Сферические лев и конь в вакууме

топ 100 блогов torontoru21.11.2016 По рекомендации юзера Сферические лев и конь в вакууме maddoc911 хочу рассказать вам другую, более актуальную для нашего мира, полного неравенства, историю. Тем более, в одном из моих прошлых постов юзер из Квебека пытался всем рассказать о своей необычайной ценности для Канады и чувства собственного превосходства над коренными канадцами, которые не умудрились даже научиться правильно составлять сложноподчинённые предложения на родном языке.

На прошлой неделе я познакомился с японцем почти девяностолетнего возраста. А так как я люблю разговаривать с людьми и тем более умею их слушать, этим я наверное вызываю достаточно доверия, чтобы они могли рассказать о себе немного больше, чем принято делать, отвечая на вопрос - "How are you?"

Японец, родившийся в Ванкувере в двадцатых годах прошлого века, с достаточно сильным японским акцентом рассказал мне историю о том, как в первые дни после начала Второй Мировой Войны десятки тысяч КАНАДЦЕВ японского происхождения были выселены вглубь Канады в считанные дни. Конечно, они не попали в лагеря, как их соплеменники на Юге от границы, но объяснение этого переселения было в точности таким же, как и в США - "чтоб не стали пятой колонной и не вставили нож в спину исподтишка." Они просто стали рабами на фермах Альберты, Саскачевана, и Манитобы, работая только за еду, не имея возможности отправить своих детей в школы, т.к. за учёбу правительства этих провинций требовали полную плату, постоянно находясь под подозрением и надзором. Те, кто как родители моего собеседника, всё-таки смогли оплатить своим детям образование, делали это за счёт ещё большего труда, отказа от всего или выбирали какого-то одного ребёнка, а остальные дети тоже шли работать на поля или коровники со свинарниками, чтобы семья не умерла от голода и холода.
Мой собеседник выучился, вырос и заработал достаточно денег, чтобы иметь собственную большую ферму в Манитобе, четырёх детей и много внуков, которым он собирается оставить наследство.

А теперь постарайтесь честно ответить себе на вопрос - не переоцениваете ли вы собственную важность для этой страны, которая дала вам право сюда приехать по той или иной причине? Ценнее ли вы для этой страны, чем японец, о котором я рассказал выше, но который вряд ли напишет эссе по-английски без ошибок через два слова на третье? Можете ли вы критиковать эту страну, или должны ежедневно целовать её ниже спины от чувства переполняющей вас благодарности? Вобщем - поставьте себя на какое-то место в ряду людей с таким же синим паспортом со львом и лошадью на обложке, как и у вас.
Только не надо писать о равенстве, как об абсолюте в сферическом вакууме и прочей лабуде. Реального равенства ни в мире, ни в Канаде нет, если вы ещё до сих пор не поняли.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Или я окончательно сошла с ума или в Калядичах зацвели ...
Оригинал взят у stailker в Кушай-кушай русская-24... ...
Парижанка и Советский Союз. Вполне ожидаемо. ...
Вот плата в сборе так выглядит. Трансформатор от источника анодного питания осциллографа советского. У нас таких запас несколько десятков. ...
Вы, может быть, уже читали этот текст , без ссылки на первоисточник . Но не удержусь его воспроизвести, потому что текст реально важный. Еду я в электричке Москва-Петушки. Входит бомж с Курского вокзала. Синяк синяком. Морда опухшая. На вид лет тридцать. Оглядевшись, начинает: - Гражда ...