рейтинг блогов

"Север, север, без конца и кра-а-ая..."

топ 100 блогов bigfatcat1910.05.2021 За два года у меня уже и на новом месте накопились неотгулянные отпуска. Но поскольку у нас тут госкорпорация, за такими вещами следят, поэтому меня осенью вызвали в кадры и сказали, чтобы не подставлял контору и отгуливал мухой. Ну, я и начал отгуливать. Зимой домой съездить не получилось из-за ковида. Но теперь дело другое - все же я уже привитый и ничего такого на хвосте домой не притащу. Да и родители сделали первую прививку. Апрельский отпуск у меня сгорел, потому что я забыл про смену паспорта. Поехал между майскими. Немного пригорало от того, что у меня это все типа отпуск, а у других - выходные, но что уж тут сделаешь.

На вопрос о ледовой обстановке маман уклончиво сказала, что снег в лесу еще лежит, но потом добавила, чтобы ботинки нормальные я взял. Прям вот обязательно. Я так и поступил.

Поскольку путинский режим неумолимо ведет страну к краху, в Апачи из Москвабада теперь ежедневно не один, а два рейса. S7 подвинула Северсталь из Домодедово и летает утром, Сталь, соответственно, во второй половине дня из Шарика. Мне так нравится больше - не нужно вставать ночью, чтобы поспеть на вылет в 7:40, не надо ходить вареному весь день, а обратный рейс вообще удобно вечером. Не переставая ругать режим, который вместо Бомбардье, несущего частицы высокоорганизованой европейской материи в виде кресел, которые были тесны не то что мне, но и людям нормальной комплекции, и сортира, в котором застревали даже дрищи, подсунул нам просторный суперджет, у которого в проходе норот без проблем обходит даже меня, я долетел до родного города.

Беглый обзор окрестностей навел на мысль, что про "еще лежит" маман несколько слукавила:

Север, север, без конца и кра-а-ая... 01
Север, север, без конца и кра-а-ая... 03
Север, север, без конца и кра-а-ая... 05

Ну, то есть в лесу он конечно, лежит, но не "еще", а просто. Ему вообще похрен на то, что май и все такое. Вспомнилась босоногая юность, когда на майские мы с ребятами ходили в лес и снег могли найти только действительно глубоко под деревьями. Глобал Ворминг накрывает неудержимо, да.

В горах, кстати, тоже все нормально:

Север, север, без конца и кра-а-ая... 06
Север, север, без конца и кра-а-ая... 07
Север, север, без конца и кра-а-ая... 08
Север, север, без конца и кра-а-ая... 09

...но десятого сезон все-таки закрыли. У сноубордистов и прочих суицидников в этом году, вроде бы, обошлось без жмуров. Зато какая-то группа туристических из Питера не зарегистрировалась у спасателей и пошла повторять подвиг Дятлова. Результат - попали под Хибины, одна девушка погибла. Не надо делать мужское в горах, они этого не любят.

На экостровском снег на горках все же местами стаял. А местами - не стаял:

Север, север, без конца и кра-а-ая... 11
Север, север, без конца и кра-а-ая... 12

Рекогносцировка места будущей рыбалки показала, что от рыбалки мне не отвертеться. Острова напротив водозабора - популярное место убийства всяких местных окуней, ершей и хариусов. Корюшки здесь нет:

Север, север, без конца и кра-а-ая... 13
Север, север, без конца и кра-а-ая... 14
Север, север, без конца и кра-а-ая... 16

В день рыбалки погода не радовала, да и ветер был восточный:

Север, север, без конца и кра-а-ая... 17
Север, север, без конца и кра-а-ая... 18

Народу на льду было не в пример прошлому разу:

Север, север, без конца и кра-а-ая... 19

На этом фото можно видеть верхушку скалы, торчащую из льда (справа) и норот, направляющийся на мотосанях в сторону Питкуля (слева), чтобы попытать счастья там:

Север, север, без конца и кра-а-ая... 20
Север, север, без конца и кра-а-ая... 22
Север, север, без конца и кра-а-ая... 23

Лед на озере пока метр - метр двадцать. Поскольку погода была не очень, рыба не клевала. Вообще. Поменяли место. Рыба по-прежнему отказывалась исполнять свой долг. Потом понемногу начали подходить ерши:

Север, север, без конца и кра-а-ая... 24

А затем взял сиг. Несмотря на то, что в этом месте они теоретически не ловятся. Причем нормальный такой сиг:

Север, север, без конца и кра-а-ая... 25

В общем, дуракам везет, и всю рыбу в тот день поймал я - у родителей не было ничего. Когда собрались идти обратно, погода начала шептать. Парашюта ни у кого не оказалось, поэтому набрать синевы было некуда, а то, может, и в Москву бы привез. Впрочем, в Москве под "синевой" понимают совсем другое, так что нафиг надо бисер метать:

Север, север, без конца и кра-а-ая... 27
Север, север, без конца и кра-а-ая... 28
Север, север, без конца и кра-а-ая... 29
Север, север, без конца и кра-а-ая... 30

По местным меркам сиг оказался вполне себе ничего так:

Север, север, без конца и кра-а-ая... 31

В глухих районах, куда можно добраться только вертолетом, он, конечно, крупнее. Ерши пошли на уху:

Север, север, без конца и кра-а-ая... 33

На следующий день после рыбалки началась пурга - штормовой ветер с мелким снегом, которые продолжались практически до отлета. Глобальное потепление - это вам не тут. В общем, нормально так получился отпуск, пусть и короткий. А во вторник уже на работу, причем по-настоящему - сомо-изоляция закончилась. Пора тащить комп обратно на работу. Если, конечно, всякие дауншифтеры не притащат нам из Индии новый, особо устойчивый, штамм.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"А мне неохота заморачиваться, оформлять специальную платёжную карту, платить за неё, ездить на почту за посылками, качать с таможней, делать возвраты в случае чего и т.д., и т.п. Мне проще и выгодней покупать через посредника. Я обычно не набиваю ...
Прочитал пост Димы... http://da-dzi.livejournal.com/550511.html Ощущение, что с Димой беда... переживаю о его здоровье и прошу Диминых друзей (находящихся рядом) обратить внимание и оказать помощь товарищу... ПыСы: Друзья заберите у Димона ножик, а то он снова поцарапа ...
Девушки, будьте внимательны к ласковым прозвищам, которыми вас награждают ваши партнеры! Все "имена" по алфавиту. Бэби – Ваш партнер активно вызывает вас на контакт, но ваши настоящие чувства ему мало интересны. Бегемотик – Чувства вашего партнера поглощены вами, он внимателен, ...
Сегодня в Домодедово состоялось самое позитивное автомобильно-авиационное мероприятие Восточной Европы. Около 20 самых смелых и отчаянных экипажей собрались для участия во внедорожно-подзаборном приключении Weekend 4x4. Драйв и позитив, сегодня этого хватило на всех. Поднять перископы! П ...
26 августа (ст.ст.) 1812 года между армией Наполеона I и русской армией под командованием М.И. Кутузова состоялась одна из самых судьбоносных битв в истории России. «Не пройдут и не умолкнут содеянные, громкие дела и подвиги ваши, – писал Кутузов. – Потомство сохранит их в памяти ...