рейтинг блогов

#SHAPITO-ШАРМАНКА_ПРОДОЛЖЕНИЕ

топ 100 блогов storm10002.02.2022 Теги: Путин Орбан Путин: Страны НАТО "кинули" Россию

#SHAPITO-ШАРМАНКА_ПРОДОЛЖЕНИЕ


Путин заявил об игнорировании принципиальных озабоченностей РФ в сфере безопасности

Принципиальные озабоченности России в вопросах гарантий безопасности оказались проигнорированы США и военным альянсом НАТО в их ответе на предложения Москвы, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Москве.

«Уже сейчас понятно,... что принципиальные российские озабоченности оказались проигнорированы. Мы не увидели адекватного учета наших ключевых требований, касающихся недопущения расширения НАТО, отказа от размещения ударных систем вооружений вблизи российских границ, а также возврата военной инфраструктуры блока к состоянию 1997 года», — сказал Путин в эфире телеканала «Россия 24».

Игнорируя российские озабоченности, США и альянс НАТО, по словам российского лидера, ссылаются на право государств свободно выбирать способы обеспечения своей безопасности. При этом он напомнил, что такая позиция является только одной частью формулы неделимости безопасности, в то время как вторая ее часть заключается в том, что нельзя допускать укрепления чьей-то безопасности за счет безопасности других.

17 декабря 2021 г. МИД опубликовал проекты договора с США и соглашения с НАТО, предполагающие отказ от разворачивания ракет средней и меньшей дальности наземного базирования вне территории альянса, а также от расширения военного блока на восток, ближе к российским границам. Ответы американская сторона и НАТО передали Москве 26 января. Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее отмечал, что в ответе США нет «позитивной реакции» относительно главного требования — прекратить расширение НАТО на восток.


Ведомости
01.02.2022 / Политика



*

Путин предупредил о последствиях вступления Украины в НАТО


#SHAPITO-ШАРМАНКА_ПРОДОЛЖЕНИЕ

Президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном прокомментировал возможное вступление Украины в военный альянс НАТО. Кадры общения лидеров двух стран с журналистами показал телеканал «Россия 24».

«Представим себе, что Украина является членом НАТО, напичкана оружием, стоят современные ударные системы также, как в Польше и Румынии — кто помешает-то — и начинает операцию в Крыму, сейчас не говорю даже про Донбасс. Это суверенная российская территория, вопрос для нас в этом смысле закрыт… Нам что, воевать с блоком НАТО? Ну кто-нибудь об этом хоть что-нибудь подумал? Похоже, что нет», — сказал Путин.

В этом контексте глава государства напомнил, что возможность проведения военной операции для возврата Крыма отмечена в доктринальных документах Киева.

17 декабря 2021 г. МИД опубликовал проекты договора с США и соглашения с НАТО, предполагающие отказ от разворачивания ракет средней и меньшей дальности наземного базирования вне территории альянса, а также от расширения военного блока на восток, ближе к российским границам. Ответы американская сторона и НАТО передали Москве 26 января.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров отмечал, что в ответе США нет «позитивной реакции» относительно главного требования — прекратить расширение НАТО на восток. Президент России Владимир Путин заявил, что в своем ответе США не учли «принципиальные озабоченности» Москвы.


Ведомости
01.02.2022 / Политика




ТЕМ ВРЕМЕНЕМ:

Рубль поплыл после заявлений Путина об ответе США и НАТО


#SHAPITO-ШАРМАНКА_ПРОДОЛЖЕНИЕ

«Мы не увидели адекватного учета трёх наших ключевых требований».


Продолжавшееся четыре дня укрепление рубля, в ходе которого валютному рынку удалось отыграть почти весь январский обвал, оборвалось на торгах во вторник.

Добравшись до максимума с 21 января, рубль начал дешеветь на вечерних торгах Московской биржи на фоне заявлений президента России Владимира Путина, который впервые дал свою оценку ответам США и НАТО на предложения Москвы по гарантиям безопасности.

Курс доллара с отметки 76,3950 рубля на 19.35 вырос до 77,11 рубля на 20.47. Евро за то же время прибавил 72 копейки и добрался до 86,67 рубля.

Относительно закрытия торгов в понедельник рубль остался в плюсе (на 0,31% к доллару и 0,39% к евро), хотя и растерял почти весь рост, показанный в течение дня.

#SHAPITO-ШАРМАНКА_ПРОДОЛЖЕНИЕ


В полученных от США и НАТО ответах «принципиальные российские озабоченности оказались проигнорированы», заявил Путин на пресс-конференции после переговоров с премьером Венгрии Виктором Орбаном.

«Мы не увидели адекватного учета трёх наших ключевых требований, касающихся недопущения расширения НАТО, отказа от размещения ударных систем вооружения вблизи российских границ, а также возврата военной инфраструктуры блока в Европе к состоянию 1997 года, когда был подписан основополагающий акт Россия-НАТО», - перечислил Путин.

