Моуринотерапия

топ 100 блогов frankov10.01.2011 (Новая дописка.) "Марка" уже заявила, что лучшим сегодня вечером объявят Моуриньо. То-то будет повод слюной в экран брызгать...

Как по мне, происшедшее во время матча «Реал» - «Вильярреал» стало очередным хорошим поводом расставить некоторые акценты – как по личности тренера «Реала», так и по редакционной политике. Вижу необходимым отвести специальное место для срача по Моуриньо (кстати, оказывается, бутылку метнул Кани и тут же получил красную карточку; думаю, разбирательства еще далеко не окончены). В том числе и чтоб читатели порой откровенно лишних вопросов, основанных на непонимании, не задавали.

1. Шахов – болельщик «Реала» с многолетним стажем, вне зависимости от президентов и тренеров. Мне кажется, присутствие Моура на тренерском мостике – для Андрея серьезное испытание. Ибо он терпеть не может его человека, ему куда симпатичнее серые мыши вроде усатого… да нет, я о Дель Боске, а вы о ком подумали? Тут я прошу у Андрея прощения, что позволяю себе некоторые выводы, но – в конце концов, это только мои оценки.

Вообще, ситуация, когда любимую команду возглавляет несимпатичный тебе тренер – врагу не пожелаешь. Не поймешь, за что болеть, порой.

2. Панкратов – болельщик «Реала», но с явственно пофигистическим уклоном. Ну не выиграли, и хрен с ним, повод, что ли, огорчаться? И Андрей, и Женя – достаточно объективные люди, они могут порадоваться обсеру конкурента (особенно первый!), но никогда в жизни не будут публично «троллить» врага.

3. Яслик – явственный барселонист, и это очень славно, потому что только в хорошей драке рождаются подлинные эмоции – те самые, которые могут передаться читателю и как следует его завести. Вот, слегка импровизировали в последнем номере «Футбола». Тем более такой повод! А то так получилось, что у нас кругом сплошные реалисты образовались. Как большой любитель провокаций я и дальше буду разрабатывать этот замечательный «конфликт интересов».

4. Франков – вы прекрасно знаете, что я болею за «Челси», «Динамо», «Металлист» и ЦСКА (последовательность чисто отфонарная, о приоритетах говорить не будем), симпатизирую «Ганноверу» и «Фулхэму», а также британскому футболу, в то время как «Реал» мне, по большому счету, по фигу – великий клуб, который достоин всяческого уважения и восхищения, но это не от сердца, а, так сказать, от издания, от осознания ньюсмейкерской сути. Уважение и любовь – разные вещи.

В то же время считаю себя персональным болельщиком Жозе Моуриньо, а потому «Интер» и «Реал» попали в обойму весьма любезных мне клубов. «Белые» - сейчас (насколько я понимаю, Андрея весьма раздражает подобное прибавление в «сливочном семействе» ). И потому к его выходцам, счет которым давно пошел на десятки, отношусь более чем снисходительно. Где-то он явственно перебирает, как это произошло против «Вильярреала» (учитесь держать себя в руках, сеу!), где-то это задумывается заранее, а где-то являет собой импровизацию чистой воды – но Моур есть Моур, он не изменится, он уже такой на всё отведенное ему в футболе время. Меня искренне умиляет матюгливая реакция на очередное событие такого рода - блин, ребята, вы что, первый раз его увидели? Он никогда подобного не вытворял?

А вы точно ничего подобного в своей жизни не проделывали, а? А ваши любимые футболисты и тренеры?

Моуриньо безумно раздражает всех, кто не любит всё выше среднего, в привычные рамки поведение не вписывающееся. Хотя личности такого масштаба с определенного момента уже сами формируют эти рамки, и тогда мы им завидуем - вот мы-то не можем! И коллеги многие завидуют...

Удивительным образом нелюбители Моура затихают после очередного его титула, но у них снова прорезается голосок буквально через две недели! Доходит до откровенно смешного – он вообще не тренер, а все свои 15 кубков выиграл на фарте и благодаря деньгам Абрамовича (Моратти, Пинту да Кошты, нужное подчеркнуть). Люди на полном серьезе повторяют это о человеке, который выиграл Лигу чемпионов дважды с двумя разными командами, а с третьей дважды остановился в полуфинале – один раз в нескольких миллиметрах (уда Гуди по пустым воротам), один раз по пенальти! Казалось бы, в мае 2010 года Моуриньо наконец прикрыл все бубнение по поводу его «сомнительных тренерских достоинств». Ан нет - поражение от «Барселоны» вызвало новый невиданный всплеск радости в стиле «Ну вот наконец-то показали чего он стоит!» И слова Моура о том, что одна команда играет вместе 10 лет, а другая – менее полугода, воспринимались в лучшем случае с ядовитой усмешкой. И так далее – одна ситуация с форвардом и отказом клуба выходить на рынок чего стоит! Мол, пусть выигрывает так, а то некоторые в семи комнатах живут, а некоторые по помойкам шастают…

А вот будь на его месте какой-нибудь скромняга а-ля Дель Боске, который за всю свою жизни ничего интересного не сказал (проверяйте!), народ бы писал кипятком, причем целился струей в голову жадного Флорентино Переса, и истекал бы слезами от сочувствия к тренеру…

Кстати, вот еще одна черта Моуриньо и его ученика Вилаш Боаша – они не играли в футбол, а это нарушает классическую схему и тем безумно раздражает многих футбольных людей. Они просто не всегда признаются в истинной причине такого своего отношения.

