных домов в стиле модерн . Экскурсию для нас проводит местный активист и краевед Егор ...
...
Представительнице России на «Евровидении» Полине Гагарине пророчат 10-13 место, не больше. Таковы ставки, которые делают в букмейкерских конторах. В качестве победителя конкурса этого года зрители видят представителя Италии – группу Il Volo. Гагарина же предположительно займет 10-е ме ...
Все люди рождены равными, но некоторые всё же равнее прочих. Нет, речь пойдёт не о чиновниках, силовиках, особо приближённых и прочих друзьях Сами-Знаете-Кого. Всё гораздо прозаичнее. И оттого как-то грустнее что ли... Незамутнённый взгляд постороннего на привычные фрагменты ...