Лакская сказка про Патю и несчастную Аматуллу

топ 100 блогов tushisvet06.08.2011


ле! давайте патить бо уже скушна!


ну давай)))
у нас дождь пошел, я взбодрела! а полинка приехала и не звонит!


надеюсь, ты скорбно завернута в чалагэ после того как Гнилоскамейкин разоблачил товю подлую сущность?


А то! я теперь его не снимаю, я теперь в чалагэ даже купаюсь, вот!


це добре! Поэтому я сегодня тебе расскажу про патину племянницу Аматуллу, известную в родне и соседях под ником "несчастная"!


С несложившейся?  погоди, погоди, щаз чаю, чаю налью!
про несчастных приятно слушать с чаем и вкусным бутербродом.


* ворчит* чаю она выпьет! сама говорила - не водится такиз напитков в нашем приличном доме, а сама!!!


будешь много разговаривать - пойдешь с сегрейдолей на акцию «блогеры против мусора»!


а потом - с правозащитниками на "мусора против блогеров" знаю, знаю...
Так вот.
Несчастной патина племянница Аматулла была всегда. даже когда родилась, пропустив вперед бойких братьев Минатуллу и Ниматуллу. Те вылезли живо, а она никак не хотела рождаться! И помимо Пати, которая вместо того, чтобы сидеть рядом с сестрой во время родов, уехала на медовый месяц с Казибечеком в Кизилюрт, виновата была еще партувальский врач Мууминат. Потому что она поехала на повышение квалификации как раз в это время, а партувальцы дружно считали, что повышать в родах нечего!
А когда доктор начала оправдываться, что сейчас в медицине открыто много нового, чтобы не было так больно - природные натуропаты - партувальцы возмутились окончательно!
Общее мнение выразил роженицын муж на годекане. Он произнес перед собравшимися небольшую речь.
 


о том, как матерЯ и дочерЯ рожали в поле и тут же бежали чего-нить подоить и сделать мужу хинкал?

Привет! Он же был начитанный! Его речь была глубже и не такая примитивная, как твои мысли!!


ты это... не очень-то. у нас на Редухе за слово «мысли» - бьют голову


потому я отдыхаю в более толерантных местах!!!


Это в ПАРТУВАЛЮ, чтоле???!!


Вот еще не была - но там человеку дают выступить с лекцией про роды, а ты меня перебиваешь, нетолерантная редухиццаПравда глаза калоет???
Не мешай, я вспоминаю речь Акмеира!!! Люди на нашей планете, сказал он, завелись пять тысяч лет назад. И им все время было больно! И даже, сказал сафинаткин муж, когда рождался Моцарт - его матери было больно! И даже - добавил он, подняв палец и призывая всех ко вниманию - когда рождался Сервет. И тут все партувальцы согласно закивали головами, потому что имели полное представление о том, кто такой Сервет, ибо Акмеир им всех задолбал: Сервет был его личным кумиром. почему-то. В общем, конечно, Аматулла родилась, после того как ей в процессе сломали обе лопатки, и такая она была вся синяя и ужасная, что патина родня тут же поставила ей диагноз "несчастный ребенок" - и с ним она и выросла вполне благополучно

Вообще, она была обычной девицей с легкой степенью аутизма: была неразговорчивая и не котактировала с миром. В ответ мир общался с ней на полную катушку: именно она делала почти всю работу в доме и ухаживала за скотиной. И абсолютно отвечала идеалу невесты, описанному в древнелакских трактатах!!

ты знаешь про идеал невесты?


так, опять заерзала. рассказывай про лакские трактаты и идеалы.
думаю невеста должна молчать и пахать. нет? или у вас у лакцев все навыворот, не как у нормальных людей?


не ерзай! а сиди тихо и внимай! Хорошая невеста - та, которая через пять минут как корова хвост поднимет - уже держит в руках свежий кизяк!! Поэтому к ней рано начали присватываться разные дальновидные мамы, но когда к делу подключали женихов - все разваливалось.


Стесняюсь спросить - а что должен держать в руках хороший лакский жених через пять минут после того, как корова поднимет хвост?