Ладно, хватит заниматься констатацией очевидного. Для того чтобы спорить о Моуриньо (а здоровый спор уместен всегда!), нужно как минимум хорошо знать его биографию. Мне неинтересно разговаривать с людьми, которые несут откровенную чушь о том, что Моур никогда не работал в клубах со скромными возможностями («Лейрия»! Которую он принял на необычайно высоком для нее четвертом месте и оставил на еще более необычайном третьем! Не говоря уже о «Порту» - тоже мне гранд…) – для начала почитайте его биографию, потом и повод для разговора сыщется. Учите матчасть.

Далеко не все действия Моуриньо я одобряю – в том числе откровенный срыв с «Вильярреалом». Ошибок в карьере он наделал тоже достаточно, ну так извините – без этого никто не может! Он еще по минимуму обходится. И, кстати, златые горы с реками, полными вина, никогда и никому не обещает, оставаясь реалистом.

А то, что нашего человека жутко раздражает, когда кто-то говорит о себе – мол, да, я особенный, так это проблема исключительно нашего воспитания и восприятия. Между прочим, вполне советского, где высовываться можно было только молча и очень осторожно. Меня вот это ничуть не раздражает, а только интересует дополнительно – он ведь вызывает огонь на себя, ответственность дополнительную берет!

Но: его обожают футболисты и готовы за него в огонь и в воду, и ибо Моуриньо создает войну снаружи, но замечательную рабочую и дружескую атмосферу внутри; ноль претензий по этому поводу!

Но: его на самом деле дружно обожают и журналисты, и болельщики-читатели - 143 первых полосы "Гадзетты" лучшим тому подтверждением. Благо от любви и восторга до ненависти ровно один шаг, а иногда и меньше. Моуриньо делает футболу и своему клубу всегда та-акую рекламу!

Да спросите, в конце концов, болельщиков "Порту", "Челси", "Интера" и "Реала" -- что он думают об этом тренере, требовали ли его заменить на кого-то попроще, вроде Рафы Бенитеса... Почему Моуриньо не послал Леонардо, а очень внимательно проконсультировал его по проблемам "Интера", то есть всячески помог, почему к нему ездят на стажировку и он прекрасно всех принимает?

Кого он при этом унижает-то?

Но: он отвечает всем титулами, оставаясь самым эффективным тренером в истории футбола – разумеется, среди тренеров «первой руки», может, какой-нибудь дядя Петя в Передрищенске работает намного эффективнее, но мы о том не знаем.

Но: у него еще не было ни одного провального тренерства (тьфу-тьфу!).

Но: ему нет равных в умении будить сонное царство всем довольных футболистов, именно для этого ему нужна война – «Интер» тому ярким примером, а возможно, таковым станет «Реал».

И так далее. За срыв – осуждаю, но осуждение мое, прямо скажем, зашкаливать не будет. Ибо о чем бы мы тогда говорили… Повторюсь, без перехлестов на столь обязывающей стезе обойтись невозможно.

Наконец, можем обсудить крайний вариант: ну хорошо, высокомерный хам и подлец (хотя никаких подлостей за Моуриньо в биографии не замечено никогда и нигде – либо вы меня просветите?) – что дальше, что из этого следует?

И последнее пока.

На сегодняшний «Золотой мяч» моя ставка – Иньеста и Дель Боске. Мне кажется, голоса тех, кому плевать на еврокубки и смотрят только чемпионат мира, в итоге перевесят. А это значит – автор победного гола в финале и тренер чемпионов мира. Достойнейшие, на мой взгляд, кандидатуры. Скажем так: возмущение у меня способен вызвать только выбор Месси, ничего на этом самом мундиале не показавшего. И Хави, и Иньеста – класснейшие, заслуженнейшие, гениальнейшие ребята. К Дель Боске отношусь более скептично – хотя бы из-за его провала в «Бешикташе», где он показал, что является полной противоположностью Ходжсону: «Лесник» - тренер для команд, которые способны играть сами по себе, где тренерское вмешательство минимально, а лучше его вообще избегать… Но отдельный разговор о том еще поведу в «Футболе». Пока скажу: на мой взгляд, он своими необоснованными решениями только мешал Испании выиграть чемпионат мира без лишнего головняка. Давайте пока не будем спорить на эту тему, тем более, сослагательное наклонение ущербно по своей сути.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Действительно, можно купить . Действительно, не скрывают . Действительно,  писать не надо: там, безусловно, в курсе, а светиться незачем. ...
20 пар Первый коммент- первого уровня, второй- ответ кому-то Ск от 10 и выше http://andrey-che.livejournal.com/4235672.html Оплата 10 Жж. Кнопку или ссылку на страницу С РАБОТАЮЩЕЙ кнопкой в ...
Что делать, если вы вдруг решили стать цветоводом? Вот прям проснулись утром, глянули на окна и поняли - тут должны быть райские цветущие кущи. И не беда, что из всех растений, с которыми вы имели дело до этого были лишь букеты цветов по поводу и без да петрушка  в холодильнике. ...
Последнее время как-то так сложилось, что и мне, и моему хорошему другу, и моей даже жене кто-то пытался внушить мысль, что все плохо и поэтому ПОСЛЕ ТАКОГО за Путина смысла голосовать нет. А один мой знакомый даже начал защищать Ходорковского, утверждая, что вот он-то социалку поднимал ...
Дымдама́ — мясо-овощное блюдо Средней Азии и крымских татар. В переводе с киргизского языка дымдама (демдеме) означает тушёное/томлёное. Для приготовления блюда используется посуда с толстыми стенками. Ингредиенты закладываются послойно и тушатся на медленном огне. Ингредиенты ...