Шенген – деревушка, где с неба падают евро

топ 100 блогов dimabalakirev19.11.2014 Шенген

Шенген – небольшой городок, название которого слышал весь мир. А о нём самом ничего. Тут на дорогах вместе с листьями валяются купюры, а в местном музее висит знаменитое соглашение, разрушившее внутренние границы между странами Европы.


Шенген



01. Шенген – непримечательная деревня-городишко, которая прославилась вопреки. Летом 1985 года мимо нее по реке Мозель проплывал прогулочный корабль «Принцесса Мария Австрид». На нем серьезные европейские чины подписывали договор «О постепенной отмене проверок на общих границах». Легендарное соглашение назвали Шенгенским. Во-первых, Люксембург тогда председательствовал в Совете Европейского союза. Во-вторых, уж очень удобное местоположение у Шенгена. До Германии и Франции – рукой подать.

Шенген


02. Вместе с Рустемом Адагамовым и Александром Беленьким мы решили пропустить посещение музея Villeroy & Boch и отправились сразу в Шенген. Когда приехали на место, было дождливо, но мы припарковали наш Opel Mokka и пошли гулять.

Шенген


03. В память о соглашении сделали прикольную клумбу-инсталляцию. Кириллическая «Ш» в деревушке Шенген. Символично вышло ;-)

Шенген


04. В Шенгене ведут размеренную и неторопливую жизнь около 500 люксембуржцев. На жизнь зарабатывают в основном виноделием и продажей дешевого бензина немцам. Обратите внимание на знак. До Франции — 2 км, до Германии — 1 км:

Шенген


05. Из-за виноделия тургиды советуют приезжать сюда в сентябре. Аккурат к сбору урожая и последующей дегустации. Мы немного опоздали и вина не попробовали. Да и цели такой не было.

Шенген


06. Неподалеку от музея Шенгенского соглашения установлена вот такая ржавеющая стела. Честно говоря, фетиш с вывешиванием замков, где попало, мне порядком поднадоел. Но в случае деревушки – задумка крутая. Приезжает из Германии условный Вася Пупкин, ну, то есть Йохас Мюллер. Покупает в ближайшей сувенирной лавке замок, вешает на решетку своей страны. И как бы доказывает: посмотрите какие мы немцы хорошие, как мы много путешествуем. Не то что эти… румыны.

Шенген


07. На некоторых замках накарябаны имена туристов:

Шенген


08. Парковка у входа в музей. Слева – кусок знаменитой берлинской стены.

Шенген


09. Шенген, похоже, деревушка небедная. Каждую осень вместе с листьями с деревьев осыпаются купюры евро :-) Их быстро разбирают туристы, но кое что остается. Нам повезло найти 20-ку, изменившую наш день. Мы сразу отменили обед с группой и решили освободившееся время потратить на изучение Люксембуига. А на найденные деньги попытаться пообедать. Кстати, хватило на всех троих!

Шенген


10. Осенний Люксембург глазами квадрокоптера. Главная туристическая достопримечательность — это сохранившаяся часть древнего замка. Его построили еще в 1390 году, но в 19 веке снесли. Все, кроме башни, где размещалась тюрьма. Местные хвастаются, что давным-давно сюда заезжал Виктор Гюго. Он, якобы, так влюбился в крепость, что нарисовал ее на счете в местной гостинице. Хотя, скорее, Гюго просто устал ждать и от нечего делать взялся за карандаш. Как бы то ни было, рисунок до сих пор хранится в государственном музее Люксембурга.

Шенген


11. Другая достопримечательность городка – старинная церковь 16 века с прекрасным органом. Говорят, в ней хранится надгробие с эпитафией малышки Анны фон Хусс. По легенде новорожденная девочка немедленно потребовала у священника крестить ее. А сразу после обряда испустила дух. Грустно.

Шенген


12. Стараюсь не делать кадры с вертикально направленной вниз камерой, но здесь не удержался. Газоны хорошо демонстрируют европейская скрупулезность и внимательность к деталям.

Шенген


13. Окрестности города с высоты в 300 метров:

Шенген


14. Все эти возвышенности и тихие улочки создают чудовищную умиротворенность. Жизнь здесь давно застыла, позабыв про шум и гам. В таких деревушках месяцами обсуждают одни и те же новости, и неделями перемывают косточки одним и тем же сплетням.