Хороший лакский жених - это тот, за которым идет охота: то есть - ничего у него нет, ни ума, ни богатства, но он котируется "как холеный мальчик из приличной семьи" и за него - любая пойдет


почему я не удивлена?
ладно, двигай дальше свою повествованию


потому что ты очень злая и недобрая! не- лачка, одно слово!!!!!
В общем - парни отказывались - уж больно девушка была странная. Женихи жаловались, что она все время молчит, а когда смотрит - аж жутко: смотрит сквозь претендента как будто он стеклянный.

Зе, вот тут я вступлюсь за нее. Зе, ей же некогда на женихов, она ж коровий хвост разглядывает - поднялся или нет? А тут жаних и он застит!


Да я тоже на ее стороне... но ты ж знаешь, этих мамаш и их сыночков? жаль, говорили  дальновидные мамы и отзывали свои лестные предложения по трудоустройству Аматуллы в своих подсобных хозяйствах
Так продолжалось довольно долго - с женихами - пока на горизонте не появилась безумная АчкО и ее сын Асадик.  Вообще-то ее звали Шахрузат, но она с детства носила очки, писала стихи на двух языках и была очень артистичной.. Безумной она не была - но это было прозвище, отражавшее факт наследственного безумия.
И папа и брат, по мнению односельчан у нее были ненормальные. Папа потому что все время читал какие-то книжки, а брат потому, что поехал в Ростов получать второе высшее образование. по мнению партувальцев, люди с чрезмерным количеством образования все больные на голову. У Ачко не было второго высшего, и даже первого не было, но у нее был придурошный муж, ко всему прочему: его любимым занятием было собирать мусор по селу. Хотя, кому, спрашивается, этот мусор мешал?


ОН БЛОГЕР!
он СЕРГЕЙДОЛЯ!


он к тому времени уже помер!

В общем, как ты поняла, Асадик вообще не считался перспективным женихом, хотя имел хлебную профессию «зубной техник» и двухэтажный дом в соседнем ауле Вихливалю.
Про этот дом надо сказать особо: папа Асадика построил его сам из, как он говорил «экологически чистых матерьялов». Ну, то есть, дом был как у всех - из камня, потолок подшит бревнами, но! Там не было отопления! Вообще никакого, потому что папа Асадика считал, что сжигаемые для отопления кизяки и прочее загрязняют воздух. И стал придумывать  новые способы отопления высокогорного дворца, но умер от чрезвычайного напряжения мысли. И дом так и остался холодным. Его можно было топить только по-черному, потому что никакой вытяжки там и близко не было.

Поэтому Ачко с сыном ютилась в старой хибаре своих свекров, а дом стоял пустой. Что не мешало ей вписывать его в имущественные списки при сватовстве: «экологически чистый дом» - это звучит очень весомо. И вот эта самая Ачко присваталась к несчастной Аматулле. Никто особенно в восторг не пришел. Акмеир даже пустился в воспоминания, как прадедушка Асадика работал батраком у его дедушки, но Сафинатка, у которой и так была головная боль в виде убежавшей в Москву незамужней Назирки, приняла поэтессу очень хорошо. Асадику было хорошо за тридцать и зрение у него было плохое с детства, так что была надежда - может он и не разглядит  невесту до свадьбы!

Алеу?


тута я. вся в переживаниях!


Ты это - хоть мычи согласно!

Аматулла, прислуживавшая за столом, так и не сказала ни слова, только улыбалась, поэтому Ачко почувствовала себя неуютно и пыталась улизнуть. Сказала, ой, видно ваша девушка замуж не хочет, но куда поэтессе было против Сафинатки выстоять! Сафинат вцепилась ей в руку и сказала: «Возьмите, не пожалеете!».
Патю, кстати, это ужасно рассердило, так, что она впервые сама поссорилась с сестрой. Сказала, что это не по закону наших обычаев - вот так девушку впаривать жениху. Но Сафинатка отмахнулась и высказалась в том плане, что все средства хороши, если надо выдать замуж сильно засидевшуюся дочь.
Поэтому свадьбу 23-хлетней Аматуллы назначили уже через две недели. Со свадьбы Патя, по воспоминаниям соседей -я тогда еще там не жила - вернулась с такой головной болью, что даже ЗОЖ не помог!


