Шедевры документалистики

топ 100 блогов g_bobrik17.06.2011 У меня во френдах есть несколько прекрасных юридически одаренных девушек. Время от времени они пишут посты о своих юридически бестолковых согражданах, которые не в состоянии заполнить элементарную анкету. Каждый раз, читая такого рода пост, я чувствую себя эксгибиционистом, выхваченным из мрака подворотни светом фар патрульной машины, который конвульсивно вздрагивает всем телом и зябко кутает свои обнаженные гениталии в складки плаща. Девушки, это я, это я, я — это тот баран, который не может заполнить элементарную анкету, или любой другой важный документ вроде банковской квитанции, причем на любом языке.
Когда вижу перед собой листок со словами и прочерками, именуемый анкетой, я принимаю позу игуаны, то есть зеленею и становлюсь совершенно неподвижной, даже моргать перестаю, температура тела падает, рот непроизвольно открывается. Первое время я пытаюсь понять на каком языке нужно писать ответы. Особенно сложно бывает отличить русский от украинского и вспомнить в какую сторону в связи с этим разворачивать первую букву имени. Затем я обязательно пишу какое-то из составляющих ФИО не в том месте в котором нужно, отчего получается, что Бобрик — это мое имя, Игоревна — фамилия, а Евгения — отчество.
Следующим пунктом нашей программы всегда стоит вот этот мой любимый поворот сюжета назовем его «нужное подчеркнуть». Это ад! Когда я подхожу к этому пункту, уже изрядно вымотанная троекратной рокировкой своих ФИО, я снова цепенею. Так подчеркнуть важное или зачеркнуть ненужное? Драматический дуализм этого вопроса стоит для меня острее гамлетовского «быть или не быть». А может поставить галочку? Последнее время я выхожу из положения так: ставлю галочку там, где «женский» и зачеркиваю там, где «мужской». Как правило по этой причине приходится анкеты переписывать.
Но самое страшное оно всегда впереди. Как написать дату? Месяц словами или цифрами? А год? Год полностью или только «11»? И главное: где я должна поставить свою подпись? Чаще всего я безошибочно попадаю подписью в то место, где должна стоять подпись кого-то другого. Стоит ли говорить, что там, где нужно написать имя-фамилию, я ставлю размашистую закорючку, каждый раз новой конфигурации, которая символизирует мою подпись, а там где нужно воспроизвести закорючку, тщательно вывожу имя-фамилию.
Когда мне исполнилось шестнадцать(в ноябре), я так долго не могла собрать себя и документы в кучку, что в университет(в июле) поступала со справкой вместо паспорта.
Получение каждой визы я начинала оплакивать за неделю, очередного загранпаспорта — за месяц, после получения еще неделю всхлипывала и нервно вздрагивала во сне. По этой причине я всегда морально готова отказаться от поездки, сделки и активной гражданской позиции. До сих пор не могу простить мужу смену моей фамилии. Это еще ДВА!!!! лишних паспорта в моей жизни.
Каждый раз, когда перед посадкой международного рейса стюардесса разносит иммиграционные карточки, я ловлю себя на мысли: «а вот если сейчас объявят аварийную посадку, карточки можно не заполнять, да?», или что-то вроде «остановите самолет, я слезу».
В отелях я с ужасом жду момента, когда мне всучат бумажку, которую тоже нужно заполнять, необходимость это делать всегда отравляет мне отпуск или командировку. Вот поэтому, хотя и не только, я так люблю дорогие отели, где портье все заполняют сами.
Отдельное спасибо я всегда ношу за пазухой для медицинских работников, получение разного рода справок и заполнение карточек в разных платных клиниках — это мое любимое занятие. Я никогда не знаю какие болезни указывать, какого формата справка мне нужна и есть ли у меня хоть какие-то документально подтвержденные или фактически произведенные прививки. Апофеозом моей юридически-медицинской одаренности стала справка из поликлиники, принесенная в пакете документов необходимых для поступления в аспирантуру, поступать в которую мне настойчиво рекомендовала группа заинтересованных преподавателей.
Все было как всегда. Я пришла в поликлинику и долго блуждала темными пустынными коридорами. Когда меня послали в трех-четырех кабинетах в культурной форме и в одном в кадегорически некультурной(кажется это была манипуляционная), я зашла в очередной кабинет с истерической улбкой на губах, слезами на глазах и приветственной фразой «у меня есть двадцать долларов и мне нужна справка». Не знаю, что из этого оказало воздействие, а может эффект наступил от совокупности факторов, но мне удалось тронуть сердце сурового медработника, он сказал: «Зайдите через двадцать минут!». Пацан сказал — пацан сделал.
Через полтора часа я сидела в деканате и прятала глаза в опустевшей папке для документов. Сидящая напротив секретарь смотрела на меня с оттенком легкого непонимания и одновременно сочувствия, с молчаливым укором она демонстрировала мне медицинскую справку, выданную Бобрик Евгении Игоревне, которую украшала большая треугольная печать с надписью «НЕТРУДОСПОСОБЕН».
В аспирантуру я решила не поступать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пообщалась со знакомой, у нее дочка пошла во 2 класс. Говорит, со школьными поборами достали. Собирают по 6 тысяч. Но дело не только в этом. - Представляешь, моя дружит в классе с девочкой. Подруги не разлей вода. Мы с ее мамой тоже общаемся. И тут выясняется, что в прошлом году она на ...
Как бы провокационно это ни звучало, но благотворительные фонды, являясь некоммерческими организациями, тоже имеют возможность зарабатывать. Разберемся в этом наиболее подробно. Коммерческая деятельность благотворительных фондов В законодательстве РФ указано, что примерно 20% ...
Кроме" таблицы" красителей  под катом приведены значение цветов в иконописи которое можно учитывать при окраске Пасхальных яиц, к тому же это не безынтересно и может быть кому нибудь пригодится). Все яйца на фото окрашены авторами с ...
Прокуратура Волосовского района Ленобласти создала "горячую линию" по фактам проявлений нетолерантности и экстремизма На Ставрополье людям внаглую говорят :«Через два-три года вас тут не будет. Эту землю нам подарила Москва. Скоро мы вас ...
Я рад сердечно поздравить российских мусульман с одним из главных праздников мусульманской религии! Имя ему — Ид аль-Адха, или, как его называют в России, Курбан Байрам. Этот светлый праздник единения всех верующих в поклонении Творцу ...