Он добавил, что США и НАТО ссылаются на право государств свободно выбирать способы обеспечения своей безопасности, но игнорируют другой принцип - нельзя допускать укрепления чьей бы то ни было безопасности за счет безопасности других государств.

Вступление Украины в НАТО, по словам Путина, создаст военные угрозы для Крыма. «Нам что, воевать с блоком НАТО? Ну кто-нибудь хоть что-нибудь об этом подумал?» - задался вопросом президент.

Тем не менее, по словам Путина, Россия хотела бы избежать негативных сценариев по Украине, а также верит возможность достижения договоренностей по европейской безопасности, хотя пока не понимает, в каком виде.

Что касается политики «открытых дверей» НАТО, которую Брюссель и Вашингтон ставят во главу угла, то она, по словам Путина, нигде не прописана.

«Соединенные Штаты не столько заботятся о безопасности Украины, хотя, может быть, и думают об этом, но где-то на втором плане. Но самое главная их задача - сдерживание развития России. И в этом смысле сама Украина - просто инструмент достижения этой цели», - сказал Путин.

Начав год паническим обвалом, российский рынок нащупал «дно» 26 января: с тех пор рубль отыграл почти 4 рубля у доллара, индекс МосБиржи вырос на 12% и вернулся на уровни середины месяца.

Но силы у «быков», похоже, заканчиваются, говорит главный аналитик «Алор Брокер Алексей Антонов: «Стоит ожидать возобновления снижения российских акций в самое ближайшее время, в том числе за счет фиксации прибыли тех участников торгов, кто успел купить бумаги ближе к локальному дну».

Что касается рубля, то он мог бы укрепиться на 2-12 рублей в сценарии не разрастания эскалации, оценивает президент ACI Russia Алексей Романчук.

Большинство на рынке не верят в войну с Украиной, но Путин со своим ультиматумом сам попался в ловушку игры в эскалацию, выход из которой не будет быстрым, рассуждает он: «Складывается ощущение, что главный военком сам не знает что делать, а свита пытается угадать желания».



01.02.2022 20:23:43


***

Может Путину лучше молчать? Умеет уделывать деньги. Не отнять.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. "Нам что, воевать с блоком НАТО?" Путин недоволен ответом Запада на требования России  Би-би-си Русская служба
  2. Путин назвал возможный сценарий войны между Россией и НАТО  Lenta.ru
  3. НАТО обманули Россию в обещании не продвигаться на восток, заявил Путин  РИА НОВОСТИ
  4. Путин еще готов искать баланс с США и НАТО  Ведомости
  5. Путин оценил возможность вступления Украины в НАТО  Газета.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Лавров написал США и ЕС о расширении НАТО, что «так дело не пойдет»  РБК НОВОСТИ
  2. Лавров выразил тревогу из-за позиции стран НАТО по неделимости безопасности  РИА НОВОСТИ
  3. Лавров заявил об ожидании реакции каждой страны НАТО на послание о безопасности  Lenta.ru
  4. Представители руководства США, ЕС, НАТО и ОБСЕ обсудили гарантии безопасности России  ТАСС
  5. Боррель обсудил письмо Лаврова о предложениях по безопасности с США, НАТО и ОБСЕ  Газета.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
В НАТО заявили о готовности к диалогу с Россией  Lenta.ru
  1. Аксенов объяснил Раде, почему Крым присоединился к России  РИА НОВОСТИ
  2. В Раде создали комиссию по расследованию потери Крыма  РИА НОВОСТИ Крым
  3. Глава Крыма предложил комиссии Рады назвать организаторов госпереворота на Украине  ТАСС
  4. Глава Крыма жестко ответил украинской Раде, создавшей комиссию по расследованию потери полуострова  Комсомольская правда - Крым
  5. В Верховной Раде создадут следственную комиссию о событиях 2014 года в Крыму  Lenta.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Вакцинация детей от COVID: за и против - мнения жителей Крыма  РИА Новости КрымВ Крыму начала действовать система "112"  Российская Газета
  1. Путин назвал возможный сценарий войны между Россией и НАТО  Lenta.ru
  2. Владимир Путин оценил ответ США по гарантиям безопасности  Российская Газета
  3. "Нам что, воевать с блоком НАТО?" Путин недоволен ответом Запада на требования России  Би-би-си Русская служба
  4. О чем говорили в Кремле Путин и Орбан.  ТАСС
  5. США проигнорировали принципиальные озабоченности Москвы, заявил Путин  РИА Новости
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин: "Кинули. Просто обманули"  Радио СвободаCNN: Путин может позволить себе подождать со следующим шагом на ответы США по безопасности  Газета.Ru
Архив записей в блогах:
Тебе скучно? Надоело работать? Хочешь развлечься? Жми сюда ....и часы удовольствия тебе обеспечены! ...
3. Какая у этого льва смешная морда! 4. 5. 6. 7. 9. 10. 11. Из музея Монте Мартини дошли до Базилики Святого Павла https://en.wikipedia.org/wiki/Basilica_of_Saint_Paul_Outside_the_Walls 12. 13. Спасибо, что досмотрели до конца. ...
Всем привет! Вопрос такой - приехал на работу, запарковался, вечером прихожу обратно к своей ласточке - машинка не реагирует на нажатие кнопки на брелке, двери не открываются. Стоит центральный замок, сигналки нет. Поменял батарейку в ключе - толку ...
Сейчас в мире остро стоит проблема сокращения численности пчел. Именно поэтому многие фермеры все чаще обращаются к альтернативным методам опыления растений. И как ни странно, некоторые, казалось бы, дикие способы, работают куда лучше, чем проверенные техники. Например, мыльные пузыри ...
Знаете, у меня все знакомые, которым уже за... Много, в общем им уже лет. Так вот, меня всегда впечатляли их рассказы о жизни в СССР. Мол, дружно так все жили, и на праздниках у них было веселее, и люди были лучше, и на работу они шли с удовольствием, и в завтрашнем дне были уверены... А ...
  • pYuqqnekQtjgizF : RT @pan_dok: Путин: "Если Украина вступит в НАТО и начнёт операцию в Крыму, это что же нам, с НАТО воевать?" Так, может, не надо было оккуп…

