Севастопольское сопротивление

топ 100 блогов tarrri31.01.2014 В свете событий последних месяцев многие друзья из разных стран интересуются, как дела у нас в Севастополе? Этот вопрос и наши приключения с воскресенья на понедельник и натолкнули меня на этот пост.

Спокойным воскресным вечером мы пошли погулять в центре города и выпить пива в недавно замеченном пабе.

Этим предложением и закончился бы весь рассказ, если бы мы не решили по дороге домой пройтись на одну остановку дальше обычного. Проходя мимо вечного огня, аллеи городов-героев и городской администрации, мы заметили необычно много людей для десяти часов вечера. Это был вечер 26 числа, когда уже поступали статьи о нападении "гостей" из западных регионов на Запорожье и другие города Восточной Украины.

Понятно, что в такое неспокойное время захотелось разведать, что это тут такое намечается.

Оказалось, прошла информация, что, в ночь на понедельник, ожидаются провокации и возможный штурм администрации - в исполнении все тех же западных "гостей". И, жители Севастополя начали координироваться, чтобы дать отпор.

Вот так - сами, без какой-то внятной рекламы, пользуясь только Интернетом! Сами мы - и понятия не имели, что собирается что-то ТАКОЕ. Но, узнав, пройти мимо было уже невозможно.

В десять вчера у администрации стояли человек 200 жителей города и очень скромные силы одного охранного подразделения. Как позже объяснил представитель города, милиция и другие подразделения были переброшены в Киев или рассредоточены по городу, поэтому находиться здесь всю ночь не могли.

Севастопольское сопротивление



Думаю, все, кто был в центре той ночью, пережили массу эмоций и переживаний.

Это только со стороны и издалека может показаться, что все эти протесты - веселая вечеринка, где кто-то играет на музыкальных инструментах, кто-то поет или кричит что-то заводное и всем бесплатно раздают бутербродики.

На самом же деле, рядом стоит несколько сотен совершенно обычных людей. Парни и девушки, мужчины и женщины.

У всех совершенно обычная мирная жизнь, никто не знает, как быть в таких ситуациях, толком не умеет драться, никакого оружия самозащиты.

В общем, ничего общего по сравнению с грозным образом бандитов и головорезов (титушек), которые так тщательно взращивают СМИ. А где-то там, возможно, приближается враг, о котором мы ничего не знаем. Который, возможно, вооружен и не постесняется воспользоваться всеми подручными средствами. И, основная наша задача - не дать войти в городские здания и продержаться до прибытия подкрепления из официальных государственных сил.

Страшно. Но уходить просто нельзя.

И вовсе не потому, что мы все так нежно любим политиков, как думают многие по ТУ сторону. Как и все нормальные люди в нашей стране, мы их ненавидим.

Все очень просто: Севастополь - наш дом. Мы любим его и называем Городом, с большой буквы. И никто не может просто так взять, приехать, захватывать и жечь наши здания, разбивать тротуары, жечь парки и навязывать нам какой-то свой дивный новый мир.

Никто не уходил. Поразила решимость людей стоять до конца. Примерно, за пять-шесть часов, на моих глазах поднялся весь город и появилось движение сопротивления. Людей на аллее становилось все больше и больше. Кто-то, как мы, случайно проходил мимо и оставался. Многие звонили друзьям, приглашая их провести вечер в хорошей компании :) Все координировались, делились контактами, чтобы держать друг друга в курсе событий.

Параллельно, сопротивление росло и в Интернете. Через сети и форумы народ распространял информацию о возможной угрозе, собирался в группы для патрулирования районов. Многие неотрывно смотрели по веб-камерам, нет ли подозрительной активности по улицам, ведущим в центр города. Вся входящая информация перепроверялась и, если было нужно, распространялась дальше.

У горадминистрации собралось уже не 200, а все 500 человек. Представители города знакомили всех подошедших с правилами: вот здесь можно оставить свои контактные данные, ни в коем случае не сорить, не поддаваться ни на какие провокации, о подозрительных личностях сообщать представителям охранной структуры. Всех, кто был в состоянии подпития (все же вечер выходного дня), просили покинуть аллею.
Севастопольское сопротивление

Какая-то женщина пришла и принесла чай. К одной из боковых дверей вынесли стол и поставили чайник. Люди периодически отлучались в магазин и приносили печенье, бутерброды, хлеб, колбасу..

Стояли всю ночь. Кто-то уезжал домой отдохнуть, чтобы позже сменить друзей на посту. Кто-то ездил за теплыми вещами. По телефонному звонку на площадь собралось бы еще столько же людей.

В четыре часа утра подтянулась севастопольское отделение байкерского клуба "Ночные волки" и сменили всех уставших. Уже по дороге домой мы узнали от таксиста, что люди из двух таксопарков всю ночь следили за улицами города и были готовы примчаться на помощь при первых признаках опасности.

Севастопольское сопротивление

Та ночь прошла тихо. Прошли сведения, что на подъезде в город милицией было задержано несколько автобусов с "гостями". Их сопроводили назад до границы Крыма. Среди стоявших на аллее городов-героев были подозрительные личности. Может быть, просто мутные люди, а может и разведка.

Все, что было почти экспромтом созданной той ночью сохранилось и работает сейчас. В центре постоянно дежурят люди. Горожане привозят им теплую одежду и горячую еду. Половина, если не весь город, ложится спать с включенными телефонами.

Эти события внушают надежду, что если мир за границами Крыма окончательно сойдет с ума, жители города смогут поддержать порядок в городе и у нас не будет происходить чего-то такого - ссылка. Севастопольцы свой город не сдают.

P.S. Вот еще прекрасное про Одессу - http://ivakin-alexey.livejournal.com/614090.html

Это не политический пост. Я не собираюсь вступать в споры, чья точка зрения более правильная.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Москве новиопские кремляди проводят вроде бы как митинг советских людей, одним из лозунгов которого является замечательнейшая фраза: Прекратить торговую и газовую войну против Украины. Это то, ради чего, собственно, и весь сыр-бор. В переводе на понятный и доступный язык это ...
В-общем, пво так настролили что я на Шокаку спокойно топлю Айову и без особых потерь подхожу к ямате. Эссекс - да, стало похуже, но не сильно. Как и предполагал, навык "+5 узлов к скорости торпед" позволяет гораздо проще топить большинство эсминцев, ибо им не уйти от них по прямой, ну и ки ...
Спасибо. ...
В продолжение тем: Так горела IKEA . На старт... Внимание... Дожили, ждали-ждали и дождались наступления новой эпохи, которая в веках будет называться "Кикея-Икея", ранний период... Так получилось, что сегодня с утра у меня было свободное время и ...
С месяц назад с подачи twincat  прочитал несколько книжек писателя-фантаста Сергея Мусанифа. Вообще-то я читаю коллег достаточно регулярно. :) Как правило - либо знакомых мне лично, либо тех, кто дарит свои книжки, либо по наводке людей, чей ...