"Шахтер" против Франкова, Франков не против

топ 100 блогов frankov13.01.2011 Предлагаю обсудить. Все-таки не каждый раз тебе персонально отвечает клуб, да еще и ТАКОЙ клуб! Я, в принципе, всё сказал в "Футболе" и, наверное, самое главное чувство, связанное с таким противостоянием - легкое удивление, потому что даже не столько шахтерский, сколько именно донецкий пример упоминался в положительном контексте. Более того, уж чего-чего, а я точно не мог написать и не писал, что "Шахтер" пользуется землей НЕЗАКОННО. Но есть вот такой ответ, и уважительный, за что спасибо клубу и сами знаете кому, и деловитый - что тоже хорошо.. Дальше я по минимуму буду дискутировать, тут уж вам высказываться.

"Заявление ФК "Шахтер"

В одном из последних номеров журнала «Футбол» был размещен материал Артема Франкова под названием «Скелет и проект», затрагивающий проблему строительства в стране футбольных стадионов. Речь идет о том, что в Киеве буквально все против того, чтобы столичные клубы обзавелись достойными спортсооружениями. В качестве обратного примера, правда, выстроенного под крайне своеобразным углом зрения, автор приводит «Донбасс Арену», домашний стадион ФК «Шахтер». В частности, в статье говорится следующее:

«Что касается условий передачи земли, то подробностей, конечно, не знаю. Но предполагаю, что никто участок не выкупал и аренду за него не платит - отдали и все, ибо «для людей». В принципе - ни малейших возражений, пусть даже не все любят футбол и концерты. На Западе подобная безвозмездная передача невозможна, потому что клуб (пусть даже «Донбасс Ареной» управляет отдельное предприятие — интересно, «Шахтер» платит за использование стадиона? Или выступает в роли приезжей звезды?) - сугубо частное предприятие, при всей его социальной значимости ориентированное на извлечение прибыли. У нас... У нас пока очень по-другому, и мы должны исходить из этого».

Не располагая достоверной информацией и не потрудившись ее найти, автор навязывает читателям не самый позитивный образ нашего клуба. Что, разумеется, не красит журнал, который позиционирует себя как самое массовое специализированное издание страны, причем, совершенно незаангажированное. Поскольку в этом случае мы имеем дело с поверхностным подходом к освещению темы, а, надеемся, не с социальным заказом, считаем необходимым дать ряд пояснений по сути вопроса.

- Собственником земли, на которой расположена «Донбасс Арена» (191 423 кв. м.), является ООО «Стадион «Шахтер». Земля была приобретена на основании государственного акта на право собственности на земельный участок № 020714600002 от 19.07.2007 года.

- Еще 12 501 кв. м. земли арендуется на основании договора аренды № 040514600147, заключенного с Донецким городским советом.

- Земельный налог, а также плата за арендуемую территорию выплачиваются регулярно, в соответствии с действующим законодательством Украины.

- «Шахтер» платит стадиону «Донбасс Арена» за организацию футбольных матчей с участием команды футбольного клуба.

- Стоит обратить внимание, что на обозначенном земельном участке, помимо стадиона, располагается парк, одно из любимых мест отдыха дончан. Эксплуатационные расходы и затраты на содержание парка значительны.

На наш взгляд, приведенная выше информация существенно корректирует акценты, предложенные автором материала в журнале «Футбол». Более квалифицированный и добросовестный подход к избранной теме, естественно, позволил бы дать читателям истинную картину состояния дел. Для этого достаточно было не довольствоваться частными догадками автора, а обратиться за пояснениями в ФК «Шахтер», который всегда готов помочь в подготовке качественных материалов, объективно и всесторонне освещающих проблематику отечественного футбола

Пресс-служба ФК «Шахтер»".

Для придания обсуждению "социально-экономического вектора" добавлю, что киевское "Динамо" за арендованный участок в 8 гектаров (стадион и корты через дорогу) платит в месяц около 900 тысяч гривен, чуть больше 100 тыс. грн за гектар. В год и за время пользования можете пересчитать (земля под стадионом в аренде на 49 лет). Сейчас городские власти вроде бы пошли навстречу и должны чуток скинуть налог - учитывая сами понимаете, социальные факторы и т.д.

В общем, давайте считать мое желание обсудить происшедшее с вами еще одним свидетельством незаангажированности и отсутствия социального заказа (кто за кого болеет, к этому отношения не имеет). К тому же тема в самом деле весьма любопытная и животрепещущая.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Церкви работают над десятилетним школьным курсом по основам религиозных культур Москва. 16 января. ИНТЕРФАКС - В Русской православной церкви идет подготовка школьного курса "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ), который будет рассчитан на десять лет обучения. "Мы хот ...
Еще до старта президентских выборов на Украине в экспертном сообществе «незалежной» началась дискуссия на тему, «кто такой Зеленский»? Разброс мнений колебался от «марионетки олигархов» до «жесткого бизнесмена» и «амбициозного человека». Параллельно со специалистами спор между собой ...
     Вчера Трамп подписал указ о введении импортных пошлин на товары из Китая на 60 млрд. долларов. Что означает цифра 60 млрд. долларов пока никому не известно. Может это сумма на которую сократится импорт, может объем импорта, который обложат тарифами. Перечень тарифов ...
Друзья! Вы знаете, как я ненавижу собственные истеричные посты из серии «Всё пропало, сборов мало, коты болеют, корм едет, денег его выкупить нет», поэтому стараюсь чуть заранее подсобрать, чтобы избежать подобного. Но вот уже несколько месяцев на наши спокойные посты отклика почти нет. ...
СТОПХАМ закрыли, и Немов здесь абсолютно не при делах. Вспомните, когда сняли полпреда чечни за драку со стопхамом у ТЦ Европейского.. И то проект закрыт не был, а тут из-за спортсмена второго разряда его так шустренько прикрыли что-ли? Ну не смешите. Все дело в поддержки со стороны гла ...