Сестра мужа

Настала моя очередь попросить совета у вас.
У мужа есть сестра и племянник. Летом они приезжали к нам из другого города поступать в институт. С горем пополам поступили, прожив у нас месяц. Может я мелочная и меркантильная, но продукты они не покупали, в уборке, готовке и т. п не участвовали.
Сейчас племянник завалил сессию и мамочка прилетела его спасать. Она сидит ночи напролет чертит ему чертежи, решает примеры, качает рефераты. Помимо этого она решили заняться здоровьем и сделать себе операцию (в их городе такие не делают по ее словам). Прошло 10 дней как она вышла из больницы, она продолжает дальше делать сыну уроки. По ее словам должна была сходить на консультацию во вторник и логично, что в среду пора бы и домой ехать. Но она наврала про какую-то перевязку. 10 дней никакие перевязки не требовались, а сейчас она говорит, что до конца недели нужно ходить на перевязки. Мы с мужем думаем, что она просто хочет закончить чертежи сыну или еще какие-то задания.
И так, проблема заключается в том, что длится это уже 1,5 месяца (и летом был месяц). Мы устали, мы хотим побыть своей семьей, мы год как переехали, а до этого 7 лет прожили с родителями (кто жил, тот поймет). Квартира нам далась с трудом, мы много работали, что бы ее купить и отремонтировать. Т. е. мы заслужили спокойной жизни. Сестра не работает и кормит ее отец и что такое зарабатывать она не в курсе.
Сестра грязнуля (дома за ней мама убирает), она бросает использованные пластыри в ванной, она оставляет свой бритвенный станок на бортике ванной (моему сыну 5 лет и он может порезаться), она ни разу не убрала за собой крошки, вычесанные из расчески волосы и т. п. Она все время занимает мужнин комп, из за чего он раздражен, она не покупает ничего из продуктов, ничего не готовит. Я прихожу с работы и становлюсь к плите. Муж приходит с работы и первым делом берет пылесос, потому что грязно из за нее (крошки, волосы, катышки от ластика, и таки да, они большие и их много). Она стирает в ванной и все что остается на бортиках - остается на бортиках - сполоснуть за собой не представляется возможным.
Ну и в итоге за 1,5 месяца так и не был сдан ни один экзамен, сдали какие -то работы или контрольные. Я понимаю, что родственникам надо помогать, но я считаю, что запас помощи исчерпан. Скажите, я черствая и бессердечная невестка или я все-таки имею право в своей квартире спокойно жить. С учетом того, что угрозы здоровью сестры нет и за 1,5 месяца чертежей и т. п. так и не было ничего сдано (подозреваю что и не будет сдано). Что сделать в этой ситуации и как ее отправить домой? Муж звонил маме, маме отмалчивается, она в любом случае на стороне своей дочки и любимого внука. Спросит ьв лоб про дату отъезда мы стеснялись до этого времени, а она нам врала, что вот пятница, вот понед., вт. и так далее.
Простите за сумбур и спасибо за любое мнение.
|
</> |