рейтинг блогов

В этот день 31 июля

топ 100 блогов blogrev31.07.2021 В этот день 31 июля

31 июля 1849 года в бою с российскими войсками погиб венгерский поэт Шандор Петефи. Поэт и национальный герой венгерского народа погиб в ходе битвы при Шегешваре в Трансильвании в стычке с казаками царской армии Паскевича. Общепринятое мнение о смерти Петёфи в сражении основывается на записи в дневнике русского полевого врача. Тем не менее, точные обстоятельства его смерти не ясны по сей день, поэтому существует теория о его пленении и смерти в русском плену в Сибири.


В этот день 31 июля

31 июля 1914 года Германский император угрожает началом военных действий Николаю Второму в случае, если мобилизация не будет прекращена в течение 12 часов. Тот, в свою очередь, уверяет, что мобилизация проходит только против Австро-Венгрии. Одновременно Германия направляет Франции ультиматум с требованием соблюдения нейтралитета в предстоящей войне.

1 августа 1914 года Германия объявила войну России. Русское общество встретило это событие с большим патриотическим подъемом. В знак единения народа с царем начались манифестации. Огромная толпа двинулась на площадь перед Зимним дворцом, а когда Николай II вышел на балкон, демонстранты опустились на колени. Толпа кричала "ура!" и пела "Боже, Царя храни". Николай признавался, что такого зрелища он не видел со времен русско-японской войны. Поэты предсказывали триумфальную победу. Игорь Северянин писал:
«Германия, не забывайся!
Ах, не тебя ли строил Бисмарк -
Но это тяжкое величье
Солдату русскому на высморк».


В 1919 году германское учредительное национальное собрание, проходившее в Веймаре, приняло новую конституцию Германии. Германия стала республикой, в которой президент назначал рейсхканцлера и министров, был верховным главнокомандующим, имел право роспуска рейхстага, назначения новых выборов и введения чрезвычайного положения.
Первым президентом Германии стал социал-демократ Фридрих Эберт. Свое существование Веймарская республика прекратила в 1933 году с установлением фашистской диктатуры.

31 июля 1932 года 37,3% немцев в ходе свободных выборов отдали свои голоса Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП) - это более трети избирателей. Именно с этого момента Гитлер перестает быть закулисным болтуном, слегка перегибающим палку с антисемитизмом. Он еще не «фюрер», но уже возглавляет самую крупную фракцию в рейхстаге.

31 июля 1937 года был подписан один из самых страшных документов в истории: секретный оперативный приказ НКВД № 00447, положивший начало событиям, известным как "ежовщина", хотя по справедливости следовало бы говорить о сталинщине.
Изначально по всей стране планировалось расстрелять 76 тысяч и отправить в ГУЛАГ 200 тысяч человек, но от секретарей обкомов и начальников управлений НКВД посыпались просьбы "увеличить лимит". По имеющимся данным, Сталин никому не отказывал.

В 1937 году в ходе массовой операции НКВД в один день арестованы тысячи жителей Чечни.

В 1941 году Герман Геринг поручает обергруппенфюреру СС Рейнхарду Гейдриху «окончательное решение еврейского вопроса» — физическое уничтожение евреев.

31 июля 1948 года докладом академика Т.Д. Лысенко открылась, а 8 августа завершилась печально знаменитая сессия ВАСХНИЛ, где победу одержали сторонники Лысенко и генетика была официально объявлена лженаукой.

В 1971 году американские астронавты Дэвид Скотт и Джеймс Ирвин совершили первую в истории автомобильную поездку по Луне. По бездорожью спутника Земли они катались на четырехколесном полноприводном электромобиле. А вообще целью этого полёта было исследование лунных Апеннин. В частности, астронавты изучали глубокое ущелье, носящее название Борозда Хэдли, однако спуститься вниз без специального снаряжения все же не решились.

31 июля 1991 года в период распада СССР было совершено нападение на литовский таможенный пункт вблизи деревни Мядининкай, на границе с Белорусской ССР. В результате нападения 7 человек были убиты, один — тяжело ранен.
Всего погибло семь человек — трое таможенников и по два полицейских из отряда «Арас» и дорожной полиции:
Альгимантас Мустейкис
Станисловас Орлавичюс
Ричардас Рабавичюс
Альгимантас Юозакас
Миндаугас Балавакас
Альгирдас Казлаускас
Юозас Янонис
Четвёртый таможенник, 28-летний Томас Шярнас, получил сквозное ранение в голову, но сумел выжить, хотя и остался на всю жизнь инвалидом. Впоследствии он давал показания литовскому следствию. Во многом благодаря этим показаниям картину преступления удалось восстановить.
Как рассказал выживший:
…это не была таможня в полном смысле слова. Был просто вагончик с литовским флагом — то есть больше политическая акция, демонстрация всему миру намерений маленькой Литовской республики стать независимой. Военные в Москве искали повод для вмешательства армии <�…> Это были бойцы рижского ОМОНа, но одетые в обычный камуфляж без всяких опознавательных знаков. <�…> все убийство заняло буквально пару секунд. Пуля в затылок — и все кончено. На нас и раньше нападали, и очень часто, но никогда не убивали. Просто били и поджигали вагончики. Никто не ожидал, что будут убивать.
Следствие по делу об этом расстреле велось на протяжении 18 лет. По версии следствия, в нападении участвовали бойцы Рижского ОМОНа при содействии их коллег из Вильнюсского ОМОНа.

31 июля 2018 года убит журналист Джемаль Орхан Гейдарович вместе с двумя коллегами — режиссёром Александром Расторгуевым и оператором Кириллом Радченко — в Центральноафриканской Республике, где, по сведениям СМИ, собирались снимать фильм о деятельности в этой стране «Группы Вагнера» и о золотых приисках, которые может начать разрабатывать компания, связанная с Евгением Пригожиным.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
«Лёля любила снег. Ей нравилось, что снег пушистый. Холодный, а нежный. И немой. Не сравнить с дождём. Дождь говорливый, а снег — немой». Юрий Коваль «Полынные сказки» Зима, похоже, наступила.  28 октября как заснежило, так до сих пор и не тает: ...
С непременной участницей наших новогодних ...
Занимательная математика «Этот сюжет, видимо, никогда не перестанет оставаться одновременно очень грустным и очень смешным. Ведь речь идет о человеческих жизнях и о человеческой тупости. Вот ряд чисел: 11 12 11 10 11 10 11 12 10 11 10 12 11 12 10 12 11 12 11 Это — официальные ...
Я смотрю теги "доколе" или "крик души" так и не поставили, а потом меня обвиняют в неумении расставлять теги.Слушайте девушки, почему у вас такая отрицательная реакция на компьютерные игры? Ну играют мужчины,  убивают монстров, ...
Сейчас расскажу, как сделать так, чтобы девушка дала вам то, что вы хотите. Гарантий данный способ никаких не дает, но шансы увеличивает от нуля до самых максимальных показателей. ...