  • kotyachka : @imerkouri Все правильно говорит. Нато для России ничем не опасно и всё это крайне вредное для страны противостояни… https://t.co/2nWGWMTMSj

  • AlexP95745926 : RT @seostock: Пока в России ждут нападения НАТО ,а там за бугром ждут нападения России
  • chelbaklajan : Трип начинается) Крым , Ялта, я, Илана. Понеслась…

  • Poiupi2Poiupi : @bbcrussian Это чо ито? Это когда НАТО втягивало Россию в войну? В 2008 году, когда путин напал на Грузию, или в 20… https://t.co/x1PfI0yxgj

  • t_doctrix : RT @pan_dok: Путин: "Если Украина вступит в НАТО и начнёт операцию в Крыму, это что же нам, с НАТО воевать?" Так, может, не надо было оккуп…

  • godness_tw : RT @apiontkovsky: А симоняшка права. Начальник совсем сдулся. Вчера орал: «Собирайте монатки и убирайтесь вон из нашего улуса за линию Баты…

  • zarazara194 : RT @maximov_vasily: Знаете, что в этих путинских словах характерно, и на что никто не обращает внимание? Чувак впервые произнес магическую…

  • gtrktomsk : Томичи смогут улететь прямыми рейсами в Крым с мая по октябрь 2022 года https://t.co/oLeKZdqcMo https://t.co/xWoXjGm10h

  • KLavrov_03 : @obnulenchik @dw_russian Время другое, власть другая, Армия другая. Лучшую армию СНГ подготовленную и вооружённую п… https://t.co/1PlHAYeUar

  • Belomor17 : @bbcrussian пригрозите серьёзно арестом счетов и имущества росс. олигархов и их семей, включая Путина и его ближнег… https://t.co/owL8x3rksD

  • pbrh5982mOuKN8A : RT @veselwe: @tsargradtv Все в Крым смотреть на мост!

  • jordg_ : RT @sergeenko_i: Путин пообещал Орбану кредит $2 млрд на строительство железной дороги в обход Будапешта. Поняли, да? Россия. Венгрии. Дас…

  • IgorAndreiko : RT @sasha_sotnik: Запад ответил на путинский ультиматум: сплотился, вооружил Украину, задумался над европейской энергобезопасностью и заяви…

  • tb6qAf3YRgrBL7I : RT @Overdriver9: Один своими расследованиями доказал что Путин плохой, другой - что Путин хороший. Они спорили друг с другом и не уважали д…

  • Alexsa72Vajeni : RT @seostock: Путин: Россию кинули и обманули! «Нам обещали не продвигать НАТО на восток ни на дюйм,Но по факту, как у нас говорят в народ…

  • MALEVINKA : @taygainfo @svinobam русским зарплата не нужна, у нас есть Путин!

  • Sonetchka52 : RT @1945Antonov: Вот чего боится Путин.Слева городской транспорт в Рязани РФ,а справа Харьков Украина.Скажите украинцы разве нам нужен "рус…

  • lenkaQWERTY : RT @55privet555: Орбан заявил, что не увидел у Путина намерений к "резким" действиям против Украины и высказался против санкций в отношении…

  • MilenaLuchemira : RT @Ruha37stg1: Не спите ещё? Тогда любуйтесь) Путин скала. https://t.co/nHZxNYuK98

  • polak_pot : RT @finanzru: Путин пообещал Орбану кредит на $2 млрд https://t.co/ucSJzla6eP

  • sirotenko1986 : RT @VALMICHEL7: Путин: «Сегодня мы видим, где находится НАТО: Польша, Румыния». Румыния уже граничит с Россией? А если России не нравится…

  • taraumara2 : @KremlinRussia Знаете по чему Путин посадил Габышева? Карты говорят что у Путина на службе состоят свои маги и колдуны.