Как тебе новые российские скафандры, Илон Маск?

топ 100 блогов ruslanostashko18.12.2018 Как тебе новые российские скафандры, Илон Маск?

Пока мы следили за событиями на соседней Украине, наша Россия мутировала из страны-бензоколонки через зерноколонку уже до скафандроколонки. Потому что именно отечественные изделия «Орлан-2» дают много очков вперёд устаревшему американскому хламу.
Пять лет назад итальянский космонавт Лука Пармитано попал в чрезвычайную ситуацию из-за того, что надетый на него скафандр made in USA дал сбой. Сперва отказал сенсор диоксида углерода, лишив итальянца возможности следить за уровнем углекислого газа в системе, а потом лицо Луки начала заливать вода. В итоге космонавт остался жив, но ему пришлось прервать выполняемые работы.
На днях об этом инциденте напомнило вовсе не российское ТВ, а немецкое издание Der Standard.

Давайте посмотрим на перевод написанного немцами.
«Космические технологии ассоциируются с будущим, однако, на самом деле, они во многом застряли в прошлом.
Американские «шаттлы» к концу своей эпохи летали с безнадёжно устаревшими и недостаточно мощными бортовыми компьютерами, а российская программа кораблей «Союз» основана на постоянно дорабатываемых технологиях, разработанных ещё в советское время. Скафандры, которые по-прежнему используются космонавтами МКС для работ в открытом космосе, также не являются последним словом техники. «Скафандры, используемые на МКС, разработаны более чем 40 лет назад, и их рассчитанный на 15 лет дизайн сильно устарел», — сообщила недавно группа экспертов из НАСА. При этом, в НАСА отметили, что чем старее скафандры, тем выше риск для астронавтов».



Так, погодите-ка. Но ведь ещё в прошлом году произошёл очередной прорыв в будущее, которое показал миру гуру американского хайтеха. Помните, нет?


(до 0:32 «…спасающие мир»)

И куда подевался этот мега-гига-супер-прорыв? Почему о нём не пишет Der Standard, а рекламирует какие-то разработки страны, где, по мнению креаклов, за МКАДом стоят лишь чёрные покосившиеся избы, перемежаемые горбатыми старухами, просящими милостыню?

«Сейчас НАСА работает над созданием нового скафандра, однако его подготовка к тестовым испытаниям может занять ещё несколько лет. Тем временем, Россия ушла на шаг вперёд и уже выпустила новую модель скафандра «Орлан-МКС» с автоматической системой охлаждения. Также, у него есть специальный сигнал, который предупреждает об утечке жидкостей».

То есть, пока Маск кинодизайнеров нанимал, непрестанно пьющие водку люди в ушанках уже запилили не супергеройский, но зато надёжный скафандр? Ужас какой.

Кстати, выглядит этот скафандр очень симпатично.

И да, он уже опробован на орбите.

«В ходе последней операции МКС в открытом космосе, российские космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев использовали новые скафандры — до них «Орлан-МКС» были задействованы другими космонавтами при высадках с космической станции. Во время грядущих отработок космических полётов в Звёздном городке, недалеко от Москвы, новый скафандр смогут опробовать также и американские астронавты.

Вот фрагмент ролика, запечатлевшего выход в открытый космос.


(до 1:17 «…спецподготовку»)

Это они дыру в обшивке исследовали, в причастности к появлению которой американских «партнёров» подозревают. И, заодно, испытали новые скафандры.

Надо, кстати, внимательно следить за иностранными астронавтами, которым в Звёздном городке дадут скафандр опробовать. Они ведь и там могут отверстие ненароком просверлить, чтобы навредить «проклятым обгоняющим США русским».

Лично я бы им «Орлан-МКС» даже потрогать не давал. Пускай у Илона Маска просят.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вспоминали тут музыку 1990-х. Мол, была она самая разная, даже ненормально-стёбная. Действительно, тогда появилось много каких-то проектов - на грани издёвки. При том, что всё делалось с шиком, с толком, с расстановкой. А какие подобные, то есть со стёбом и глумлением, ... клипы вы ...
Расстрел в Нижегородской области, где 18-летний пациент тяжело ранил собственную бабушку, а затем начал шмалять по соседям - очередная яркая история для любителей дрочить на дискурс "а вот если бы в Этой Стране свободно продавали короткоствол..." Насилие - всегда чуть ли не первый в ...
Тема исследована плохо. К тому же усердно замалчивается, что дает повод для спекуляций, с одной из которых я вас сейчас познакомлю. Авторы настаивают на «злорадном юморе русской истории», хотя ничего смешного в некоторых особенностях еврейского народа лично я не вижу. Да, они ...
Поступок 63-го Стефано Медведича, родом из Италии, заслуживает уважения. Особенно в наше время, когда для некоторых оторваться в выходной день от дивана и выползти на улицу – это уже подвиг. А он, раз и навсегда покончив с рутиной, запрыгнул на байк и взял курс на Магадан. Пересечь одну ше ...
а давайте проговорим такие понятия, как  - провокации и - ругань Мы довольно успешно многое выговариваем (по крайней мере, на мой взгляд).  Почему именно эти понятия?  ну, во-первых, мне они интересны как раз сейчас. Во-вторых. я часто ...