может она его, этот ЗОЖ неправильно прикладывала....


Не исключено!
Оказывается, несчастная Аматулла сошла, как говорила  Патя, со своего небольшого ума, окончательно прямо в разгар свадьбы. Пока делали магар - молчала и улыбалась. Пока показывали «енна» (вещи для невесты) - молчала и улыбалась, пока расписывали в кумухском загсе - молчала и улыбалась, а когда все сели за стол и начали веселиться – стала петь.


матерное? Зе, ну скажи, что она пела матерное!


Нет. Она все же была Лачка! Сначала негромко: подружки невесты толкали ее под руки и шипели, чтоб замолчала и опять начала улыбаться! Но какое там! Под конец она запела так громко ( голос, как у певицы Воронец, сказала Патя), что ее услышал не только плоховидящий жених, но даже и те, кого на свадьбу не позвали в другом конце Партувалю. Причем пела она не какую-то песню, а одну фразу: «Я замуж выхожу!» в разных вариациях. Повторяла без конца свой свадебный рэп уже почти в полной тишине и на фоне позеленевшей матери и Пати в полуобмороке.
Но потом плоховидящий жених вспомнил про свое медицинское образование и велел принести невесте валокордину. Переволновалась совсем, объяснил он ошарашенным гостям, а романтичная  Ачко добавила «от счастья»!!!
В общем, Патя была в шоке, добрые партувальцы  - в диком восторге, а Сафинатка уехала в санаторий лечить нервный тик


ну и чо там дальше? Она бросила Асадика и убежала с бродячим цирком мыть слонов и говорить животом?


В общем обошлось. У Аматуллы оказался очень твердый характер: экологическине пригодный для жилья дом перестроили, Асадик перестал выдирать зубы аульчанам за хороший обед и кусок сыра, а стал брать за это деньги, чтобы кормить быстро растущую семью. И все у них хорошо, только Аматулла совсем перестала показываться у родственников.
И всем, кто спрашивал, почему, отвечала коротко: надоели!  и проводила указательным пальцем поперек шеи.
И Патя очень сильно об этом печалилась.
Потому что петь на собственной свадьбе и посылать родню куда подальше совсем не по закону наших обычаев

Все!  


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
05.08.2011 Опять, да?)
Архив записей в блогах:
Доброго дня господа. наблюдая вчера за тем, как любители клуба хрустальнх подвесок переползают через нарисованные полоски на дороге, задался я мыслью, чем вызвана такая массовая боязнь, этих самых нарисованных полосок. и вот меня в какой-то момент времени осенило: что это все от того, ...
Из столицы Русского Мира сообщают http://www.mk.ru/incident/2016/08/12/v-dvoynom-ubiystve-na-yugovostoke-moskvy-zapodozrili-skinkhedov.html " Как удалось выяснить корреспонденту «МК» на месте происшествия, в 5.00 мимо торговых точек возле метро «Рязанский проспект» проходили трое ...
По улицам гоняли бронетранспортеры, в небе стрекочут вертолеты, спецназ поднят по тревоге, полиция переведена на казарменное положение. В общем, все, как будто в банановой республике произошел военный переворот. Но переполох был вызван довольно заурядным происшествием – в Грузию ...
У публикации «Чей медведь?» , которую я выложил и в ЖЖ , оказалось интересное продолжение. «Киберпреступник № 1» Павел Врублевский разразился постом на своей странице на американском Facebook. И это несмотря на «подписку о неразглашении», взятую с него по «шпионскому» делу, по ...
Уважаемые господа! Прошу помощи. Можно ли что-то сделать. Сегодня получила посылку, в ней был айпад, МФ попросила коробку (в которой он прилетел к МФ) положить между постельным бельем. В общем, ее вскрыли с обратной стороны, постельное белье ...