Сериалы про войну

топ 100 блогов blau_kraehe19.08.2020 По ходу глянула начало немецкого сериала "Таннбах". Маленькая деревня, конец войны, приходят сначала американцы, а потом русские. Как заявлено, дальше там следует разделение деревни на две части - восточную и западную. Но я дальше смотреть не буду, меня уже на второй серии стошнило.

Причем это не первый раз, я и другие такие попытки делала - посмотреть что-то подобное.

Больше, наверное, не буду, ибо сильно портит настроение. Хочется всех убить. Не понимаю, как можно жить с этим. И ведь вроде бы я и иллюзий-то не питаю в отношении этого строя, этих людей.

Содержание понятно какое. Деревню захватывают хорошие, гуманные американцы, которые, конечно, увозят всех фашистов, которые в них стреляли, в лагерь (и то только взрослых мужчин), но тщательно заботятся о населении и проводят с ним воспитательную работу. Потом приходят русские звери, всех тупо насилуют и убивают, дома пустуют, все в ужасе.

То, что меня вымораживает - это не игнорирование исторических фактов, воспоминаний очевидцев (а я их читала, и там было другое). ОК, какие-то подобные эксцессы где-то могли случаться, вероятно. Я могу даже в это поверить (хотя скорее - при вступлении наших войск в Восточную Пруссию, а не уже в победное время в центре Германии). Вымораживает другое. Русские вообще не люди. Это те же самые унтерменши, какими гитлеровская пропаганда их и представляла. Они даже не разговаривают членораздельно, только рычат. Не названо ни одного повода для их жестокости - просто они типа по-другому и не могут. Вот американец, совершая несправедливый поступок, объясняет, что мол, я тут такого насмотрелся, вас по-хорошему всех расстрелять нужно, и понятно, чего он насмотрелся, потому что перед этим американцы демонстрируют населению фильм про Бухенвальд.
То есть у белого человека, разумеется, объяснение его поступкам есть.
А у русских объяснений никаких не дается, их не может быть. ЭТо же просто животные. Даже намека на то. что немцы перед этим тоже кое-чем занимались на нашей оккупированной территории, не дается.

Это современный фильм, снятый в современной ФРГ.

Кстати, я уже писала о том, что в Германии к зверствам фашистов относят только холокост (и то - только европейских евреев). Ну еще оккупацию Франции и бомбардировки Англии. Все остальное остается в тени. Рассказываешь местному молодняку, что, собственно, фашисты делали в СССР - у них глаза расширяются: "А почему нам этого в школе не говорили?"

На это явился какой-то ниспровергатель моих клеветнических измышлений и заявил, что я, как обычно, все вру. Есть же замечательный сериал "Наши матери, наши отцы", и там как раз про восточный фронт. Сплошное покаяние и понимание.

Ну посмотрела я и этот ваш сериал. Его я посмотрела целиком. Там хоть не тошнило на каждом шагу. Но ни покаяния, ни понимания не встретилось совсем. Четверо юных фашистов - ну то есть типа, "простых немцев, против воли втянутых в эту мясорубку" (ничего, что двое из них сразу энтузиасты и добровольцы). Очень симпатичные, вызывающие сочувствие.

Легенда про "хороший Вермахт и плохие айнзатцкоманды". Даже парень, который попадает в айнзатцкоманду и действительно совершает какие-то преступления (мы видим, как он убивает убегающего польского ребенка) - показан по-человечески, он травмирован, сломлен войной, ушиблен на всю голову, и его тоже можно понять. Ну а Вермахт - так это прям-таки рыцари. Максимум показанных зверств - это расстрел пленного и партизан, которые, может быть, не совсем партизаны. Так и то герой переживает по этому поводу, мол, как-то мы не по-рыцарски себя ведем.

Что же касается советских, то и в этом "хорошем" сериале они - не люди. Единственные, кто вызывает человеческое сочувствие - советская еврейка-врач, которая добровольно работает в немецком госпитале и девочка, которая работает там же, причем в итоге эта еврейка внезапно оказывается каким-то советским командиром (даже не медицинским), а девочку изверги русские расстреливают за предательство. Л - логика.

Пока русские там жертвы - они выглядят как обычные унтерменши, страшненькие, грязные мужички и бабы, практически бессловесные.
Когда они начинают побеждать - все становится на свои места, у них нет лиц, нет мотиваций, нет человеческой речи. Тупо заходят, грабят, все раскидывают и молча насилуют девок (хоть бы подкатили сначала - давайте, фройляйн, сходим на сеновал).
Люди в этом сериале - только немцы, ну ладно, еще поляки и евреи. Советские - это опять тупые бессмысленные звери.

Вот как нужно делать пропаганду.
А в советских фильмах немцы если появлялись - у них всегда были лица, мотивации, они всегда были людьми. Иногда, конечно, враг просто не присутствовал в кадре - война, стреляют, вдали бегают какие-то солдаты. Но его не расчеловечивали. Не то, что простые немцы (те-то точно прям все были антифашистами), но даже высшие офицеры Рейха демонстрировались как живые люди, которых тоже где-то можно понять. "17 мгновений" - это апогей данного подхода, там фашист, истязая младенца, дает объяснение, зачем он это делает, мол, я это делаю ради всех детей и матерей Рейха. Он по-человечески понятен. В "Варианте Омега" фашист вообще симпатичен, собачку свою любит, а действительным зверством занимается только один специальный садист из гестапо.

А они до сих пор про нас - вот так.
Они вообще не изменились, похоже.

Собственно, я понимаю, почему это так. Это связано с понятием сталинизма. Советский народ и так был, по мнению современных немцев, измучен сталинизмом и низведен до состояния скотов, поэтому действия гитлеровцев тут ничего особенно не изменили, какая, мол, советским разница, кто их убивает. Ну а их зверство тоже вполне понятно - это же большевистские унтерменши.
Не знаю, когда люди хотя бы у нас поймут, что нет никакой третьей стороны - или ты за Сталина, или за Гитлера.

Дело Геббельса, в общем, живет и побеждает. Интересно, что наши никак не реагируют на все вот это. Впрочем - а что им реагировать, в самой России снимают всяких "Сволочей" и "Штрафбаты", тоже не лучше.

А я бы еще в СССР все это показывала и объясняла, как к нам на самом деле ТАМ относятся до сих пор.
Может, и перестройки бы не было.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаем тему о том как в существующей России построить новый СССР. Прошлая тема убедительно показала, что совки России знают что они хотят построить, но абсолютно не знают как. Грустный, но прогнозируемый факт. Придется либералу научить совков тому КАК строить СССР. Записывайте... ...
Добрый день, милые сообщницы, давайте уже откроем первый осенний флэшмоб! Извините, что поздно, но уже традиционно напоминаю, что написать пост есть возможность у каждой участницы ...
Я новичек, поэтому не судите строго. Цель этого поста понять что мне нужно делать чтобы приблизиться к тому что нравится. Нравится, например, вот это. Рост 165, вес 50-51. Это скинни фат? Нужет взгляд со стороны на недостатки и подсказка в каком ...
Оригинал взят у ...
Но сил чот нет. Вообще. ...