Шар

топ 100 блогов prostopasha191405.02.2023 О китайском аэростате за последние пару дней написали уже все, кому не лень. Я же предпочел подождать, пока не появится информация из первоисточника - каковой стал брифинг Министерства обороны США.

Далее тезисно.

1. Шар и его "полезная нагрузка" были обнаружены еще до входа в воздушное пространство США над Аляскойеще 28 января недалеко от Алеутских островов.

2. Воздушный шар пересек Аляску, потом пролетел над Канадой, после чего снова вошел в воздушное пространство США над Айдахо.

3. Байден попросил военных предоставить варианты реагирования, после чего дал разрешение сбить китайский разведывательный шар, как только миссия может быть выполнена без чрезмерного риска для гражданских лиц, находящихся на пути воздушного шара (поскольку Пентагон дал заключение, что сбитие над континентальной частью страны  несет риск для гражданского населения).

3. Все версии из серии "не смогли сбить, потому что он летел на высоте 35-40 км" - чистая выдумка, поскольку ни одного независимого источника, подверждающего иную высоту на всем протяжении полета, кроме 60-65 тыс. футов (т.е. в 2 раза ниже) - не существует.

4. Шар был сбит истребителем F-22 Raptor из 1-го истребительного авиаполка (база ВВС Лэнгли, штат Вирджиния) одной ракетой AIM-9X Sidewinder с высоты 58 000 футов и упал, как и было расчитано, на мелководье, примерно в 6 милях от побережья на глубине около 47 футов.

5. Задолго до сбития США "предприняли шаги для защиты от сбора секретной информации с воздушного шара, снизив его разведывательную ценность для китайцев" (проверить достоверность такого утверждения, как, впрочем, и опровергнуть, по понятным причинам невозможно. Но заниматься инсинуациями и фантазиями в духе Анальгинов, Мастерков и прочих подобных людей я не буду).

6. Кроме того, представитель Минобороны заявил (дословная цитата): «Я не могу вдаваться в подробности, но мы смогли тщательно изучить воздушный шар и его оборудование, что было очень ценно».

7. Подобные китайские воздушные аэростаты уже пролетали над континентальной частью Соединенных Штатов (только во время предыдущей администрации - т.е. правления Трампа - три раза, хотя и не проходили так далеко над центральной частью страны). Так что информация от трампистов, что "такое случилось впервые в истории США" - на совести самих заявителей.
8. На всякий случай по тревоге были подняты еще несколько F-15 Eagles, летевшие с базы ВВС Национальной гвардии Барнс, штат Массачусетс, а также заправщики из нескольких штатов - включая Орегон, Монтану, Южную Каролину и Северную Каролину. Также был выведен в море эсминец USS Oscar Austin, крейсер USS Philippine Sea и десантный корабль USS Carter Hall.

Точка.

Если я не прав, и существуют ДОСТОВЕРНЫЕ ФАКТЫ, опровергающие что бы то ни было из написанного - чрезвычайно рад буду ознакомиться с пруфами на такие источники.

P.S. Условные "ТАСС.ру" в качестве "достоверных источников" попрошу не предлагать. Только независимые ресурсы с цифровым/аудио/видео подтверждением данных, расходящихся с опубликованными Пентагоном.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люди моего поколения наверняка хорошо помнят, как в 1999 году все напряженно следили за бомбардировками Белграда и других городов Сербии авиацией НАТО. Однако не все знают, что ровно 80 лет назад, с 6 апреля 1941 года, столица тогда еще единой Югославии подверглась гораздо более ...
Аральское море или Арал... Тем кто учился  еще в советской школе это географическое наименование хорошо известно, как обозначающее четвертое по размеру озеро в мире, после Каспийского моря, озер Верхнее и Виктория. Штормовой Арал и его песчаные пляжи многим хорошо запомнились по ...
Сотрудник уголовного розыска Антон Кудряшов, который пострадал в ходе задержания подозреваемого в изнасиловании, рассказал почему сотрудники полиции не применили табельное оружие, когда родственники предполагаемого преступника напали на полицейских. Об этом оперативник доложил главе ...
Осенние розыгрыши в хешмобах ЖЖ!  Приз по итогам августа
Устроили пышную свадьбу с сопелками, бзделками, да перделками общей стоимостью в 700 тыс. руб. Планировали отбить за счет подарочков в конверте. Вот что из этого получилось: Ай, да красаучеги, но что самое главное - такая вот быдло-свадьба, явление убер-распространенное. Наверное по та ...