Шахрисабз

Этот город, менее известный миру, чем Самарканд и Бухара, лежит на пути из первого во вторую и здесь родился Тамерлан (Тимур ибн Тарагай Барлас) — достаточные основания для включения его в наш маршрут. Но он невелик, и я забронировал жилье на одну ночь — гостиницу Кеш (старое название Шахрисабза).
Это была первая междугородняя поездка на такси и первый мой опыт сторговывания в цене. По предварительным расспросам поездка должна была стоить 130-140 тыс. сум с человека «самое большое 150 т.!»). Первая цена, которую я услышал на стоянке была 450 тыс. с человека (!). «Поедете за 900 тыс. вдвоем, я все вам по пути покажу и расскажу. Знаменитый камень с дырой...». «Как так? Мне говорили про 130 тыс.». «Не слушайте, они в гостиницах все врут». Но я стоял на своем: ничего показывать не нужно, можно взять попутчиков, не больше 150-ти. В конце концов он указал мне на другого, который принял мои условия.
Да, Таня (мой водитель) еще до того поинтересовалась кар-шерингом, но ее отговорили — тяжелая дорога через горы.
Так оно и было. Вот несколько снимков через переднее стекло:


Остановились на пару минут:

И дальше:


Стоянка подольше у придорожного рынка:



Приехали. Договорились с водителем, что утром заедет за нами, отвезет на стоянку машин в Бухару и сам договорится со сменщиком.
Внешний вид гостиницы вполне заурядный:

Но, смотрю из окна номера — бассейн.

Спрашиваю у мальчика-администратоа: Можно искупаться? — Можно. Но холодно.
Таня отговорила.
Дальше была еще эпопея с обменом денег. Нас направили в один банк, там рубли не продают, только покупка. Потом усадили в маршрутку — в Национальный, где выдали три пачки по 10 и 20 тыс. сум ... Должен сказать, что с обменом я несколько обмишулился — надо было, воспользовавшись рекомендациями чата по Узбекистану, обратиться к проверенным валютчикам, сильно бы сэкономили, в банках рубли покупают очень дешево.
Хватит о низком. Впереди история и красота. А пока несколько современных видов (по дороге в банк). Ощущение простора — относительно невысокие дома и очень широкие улицы, много зелени.


На подходе к дворцам и мечетям встречает Амир Тимур. Памятник, как гласит надпись, поставлен по инициативе президента Каримова.

А вот и первый вид на средневековье:

По пути в прошлое проходим мимо какого-тот странноватого настоящего. Таких вот «химер» много разбросано между дерев:

Но иногда попадается и нечто более классически-прекрасное:


Идем дальше, внутрь крепости. Развалины дворца. Извне:


И изнутри:

Крепостная стена:

Чтобы было понятна топография, мы сначала пошли от памятника Тимуру вправо, к крепости. А теперь возвращаемся к Тимуру.
У ног правителя:

И пойдем в противоположный конец, куда манят купола мечетей...


Во дворе мечети — три чинары, посаженные Тимуром в честь рождения сына. Из уважения к возрасту покажу все три::



Внутри мечети:

В этом месте мы поняли, что устали и голодны, и пешком продолжать путь непосильно. Милый старик-хранитель остановил электромобиль, курсирующий по парку, и мальчишка-водитель провез нас по остававшимся еще неизведанными местам и доставил к гостинице. Дальше увиденное без пояснений, пусть красота сама за себя говорит.








Как-то все получается, что мы гробами заканчиваем...
|
</> |