Завидуя соседям черной завистью

топ 100 блогов frankov06.01.2011 Фантастика! Не знаю, какие еще расклады могут быть в хоккее – то, что сотворила молодежная сборная России, не лезет ни в какие ворота, подобный сценарий отдает препохабной голливудщиной или советским мультиком в стиле «цветочного футбола» (ежели кто помнит, с комментарием Перетурина; а также хоккейных мультфильмов о поединках «Вымпела» и кого там еще). Но это не факт. Это гораздо больше чем факт – так оно и было на самом деле. Россия выиграла молодежный чемпионат мира впервые за последние 8 лет. К слову, она никогда особо не котировалась на этом уровне и в фаворитах особо не ходила, периодически очень болезненно получая по носу. Ну, это насколько позволяет судить мое слабоватое знание современного хоккея.

Они проиграли два первых матча на турнире – канадцам и шведам. Затем вынесли норвежцев и чехов в одну калитку, правда, в обоих победных матчах уже обрисовались черты невероятно волевого коллектива, который нужно как следует пнуть под зад, чтобы он побежал и покатил. И вот четвертьфинал – 1:3 с финнами к 57-й минуте. Но успели отыграться и забить в овертайме!

И вот полуфинал: 2:3 в пользу шведов на 59-й минуте (матч проходил часов через 16 после предыдущей битвы, и Россия в конце еле ползала по полю), но Калинин успел сунуть невероятную шайбу, овертайм отстояли, а потом решающий бросок в серии буллитов сделал Голубев.

И вот финал, куда вальяжно прошли, вынося всех, хозяева (ну, почти хозяева - в Штатах у границы)-канадцы. Ко втором перерыву – 3:0 в их пользу. Не то чтобы совсем по игре, но сами понимаете, что это означало… Поменяли вратаря Шикина, отстоявшего весь турнир, на поле с травмой вернулся Тарасенко… На 43-й минуте Россия стреляет дуплетом, и уже 2:3, играть и играть! Канадцы же явно поплыли, на 48-й уже 3:3 – сравнивает Тарасенко!!! На 56-й Панарин (посмотрите за его эволюциями в этой атаке) проводит четвертую шайбу, делая дубль, а на 59-й человек с непроизносимой для канадцев фамилией Двуреченский реализует выход один на один, совмещая силовые достоинства Каменского и скоростную технику Макарова – это победа! Это уже coup de grace, чтоб никто не сомневался!

(Сейчас начну вспоминать «Приз Известий», когда мы пропустили от чехов в начале третьего периода – стало тоже 0:3, но успели сравнять, а ничьей хватило для первого места; тогда этот турнир был интереснее чемпионата мира порой…)

Три сверхволевых победы, в том числе в финале над суперхозяевами!!!

И голос комментатора: «И канадцы – канадцы! – пошли на выход, не дожидаясь окончания матча»… Как символ триумфа одних и унижения других. По-моему, они не ожидали этого точно так же, как в 1972 году, когда победа 7:3 (после 0:2 на первых двух минутах) определила, по-моему, почти двадцать лет лучшего хоккея на планете.

Браво!

И российская команда третий раз на турнире сиплыми голосами без слуха, немузыкально, но от души исполняющая гимн России – без заказа, по велению сердца! Надо же…

Ну а тем, кто честно признался, что доселе не догадывался о существовании молодежных чемпионатов мира по хоккею и что там творится, я скажу только две вещи. Первая: великое противостояние школ, на котором выросло все мое поколение, а до того росло предыдущее, в самом деле смазалось и с развалом Союза, и с фактическим развалом советского хоккея, когда лучшие уехали куда попало, в основном в НХЛ

Вторая: самая грандиозная драка в истории хоккея случилась именно между молодежными сборными командами Канады и СССР. Посмотрите видео, его легко найти – не пожалеете. А потом – немножко смешных в своем бурлящем и выплескивающемся ликовании молодых ребят, которых я, черт возьми, так и не научился воспринимать как посторонних или чужих.

Возможно, если бы в Украине был хоккей, мне было бы легче. А так, из псевдопатриотрического долбопринципа («любишь Украину – изволь ненавидеть соседей») – не могу. Понятно, страну развалили, новые создали, причины были. А хоккей-то кому мешал?!

(От Романа Пионтковского. Центрфорвард первой тройки нападения молодежной сб.России Даниил Собченко родился в Киеве, похоже, он воспитанник киевского "Сокола". Не можете радоваться за Россию - порадуйтесь хотя бы за него :-)

Эти пацаны в форме, до боли напоминающей ту советскую, преподали мощнейший урок своим взрослым товарищам, перед которыми, наверное, преклонялись, на чьем примере впервые брали в руки клюшки и решали стать хоккеистами. Те в ушедшем году дважды опозорились так (Олимпиада и чемпионат мира), что просто обязаны встать на колени перед теми, кто спас хоккейную честь России. Правда, не исключаю, что не за горами новые унижения... Хотя при таком характере ребят можно и в любые чудеса уверовать.

Конечно, нынешняя Канада в целом гораздо сильнее – с ее сумасшедшим выбором игроков, с ее деньгами, с ее никуда не пропадавшими, лишь крепнувшими и приумножавшимися традициями, умением учиться, в том числе у русских. И потому каждая победа, а особенно ТАКАЯ…

Подозреваю, так Россия не сходила с ума с момента победы над Голландией в 2008-м. По-доброму завидую. Блин, где б нам завести миллиардера, фанатеющего от хоккея!

Итак, россияне очень недурно опоздравились с Рождеством (если не считать, что матч игрался ночью и далеко не всякий его смотрел - в стиле великой серии 1978 года, да и прочих состязаний такого рода, когда Интернет не позволял узнавать все быстрее, чем по ТВ, и интрига не пропадала).

Теперь мы... Пока ищу слова.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
теперь съехать можно только перед Карбышева ,ну или с нарушением перед ...
8 января утром в церкви Святой Марии Магдалены в Сандрингеме состоялась традиционная воскресная служба. Ее Величество жива и здорова (!!!) и сегодня она вместе с герцогом Эдинбургским, Кембриджами и Миддлтонами не пропустили сегодняшнее богослужение. ...
Итак, двое очаровательных шуршат подросли и готовы переезжать в свой собственный дом к своим собственным людям. Родились малыши 1 октября, оба с весом 48 грамм. Бойкие, активные, ручные, отлично едят сами, но и от мамочки не отстают. Видимо, ...
Крымские татары, которые собрались в Бахчисарае на Курултай (национальный съезд), хотят создать национальную автономию. Глава меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров заявил, что татары, изучив законодательство России, решили воспользоваться своим законным правом на ...
Прошло две недели со дня презентации доклада «Путин. Коррупция» и с начала сбора средств для издания дополнительного тиража. По данным на утро вторника, собрано более 880 тысяч рублей. Всего было осуществлено 1435 переводов. Средний размер счета ...