Севиче из кефали

топ 100 блогов aspiri25.03.2010 В середине 90-х я переехала в славный город на Чёрном море.  После шикарного в те времена Ташкента и бурно-весёлой Москвы Новороссийск был самым обыкновенным  захолустьем провинциальным городком.  Но были там и свои прелести, главным образом гастрономические. Свежая осетрина стоила ощутимо дешевле колбасы, овощной рынок радовал несказанно, я наконец-то  узнала вкус домашней ряженки и обнаружила, что сливки действительно можно взбить! А в мае нужно было непременно съездить на Азовское море и купить у знакомых браконьеров большую банку свежайшей чёрной икры за какие-то 100 долларов и есть её, сначала экономно, намазывая на хлеб с маслом или с блинами, а потом, когда уже порядком надоела, с варёной картошкой или макаронами (слова "паста" мы тогда и не знали-то).
А ещё там были водоплавающие моряки.    Они уходили в дальние страны  на 8-9 месяцев, а, вернувшись, привозили разные диковинки. Один такой товарищ привёз из Южной  Америки  рецепт загадочного блюда - севиче.  
Угощал он им с хитрой ухмылкой: сырую рыбу тогда есть ещё не привыкли. Селёдка и хамса не считались!
Не знаю, как другие мои тогдашние сотрапезники, но я севиче с тех пор нежно люблю и готовлю с удовольствием. Чаще всего - из кефали.  
Севиче из кефали
?
На примерно 1 кг филе свежайшей кефали (камбала, морской язык, сибас, дорада тоже подойдут)
1-2 ст.л. морской соли
100 мл сока лайма (это 3-4 лайма)
2 лайма
2 лимона
3-4 зубчика чеснока
1 красный сладкий перец
1 зелёный сладкий перец
1 средняя луковица
1 стручок острого перца
1 небольшой пучок петрушки
1 небольшой пучок кинзы
щепотка кумина

1. Рыбное филе нарезаю кусочками размером с небольшой грецкий орех, слкадываю в миску и залеваю соком лайма. Сок выжимаю так: очищенные лаймы измельчаю в блендере и протираю через дуршлаг. Так эффективнее, чем соковыжималкой. Приправляю солью и кумином. Пока подготавливаю все остальные продукты, пару раз перемешиваю рыбу.
2. Лимоны и лаймы нарезаю на дольки, как арбуз. Чеснок и острый перец - мелко, добавляю к рыбе.
3. Лук нарезаю перьями, сладкий перец – шашками. И тоже в миску с рыбой. Закрываю миску плёнкой и ставлю в холодильник на полчаса - 40 минут.
4. Готовое севиче посыпаю рублеными листьями петрушки и кинзы.

Севиче из кефали

Я ела севиче в разных вариантах, но, честно говоря, именно этот мне нравится больше всего. Здесь вкусно всё - и рыба, и перец, и лук. Запах - потрясающий! И если вы готовы есть маринованную рыбу - советую настоятельно!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня вводятся американские санкции против Ирана. Трамп анонсировал их в весьма необычной манере, хотя и без анонса и дата, и объём санкций уже были известны. Момент для введения санкций очень удачный: и Россия, и Саудовская Аравия, и США наращивают добычу нефти. Суммарно мировое ...
Сегодня ездили по делам в одно очень интересное место, указывать его не буду. Там было круто. Самое необычное, что мы там увидели - черепахи. Их было несколько. Они грелись на солнышке. Кстати, у нас сегодня было ветрено, утром шел дождь, а потом выглянуло солнышко и температура ...
Июнь позади. В этом коротком видео много океана, но не потому, что мы туда ездили каждый день. Нет, просто мы его любим, хотя купаться весьма проблематично. Таким был наш июнь... С вами были Олик, Серый и Бодя. Вы довольны прошедшим месяцем или хотели бы что-то изменить? ...
Пью глотками утренний туман, Умываюсь ледяной росой С земляничных розовых полян… Пробежаться бы по ним босой! Руки к солнцу, к небу протянуть, Насладиться неземною красотой, А потом в стогу под деревом уснуть… Никого не надо мне – одной! Да ...
Машинку из сервиса надо забрать. Туда прокатился на эвакуаторе.Надо попасть на ...