Сеть "ВКонтакте" обвинили в пиратстве

топ 100 блогов woman_no_past05.06.2010

Накануне в Москве, сообщает GZT.ru, по инициативе холдинга "Система Масс-медиа" состоялся "круглый стол" кинопродюсеров.

Слушалось "дело" о пиратстве в интернете.

Постановили: признать "главным пиратом" страны социальную сеть "ВКонтакте".

Ее пользователей вообще классифицировали как "уголовников-рецидивистов".

Теперь владельцам сайта и пользователям грозит коллективный иск от 22 компаний.

С наиболее радикальным заявлением на встрече выступил президент "Амедиа" Александр Акопов, который предложил добиваться закрытия социальной сети "ВКонтакте".

По мнению взволнованных правообладателей, сеть "ВКонтакте" опаснее торрентов, так как аудитория соцсети значительно шире.

Что касается иска, то, как объявил Акопов, его самого и его единомышленников устроила бы компенсация от "ВКонтакте" в размере $100 млн.

"ВКонтакте" - это крупнейшая русскоязычная социальная сеть в мире и второй по посещаемости сайт Рунета.

Пользователи сайта могут, в том числе, выкладывать различные аудио- и видеоматериалы. В некоторых случаях речь идет об объектах авторского права, что и возмущает российских кинопродюсеров.

 

Акопов уверен, что претензии нужно предъявлять не только к администрации сайта, но и к конечным пользователям – можно посадить 10 тыс., или вызвать на допрос 5–10 тыс. школьников и студентов.

Это изменит отношение к проблеме, и другие задумаются перед тем, как размещать нелицензионные фильмы.

Социальную сеть "ВКонтакте" создал Павел Дуров в 2006 году.

Сейчас одним из совладельцев проекта является фонд Digital Sky Technologies (DST).

На сайте зарегистрированы свыше 75 млн аккаунтов.

По данным TNS Web Index, в марте текущего года в неделю "ВКонтакте" посещали 15,4 млн уникальных пользователей.

Однако у "ВКонтакте" уже есть успешный опыт разбирательства с правообладателями. Осенью 2008 года компания ВГТРК подала два иска к соцсети из-за незаконного размещения фильмов "Охота на пираний" и "Остров".

В апреле 2010 года Арбитражный суд Петербурга отклонил иск по поводу ленты "Охота на пираний", сославшись на то, администрация сайта не несет ответственности за контент, размещенный на сайте, так как следить за несколькими десятками миллионов пользователей невозможно.

Разбирательство по фильму "Остров" продолжается.

?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каким будет курортный сезон в Крыму, покажет время. Россия за счет бюджета пытается спасти сезон, как может : Региональные чиновники и менеджеры компаний с госучастием откликнулись на призыв федеральных властей помочь загрузить этим летом крымские санатории. Заявки на организацию отды ...
Вот так выглядит возрастная дискриминация на большинстве сайтов, где, например, устраивают знакомства. Деньги с женщин тоже берут. Но только не с 40-летних. Они не попадают даже в старшую группу. Смотрите сами на скриншот. Мужчины, которым 40 лет, попадают в "Основную группу" ...
Сегодня утром. Он был очень хорошим человеком, правда. Спасибо ему, что он был со мной 38 лет и мы ни разу всерьёз не поссорились. Спасибо за то, что дружат наши семьи и дети. Это пост благодарности и только. Диагно неясен до сих пор-чтото непонятное и даже непонятно где, мнения врачей ...
Владимирская область. Можно пощелкать, преследование долгое. Спасительный рюкзак крупным планом в конце. Наша новость: https://smotrim.ru/article/2541280 ...
"...«ЕР» чувствует, что партия Миронова является более серьезным для нее конкурентом, чем, например, КПРФ и ЛДПР, поскольку они конкурируют в одной нише – в нише правящей партии. Поэтому «единороссы», конечно, стремятся как-то решить вопрос с ...