Шантаж Лукашенко на мотив «не братья»

топ 100 блогов ruslanostashko26.12.2018 Шантаж Лукашенко на мотив «не братья»

Бывают сериалы, дальнейшие сюжетные ходы которых настолько предсказуемы, что вызывают лишь зевоту. Именно такова «мыльная опера», в рамках которой белорусский президент пытается сохранить Россию в качестве «дойной коровы» для себя и своего ближайшего окружения.


Совсем недавно, когда я вёл речь о сложностях российско-белорусских отношений, тот ролик заканчивался следующими словами.


(до 5:19 «…увидите»)


Я не считаю себя гуру прогнозов, но в случае с Лукашенко линия поведения очень предсказуема, так что всё сбылось. Вот что он заявил накануне встречи с Владимиром Путиным.


(до 0:22 «…будем партнёрами»)

Для любого, кто не знаком с предысторией, слова белорусского президента выглядят так, будто это Россия отказывается от братских отношений с Республикой Беларусь. Однако тот, кто следит за отношениями между Москвой и Минском, без труда увидит, что «братское государство» для Лукашенко – это когда он получает массу преференций в виде дешёвых энергоносителей и прочего, стоя при этом в гордой незалежной позе. То есть – ничего не давая в ответ, кроме белорусских ананасов, креветок из Минского моря и прочих контрабандных деликатесов.

«Братское государство», о котором талдычит Лукашенко, давно бы признало если не Крым, то хотя бы Абхазию с Южной Осетией. То есть – продемонстрировало вектор на дальнейшую интеграцию. А ещё – не продавало бы дизтопливо шоколадному фюреру Порошенко, при этом второй рукой задвигая тему о белорусских миротворцах в Донбассе. И так далее.

Список вопросов, которые накопились у Москвы к Минску, обширный. Но сдвинуть их решение с места невозможно до тех пор, пока Лукашенко преисполнен собственного величия за российский счёт. Поэтому не удивительно, что российские власти решили выбить из-под белорусского президента экономический стул, на котором Лукашенко так удобно устроился одним полушарием своего седалища.

Отсюда и негодование.


(до 2:42 «…сорваны»)

Если Белоруссия незалежна в вопросах признания Крыма и вышедших из состава Грузии кавказских республик, или визовых моментах, то почему бы ей не побыть незалежной и в части цен на нефть? Потому что денег хочется очень.


(до 4:18 «…манёвра»)

Так, стоп. Так что же это выходит – экономическая ситуация в Белоруссии зависит от России? Вот так откровение. А как же незалежность? А её, оказывается, на хлеб не намажешь и в баки автомобилей не зальёшь. Но если Республика Беларусь – суверенное государство, о чём неустанно напоминает Лукашенко, то с какого перепуга о стабильной экономической ситуации в ней должно заботиться другое суверенное государство – Россия?

Пусть этот вопрос волнует самого Лукашенко и его министров. Пусть урезают траты на содержание президента и армии чиновников, пусть оптимизируют численность своих дипломатов за рубежом, инвестиции пусть привлекают, в конце концов.


А они не могут. Почему? Потому что привыкли жить на широкую ногу. А когда речь заходит о создании совместных с Россией предприятий, то просят такую долю, словно это не Москва хочет вложиться в тот же Минский завод колёсных тягачей, а Лукашенко привёз нам инвестиции, и теперь требует лучших условий. Теперь же он сетует, что остановились переговоры по компенсации за налоговый манёвр.


(до 4:59 «…в Бресте»)

Думаю, за закрытыми дверями белорусский президент получит ответы на все свои вопросы. И, выйдя оттуда, будет иметь бледный вид, потому что Москва в курсе его предпринимаемых через главу МИД Макея телодвижений в Лондоне.

Шантажировать Россию больше не получится. А если Лукашенко пригрозит выйти из состава Союзного Государства и начать «евроинтеграцию», то за его жизнь я бы не дал и пяти копеек. Договариваться придётся, но вот сидеть на троне незалежного царька уже не выйдет.

Может, он всё же проявит мудрость и согласится выйти на почётную пенсию, как думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я читаю вот такие новости, то я кривлюсь как будто съел лимон. Помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан рассказал, что президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин обсудят угрозы, исходящие от Ирана ...
В корень задрали! Комплексы у них, что ли? В школе аттестат не выдали - так они в ...
В начале этого года я рассказывал про белорусский "Артек", почти точную копию аутентичного советского вкуса - факт, изрядно меня тогда удививший. А то я думал, что этот вкус ушёл в историю. По иронии судьбы, всего лишь через 4 месяца, в следующей ...
Когда разоблачение преступления рассматривается как совершение преступления, вами правят преступники [When exposing a crime is treated as committing a crime, you are being ruled by criminals].       — Эдвард Сноуден [Edward Snowden] ...
Городок наш снова замело. Не видно больше любопытных кошачьих следов у кормушки во дворе. Скрылось под новым белым слоем слово из трёх букв (с сердечками), любовно выведенное кем-то на боку занесённой снегом машины. И забавные следы на нехоженом снежном покрывале в парке – как будто ...