рейтинг блогов

Шенгенская виза: как оформить?

топ 100 блогов mesian13.12.2020Страны

Шенгенская виза: как оформить?

Для того, чтобы отправиться в путешествие или для работы в определенный ряд стран, понадобится шенгенская виза. Оформлять ее в первый раз многим страшно. Во-первых, некоторые пугаются того количества документов, которые нужно собрать, во-вторых, не знают с чего начать. Чтобы стало проще, следует рассмотреть последовательные шаги для действий.

Последовательность оформления 

Чтобы получить шенгенскую визу нужно: 

  1. Записаться на подачу документов. Это нужно сделать либо в консульстве, либо в визовом центре. За услуги возьмут дополнительную плату. В большинстве случаев она приравнивается к полутора тысячам рублям.
  2. Собрать нужные документы. Сюда входит страховка. Можно купить страховку для визы шенген от Тинькофф. Доступно онлайн-оформление, так что не потребуется стоять в очередях и постоянно посещать офис. Среди других документов нужно будет предоставить следующие: билеты или их бронь, бронь отеля для проживания, подтверждение финансовой состоятельности, фотографии, заполненная анкета специального образца и заграничный паспорт.
  3. В назначенное время посетить визовый центр или консульство, предоставить документы, а также оплатить сбор, сумма которого составляет 35 евро. 
  4. Получить заграничный паспорт с визой. В среднем после обращения виза получается приблизительно через неделю. В зависимости от визового центра или консульства можно получить все документы с помощью курьера. Данный момент следует уточнять в индивидуальном порядке. 

Также следует учитывать, что бронь на отели (на весь период пребывания в стране) нужно будет предоставить при пересечении границы. Могут еще потребовать медицинскую страховку, билеты на обратный путь (если имеются). Подготовиться нужно и к вопросам пограничников. Чаще всего они касаются периода пребывания, цели визита, срока отправления обратно и т.д. Отвечать стоит внятно, ведь именно от пограничников зависит, пустят ли вас на территорию данной страны или нет.

В условиях пандемии появилась возможность подать документы на оформление визы с помощью курьерской службы. Это очень упрощает процесс, т.к. не придется лично посещать визовый центр или консульство. 

Итак, в оформлении шенгенской визы нет ничего страшного и сложного. Главное — делать все последовательно внимательно относиться к сбору документов. Лучше предоставить все сразу в полном объеме, чтобы потом не пришлось бегать по различным инстанциям и искать недостающие бумаги. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Пост "К вопросу обмена украинцев на говно" висел в Промо вашего ЖЖ, дорогие россияне. Вам правда нравится, когда вам срут на голову? Просто интересуюсь. Текст поста, если что: Сегодня три десятка украинцев вернулись домой. Всё. Всё остальное не важно. Если там, в рашке, в плену ...
13. Tamara Drewe 2010). Девушка возвращается в родную деревню после пластической операции, превратившей ее из носатой уродины в, well, в фильме считается, что красавицу. По соседству жена пожилого популярного детективщика устроила дом писателей. Ну и ...
Сегодня у меня день домашних дел. Надо потихоньку начинать готовиться к чистому четвергу, все ведь в четверг не сделаешь. Начала с дальних углов спальни, вытерла книжные полки, разобрала ящики с носками и колготками. Протерла на шкафах. Осталось отодвинуть все от углов и протереть все там ...
Фото: VG 24.10.2013, Норвегия | Без солнышка плохо, а когда его нет долго — так и совсем беда. В маленьком норвежском городке Рьюкан, который находится в горах губернии Телемарк, солнца не бывает с сентября по март — город расположен в узком горном ущелье, с наступлением осени ...