Шеф, усе пропало! Лелик!...

топ 100 блогов putin_slil05.07.2018 Примерно такие комментарии появились после публикации за рубежом прогноза Bank of America о грядущем финансовом кризисе, который небезосновательно (или сознательно?) "наши СМИ" назвали прогнозом "дефолта России".
"Наши" СМИ незамедлительно ответили:  Кремль не поверил в прогноз об угрозе повторения дефолта 1998 года


Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/04/07/2018/5b3c93ee9a794794cf1c8aa5

Хотя, в прогнозе-то речь о другом и Россия практически не упоминается.
Как человек без малого сорок лет знакомившийся с самыми разными зарубежными прогнозами, имею права сказать, что, безусловно, отмахиваться от них - дело неблагодарное (в свое время мы имели немало возможностей убедиться в этом).
Но это равно не значит и то, что следует немедленно, падать ниц и на коленях ползти к прогнозистам, смиренно вымаливая у них прощения, чему они, безусловно, были бы очень рады.
А ведь есть еще и хорошо известный прогнозистам "эффект Эдипа" (не путать с Эдиповым комплексом!), ну да об этом как-нибудь в другой раз.


"Наши" СМИ незамедлительно ответили на появление сообщения о вероятном возникновении мирового финансового кризиса -
Кремль не поверил в прогноз об угрозе повторения дефолта 1998 года.
И - совершенно правильно сделал.
Во-первых, необходимо элементарно познакомится с документом, а не с сообщением о нем, подготовленным столь же далеко не всегда компетентными, как и наши, зарубежными журналистами.
Во-вторых, безусловно, надо провести его экспертизу, чтобы элементарно понять, на основе каких тенденций делается столь далеко идущий вывод.  И, кстати, зарубежные эксперты - далеко не всегда очень уж компетентны. Мы даже уж и не говорим об их возможной политической ангажированности, как это имело место совсем недабно в отношении ЧМ ФИФА в России.
В-третьих, понять, а можно ли что-либо предпринять для минимизации негативных тенденций? И, очень даже не исключено, что именно "Северный поток - 2" для Германии, это стремление уйти от обещанных  Bank of America неприятностей.
А все это - требует времени, и отнюдь не нескольких часов, а, как минимум, нескольких суток.


Информация к размышлению: глобальные финансовые кризисы 2008 и 2012 гг. лишь "по касательной" задели Россию, что вполне естественно и неизбежно при "включенности и стремлении к еще большей включенности в мировую экономику".
Но это так, к слово.
Так что в падать в панику и истерику не стоит (даже если самое неприятное действительно произойдет). А вот изучать глобальные  и региональные экономические процессы, но только обстоятельно и объективно, действительно, нужно.





П.С. один из анализов-пронозов см. здесь: http://www.proza.ru/2010/03/20/406

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почти 800 комментов к прошлому посту (и это я еще вычистил самые отвратительные) показали, как много агрессивных нацистов существует сейчас среди российских подданных. Хорошо, правда, что многие из них слабы на голову. Пост этот надо обязательно сохранить на будущее, как экспонат к ...
...уже Рождество! Ну, рождественский базар уже тут как тут. Под дождичком. Ароматы, конечно, стоят просто одурительные. Выпечка, ваниль, что-то вкусненькое... ...
Дальняя родственница герцога Нортумберленда модель Сабрина Перси венчалась с Финеасом Пейджем в Старой церкви Челси, Лондон. Сабрина Перси-дочь Ричарда Перси, троюродного брата нынешнего герцога Нортумберленда. Ричард - внук 8-го герцога Нортумберленда.Дети нынешнего герцога ...
Здесь наверное мне надо объясниться. Кто меня знает, понимает, что я последовательный и принципиальный оппонент этой власти (лично меня столько раз развела, начиная с пропавшего вклада в СБЕРБАНКЕ, что иначе наверное и быть не может). Но в данном случае я просто почвы не вижу бодаться ...
...