Искатели "второго дна"

топ 100 блогов ru_psiholog25.02.2013 Хочу поговорить о людях, которые во всём ищут скрытый смысл. Если объяснение (или его отсутствие) чего-либо их не устраивает, считают, что есть причина, о которой им не хотят говорить.
Примеры:



1. Гость не доел блюда, говорит, что уже сыт. Хозяйка начинает допытываться: "Что, невкусно? Ну неужели? Я же так старалась!" Или молча обижается. Не верит, что гость привык есть меньшими порциями или поел перед походом в гости.

2. У человека плохое настроение. Сестра спрашивает, что случилось. Брат отвечает, что всё в порядке, просто нет настроения. Она начинает допытываться и в конце концов обижается, что брат ей не доверяет и просто не хочет общаться. Не верит, что у человека может быть плохое настроение просто так.

3. Коллега-1 угощает коллегу-2 пакетиком кофе, предлагает выпить вместе. Коллега-2 отказывается, говорит, что предпочитает чай и достаёт пакетик чая. Коллега-1: "Да что Вы стесняетесь, я же от души угощаю! Да берите же! ..." В конце концов он делает вывод, что коллега или стеснительный, или не уважает его. Не верит, что человек сейчас может не хотеть кофе или вообще его не любить, пить только чай.

4. Ещё один персонаж спрашивает у приятеля, что нового. Ответ "всё по-старому" он слышит, как "не хочу с тобой общаться".

5. Об этом я узнал только сегодня и оно меня сильно зацепило. Одна женщина на форуие задаёт мужчинам вопрос:
"Как вы будете себя чувствовать, если подруга/коллега/хорошая знакомая отказывается прийти к вам в гости, если в вашей квартире вы будете одни? Или если вы идёте с ней и хотите зайти к вам домой что-то взять, приглашаете зайти, а она говорит, что лучше подождёт на улице?"
Я не понял при чём тут вообще пол. Но продолжение поста:
"Она боится заходить к вам, оставаться с вами наедине. А если она прямо говорит вам, что боится?"

Я чуть со стула не упал. Неужели есть параноики, которые могут такое подумать на отказ женщины зайти к ним?
Я вот если приглашаю женщину в гости, а она отказывается, уверен, что она не хочет именно сегодня, именно ко мне в гости. Приглашу в другой раз. Если на пятый раз откажется, подумаю, ну не хочет она ко мне приходить, значит ей удобнее на нейтральной территории общаться. Или, может, она вообще в гости ходить не любит.
Если я иду с приятельницей и хочу заскочить домой, что-нибудь взять, а она хочет подождать на улице, я буду считать, что так ей удобно. Может, ей тяжело или лень подниматься-спускаться по лестнице, или просто хочется посидеть во дворе на лавочке. Да неважно, что.
Или они не параноики, а я - "святая простота"??? Ну, если друг мне расскажет, что подумал такое про свою знакомую, я посоветую ему... меньше криминальных передач смотреть.

Очень меня раздражает в людях эта черта. Считаю, что если б люди верили друг другу наслово, слышали то, что им говорят, а не свой внутренний голос (или что там?), жизнь была бы намного лучше. Этим "искателям второго дна", наверное, самим нелегко жить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну здрасссссьте ... Я опять за вашими историями и поддержкой. У нас срок 39+. Ну то есть вот-вот ... Вчера была у врача - она сказала тоже что "вот-вот" и дала нам максимум неделю ... Скрипка и немножко нервно ... Вот хожу сейчас с ощущением, что кто-то ...
Лаванда - цветок с невероятным ярким ароматом, ее запах многие знают с детства. Запах этих цветов никогда и ни с чем не перепутаешь. Родом из Кабо-Верде и Канарских островов, лаванда триумфально завоевала весь мир. Наверное, редкий сад, и не только в Британии, обходится без лаванды. ...
  Источник     ...
После недавнего полета от SpaceX ракеты Falcon-9 обновилась и статистика ракетных пусков, согласно которой одна “сверхдержава”, мнящая себя великой как на море, так и на суше, и даже в космосе, явно таковой уже не является. Так, согласно осуществленным в 2018 году запускам ...
...