Северный Габон: в любой непонятной ситуации обвиняй Мордор

топ 100 блогов peremogi28.09.2016 Северный Габон: в любой непонятной ситуации обвиняй Мордор

Президент Израиля Реувен Ривлин, который во время выступления в Верховной Раде обвинил украинцев и ОУН в убийствах евреев во время Второй мировой, повторил советский миф об участии украинских националистов в Холокосте.
Об этом в своем Facebook написал глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.
"К сожалению, президент Израиля в своем выступлении в украинском парламенте повторил советский миф про участие ОУН в Холокосте. Чествование жертв Бабьего Яра было бы более искренним без использования мифов тех, кто стирали память о них", - написал историк.


Глава ОУН и заместитель председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Богдан Червак назвал выступление президента Израиля "плевком в душу украинцам" и "пренебрежением украинской нации". "Перед ним ни один, подчеркиваю, ни один из участников слушаний такого себе не позволил. Наоборот, все выступающие отмечали – настало время достойно почтить память Елены Телиги и сотен других участников Походных Групп ОУН, которые от рук нацистов погибли в Бабьем Яру. При этом погибли как борцы за независимость Украины", - написал Червак.

Глава ОУН добавил, что у него есть просьба к украинским евреям. "Убедите господина президента, что читать московские газеты и смотреть росТВ не просто вредно, но и неприлично", - написал Червак.

Историк Владимир Вятрович отметил, что во время Второй мировой войны массовые убийства евреев были "компетенцией" немецких айнзацгрупп и немецкой полиции. Среди членов этой полиции были украинцы, но не все из них были украинцами – в местную полицию массово записывались советские военнопленные разных национальностей, для которых служба у немцев была единственным спасением от смерти.

Также Вятрович написал, что среди украинских служащих полиции были члены ОУН, но не все полицаи были оуновцами, как и не все оуновцы были полицаями.
Историк отмечает, что среди оуновцев, которые служили в немецкой полиции, были те, кто принимал участие в убийствах евреев. Но не все оуновцы-полицаи делали это. Так, например, член ОУН Роман Беда-"Гордон", начальник следственного отдела местной полиции в Киеве, спас еврейского мальчика, которого вели на расстрел в Бабьем Яру, а зимой 1942 года сам был расстрелян и похоронен в этом же месте.

"Избегайте необоснованных обобщений, они ведут к упрощениям, которые создают возможности для манипуляций и обмана", - написал глава Украинского института национальной памяти.


Більше читайте тут: http://ru.tsn.ua/ukrayina/smotret-rossiyskoe-tv-vredno-prezidentu-izrailya-zhestko-otvetili-pro-uchastie-ukraincev-v-holokoste-718934.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весна у нас в это время переходит в лето, обычно... НО не в этом году - дубак на улице, а если тепло, то дует страшный ветер! каждый вечер камин затапливаю, в выходные прямо с утра начинаю, так как у нас теперячи дети в доме бывают, да и я мерзлявая! Что нового за эти дни? да, куча ...
Кто последний на ноготочки? ...
США и Израиль готовятся к своего рода мега-событию “Черный лебедь” Появляется все больше признаков того, что США и Израиль движутся к своего рода мега-событию “Черный лебедь”. ...
Я тут на днях посмотрела совершенно потрясающий сюжет в Dateline NBC о судьбе круизного судна "Oceanos" . Cюжет фантастический, потому что там практически документально зафиксировано, как потонуло судно. Там, по этой ссылке, вначале, к сожалению, ...
В Германии запущены три регазификационных терминала общей мощностью 17 млрд кубометров газа в год. Они стали частью стратегии Германии на освобождение от зависимости от российского газа. Это, безусловно, недостаточно для полного покрытия потребностей, однако скорость, с которой были ...