Сгноить на рудниках


11 августа 1948 года, находясь в заключении, Евгения Гаркуша покончила с собой, приняв смертельную дозу снотворного. В 1956 году посмертно реабилитирована.

Родилась в семье агронома Александра Евменовича Гаркуши, украинца по национальности. В 1946 году на одном из приёмов молодую жену Ширшова заметил Берия и сделал ей непристойное предложение. Евгения Гаркуша прилюдно ответила пощёчиной. 28 июля 1946 года к Ширшовым на дачу заехал их знакомый Абакумов, Виктор Семёнович. Он сказал: «Что это у вас телефон не работает? Вас ведь в театр вызывают», и предложил подвезти. Евгения Гаркуша, поверив, села в машину чтобы исчезнуть навсегда. Её дочери Марине было полтора года.
Осенью 1947 года Гаркуша-Ширшова получила 10 лет исправительных лагерей за «спекуляцию и подозрительные связи». Наказание она отбывала в Магаданской области, где добывали золото. А это значило, что ей суждено было «сгнить на рудниках», ведь в то время драгоценный металл добывали методом, при котором выделялись ртутные испарения. Отравления ими, как правило, быстро приводили к гибели людей.
11 августа 1948 года, находясь в заключении, Евгения Гаркуша покончила с собой, приняв смертельную дозу снотворного. В 1956 году посмертно реабилитирована.

До своего заключения актриса успела сняться всего в двух фильмах, в основном играя в театре, но и этого хватило для того, чтобы получить статус звезды – ее образы в картинах «Неуловимый Ян» и «Пятый океан» получились настолько яркими.
Уже спустя много лет к режиссёру И. Анненскому обратилась дочь актрисы с просьбой организовать просмотр фильма «Неуловимый Ян». «На экране двигалась, смеялась и пела озорная и веселая, юная женщина, а в зале со слезами на глазах сидела её дочь. Сейчас они были ровесницы. Так через много лет состоялось их свидание..» — писал в своей книге «В театре и кино» И. М. Анненский.
|
</> |