рейтинг блогов

Шел отряд по берегу...

топ 100 блогов tushisvet15.08.2011 И опять я пишу к тебе, драгоценная, хрустальная моя Василиса.

Почему вдруг пишу о папе – хрен его разберет. Последний раз мы виделись на мамином дне рождения, то есть, совсем недавно - 12-го августа. Он, как всегда, сидел во главе стола и тамадил. Папа плохо слышит и поэтому, когда сам не говорит – ему делается очень скучно. Тут мы с ним похожи, хотя я слышу хорошо.

Вся папина тамадовость сейчас сводится к тому, чтобы произносить тосты за присутствующих и отсутствующих. И он очень нервничает, когда мы сбегаем на балкон покурить или в анькину комнату – посплетничать. В папином мире становится неспокойно, тревожно.

В моем мире тоже бывает тревожно. Особенно, когда на носу 9-ое мая, 22-е июня или это… когда у нас там День милиции? Вопщем, в преддверии этих дат я чувствую себя очень неуютно. Потому что папу наверняка будут показывать по телеку. Мама звонит и спрашивает – ой, к нам придут с телевидения, чем их угощать??

Я отвечаю – чая им налей и что-нибудь к чаю, хотя больше всего мне хочется сказать – мама, гони их в шею, мама! Закрой перед носом дверь и не впускай никогда, ни при каких обстоятельствах.

Я знаю, каким я увижу в телеке своего папу. Он будет сидеть на диване в кителе, со всеми своими орденами-медалями, говорить какие-то казенные слова и мне сразу захочется схватить его в охапку, утащить и спрятать ото всех, как маленького. В такие моменты он кажется мне страшно уязвимым, беззащитным, хотя бы потому, что папы моего там нет. Те, кто случайно увидит этот сюжет – рассмотрят только старика, что-то там программное говорящего и, скорее всего, переключат канал.

Они не узнают, что он любит петь «Мы – дети галактики..» и про Щорса, что идет по берегу, голова обвязана, кровь на рукаве… Что, когда поест - у него обязательно остается в уголке рта кусочек картошки или яичницы. Что мама до сих пор привычно ловит его в дверях, чтобы поправить одежду, у него вечно то хвост рубашечный торчит, то воротник вовнутрь загнется. А когда он злится, его глаза из голубых становятся серыми и это опасный знак.

Но этого ничего в телевизоре нет. Там, внутри кителя мог бы быть, кто угодно. Или вообще могло бы никого не быть. Только дощечка с надпись – ветеран. Будто папу отменили вообще, перечеркнули..

Но я молчу и ничего не говорю, только про чай. Потому что – тут самое страшное, Вась – для них, для мамы и папы, это очень важная штука! Они готовятся, покупают сладкое, мама своей сломанной и неправильно сросшейся рукой разливает по чашкам чай для курсантов школы милиции. Они придут, сядут. Оператор будет искать нужный ракурс, девушка-журналист прошепчет моей маме – ой, мне нельзя сладкого, я на диете.. ну разве что маленький кусочек - а папа на полном серьезе начнет рассказывать про войну, про партизанский свой отряд, про кавалерию, про старую школу сыска, которую до сих пор иногда называют его именем.

А у курсантов будут пустые лица. И вполне допускаю, что кто-нибудь из них будет перекатывать в голове такое модное нынче в Дагестане округлое слово "оккупант", заедая его куском яблочного пирога.

Я этого никогда папе не скажу, даже не заикнусь. Просто думаю, а вот бы он сейчас опрокинул эти чашки и сказал прямо в камеру – нахуй все! Но, боюсь, никогда не скажет. А еще больше боюсь, что вдруг проведут широкую компанию против государственного лицемерия, всех этих георгиевских ленточек по случаю 9-го мая, отменят курсантов и люди из телека перестанут приходить.

И тогда мой папа, который, как и многие его ровесники, ничего другого, кроме этих жалких подачек не видел и знает, для которого почему-то так важны эти говеные поздравления и часы "от путина", почувствует себя заброшенным и забытым. И сразу сдаст.

Мне рассказывали про одного такого старика. Он был грозой семьи, всех строил, строил, а в какой-то момент приболел, ноги стали отказывать и семья сразу засуетилась. Окружила заботой, отняла сигареты и хороший выдержанный коньяк, усадила его в кресло в том углу, где не дует и даже летом закутывала в пледик, чтобы «папа не простудился». Говорят, на это было невыносимо смотреть.

Правда, у этой истории забавное продолжение. «Папе» купили ходунки, он сумел оторваться от своего кресла, и теперь гоняет семейство по комнатам, сочно матерясь.

Я бы хотела это видеть. Я бы хотела с ними обоими выпить коньяка и спеть про Щорса. Про рукав и кровавый след, что тянется по сырой траве. Тянется и тянется. А голова обвязана.

Черт, у меня всегда-всегда в носу щиплет, когда слышу эту песню. Даже если совсем фальшиво поют.

137.79 КБ

Это папа с мамой. Совсем молодые еще.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
(нажимабельно) Вот яркий пример того, как человек МЫСЛИТ. Ведь думать и мыслить, это далеко не одно и то же. Думающий человек – думает, но только мыслящим дано – мыслить. И этот советский школьник дал урок всем нынешним знайкам, имеющим по три высших образования, но так и не ...
Есть множество отзывов от людей живущих в США, об полном незнании школьниками как геометрии, так и тригонометрии. Однако, зачем человеку, живущему в мире, где вся земля померяна и посчитана эти предметы? А вот если человек идет на неизведанные территории - ему нужно будет всё мерять даже ...
И вот вам это лицо: https://vk.com/hasta_02?from=search Литсо это из ВК, было в моих френдах. Но вот тока што отфрендилось и меня забанило. Это потому, что в очередной ее теме я нелицеприятно высказался. И даже не в ее лично адрес, а так, апарт. Литсу этому были посвящены эти мои темы ...
Ему немного за 50, он преподаватель в солидном ВУЗе, ей 25 и он просил моего совета, как быть дальше. Он хотел на ней жениться. Но что-то пошло не так – послала его ученица. Неделю назад он позвонил весь расстроенный и депрессивный. Из-за чего послала ученица, он не сказал, да и не ...
Мне очень жаль, что на русский "Zootopia" перевели как "Зоополис". От этого теряется слово "утопия", которое добавляет к восприятию мультфильма. Итак, по моей личной оценке "Зоополис" не дотянул до "Головоломки", но мультфильм который очень стоит посмотреть с детьми... без детей можно ...