Шенген


15. Неизвестный зверь китайского (?) автопрома. Шенген – деревушка, где с неба падают евро drugoi и Шенген – деревушка, где с неба падают евро macos прицениваются.

UPD: Пользователь Шенген – деревушка, где с неба падают евро obolcat подсказывает: «На 15 не китаец, а городской француз, с крошечным моторчиком. Что-то типа "лижье" или "матры". Их там валом и всех не упомнишь.»

Шенген


16. На центральной площади установлены стелы со звездами. Каждая олицетворяет страну. Символом Швеции выбрали хоккей и группу ABBA.

Шенген


17. Музей Шенгенского соглашения - место без экшна. Разве что оригинальные витрины, напоминающие банковские терминалы, как-то разбавляют унылую картину.

Шенген


18. Стенд, посвященный изъятым на границе вещам. На витрине дубинка-колотушка и всевозможные гаджеты для экспериментов с марихуаной.

Шенген


19. Фуражки таможенников из стран Шенгенской зоны:

Шенген


20. Обратите внимание на господ с овчаркой, патрулирующих границы, и столб с российским триколором. Это что: троллинг или намек?

Шенген


21. Если не ошибаюсь, на фото тот самый Шенгенский договор. Европейцы молодцы. Поняли, что передвигаться внутри континента без лишних проволочек и таможенного контроля гораздо удобнее. А раз воевать они друг с другом не собираются, то почему бы не охранять общие границы сообща?

Шенген


22. Сенсация. Рустем Адагамов решил получить шенгенский паспорт :-)

Шенген


23. В специальном терминале он ввел свои персональные данные и через несколько минут взял в руки документ… хоть и игрушечный.

Шенген


24. В гостевой книге оставили послание для господина Ловыгина (Шенген – деревушка, где с неба падают евро lovigin). Он двигался в основной группе, которая должна была приехать в музей позднее.

Шенген


25. На улице оценили Land Rover Defender, припаркованный у музея:

Шенген


26. Офигенная коричневая крыша:

Шенген


27. Типичный европейский подъезд. Красота!

Шенген


28. Обожаю здания, фасады которых овивают ветки:

Шенген


Если вы ещё не видели мой новый ролик из этой поездки, то рекомендую потратить 1,5 минуты:

Opel Design Tour | DJI Phantom Vision Plus Aerial Shot from dimabalakirev on Vimeo.



---------------------------------------------
Поделись ссылкой с друзьями:



Шенген – деревушка, где с неба падают евро Подписаться на обновления этого блога


Каталог моих записей по категориям
Я на других сервисах: VK, Твиттер, Инстаграм, Фейсбук, Одноклассники, YouTube
Почта для связи со мной: [email protected]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Моя средняя сестра в далекие 70-е годы прошлого столетия (о, как звучит!) уехала в Питер. Естественно никто ее там не ждал, и она превратилась из любимой дочечки в лимитчицу. Устроилась на первых порах дворником, тогда работникам метл, лопат и лома ...
Осень – это, пожалуй, самое красивое и красочное время года. Так хочется погулять по осеннему лесу, шелестя желтыми листьями... И для этого не обязательно ехать очень далеко. Подмосковье богато красивейшими пейзажами... Вот и мы решили провести выходной за пределами города. Изучив местност ...
Глава IV из книги "Наблюдая за корейцами. Страна утренней свежести" - Сам себя не похвалишь… или почему Корея обязательно великая страна 8. «Хай-тек» по-корейски Южная Корея – страна высоких технологий. Этот тезис известен всем, это чуть ли не визитная карточка Республики, ...
Перебирала в очередной раз барахлишко и наткнулась на знаковую вещь. Угадали, что в руке? Она самая - легендарная и бессмертная авоська! Русское "авось" дало известное имя простой хозяйственной сумке. С легкой подачи Райкина, который говорил: «…А это авоська. Авось-ка я ...
Я сторонник регулярных профилактических пропиздонов всем и всему - это помогает держать форму, быть спортивным, не расслабляться, не зажираться и т.д.. Это позвопляет избегать появления брегеттов и Чаплинов не в кино, ну и вообще - помогает ...