Сериалы, или Прокладки для рекламы (Кина не будет – кинщик заболел)

топ 100 блогов Иосиф Куралов01.02.2011

Я знаю, от чего мне хочется убиться головой об угол телевизора. От сериалов. Иногда, каким-то недобрым чудом оказываясь около телеэкрана часов в 16 по местному времени, я слышу из него такие песенки: «Я бы небо зачеркнула, чтоб любовь моя уснула, чтоб ее не повстречать опять…» или (там певица с народным голосом, кажется, к голубку обращается, за точность цитаты не ручаюсь): ты лети во все стороны, но смотри, не вернись, но смотри, не вернись черным вороном… Эти, а иногда другие песенки предваряют начало очередной серии очередного серила. А иногда сериалы начинаются без песенок, просто с краткого пересказа предыдущих 250 серий.

Недавно, проходя мимо телевизора, увидел на экране лица персонажей, впервые замеченных еще с полгода назад. Они сидели в той же позе. Говорили те же слова. С теми же интонациями. И при этом жевали какую-то еду. Все как полгода назад.

Я ничему не удивился. Еще с американской «Санта-Барбары», которую в девяностые крутили несколько лет (по ходу съемок этого сериала, сменились исполнители нескольких ролей, потому что некоторые артисты не выдержали сниматься в одной роли несколько лет, а некоторые, говорят, просто умерли) я ничему не удивляюсь. И особенно чугунным штампам, которые используют в своей «игре» актеры сериалов.

Если раньше у разных артистов были свои персональные штампы. То сегодня у всех на все ОДИН ЧУДОВИЩНЫЙ ШТАМП. Все одинаково играют удивление, задумчивость, гнев и т. д., и т. п., и др., и пр. Собственно, даже не играют. А делают лицо. Камера наезжает, замирает, отъезжает. Эпизод сделан. Жуть!

Нет, лично я, конечно, не убьюсь об угол телевизора от этих сериалов. Потому что их не смотрю. И те, кому эти сериалы нравятся, тоже не убьются. Потому что они им нравятся. И в этом ужас.

Перечисляю, в чем ужас, по пунктам.

  1. В том, что есть люди, которым сериалы нравятся.
  2. В том, что этих людей среди телезрителей большинство.
  3. В том, что это большинство подавляющее.
  4. В том, что на вкусы этого большинства ориентируются изготовители сериалов.
  5. В том, что сами эти изготовители и сформировали эти вкусы, потому что бесконечную серую серость делать проще, чем просто хорошее кино.
  6. В том, что в России постепенно разучиваются снимать настоящее кино (единичные примеры хороших фильмов последнего времени – всего лишь единичные примеры, как исключение подтверждающие, правило).
  7. В том, что рекламодателям страшно выгодны сериалы, как бесконечные прокладки для рекламы.
  8. В том, почти никто не ходит в кинотеатры. А те, кто ходит, во время сеанса жрут попкорн, пьют пиво, чавкают, громко разговаривают и вряд ли понимают, что происходит на экране.
  9. И самый главный ужас в том, что никто этого ужаса не замечает. Всем все по фигу.

В связи со всем этим вспоминается старая поговорка (или как ее назвать): кина не будет – кинщик заболел.


________________________________

http://iosifkuralov.livejournal.com/

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Прочитав свежую рецензию уважаемого Ясный-Красный на очередной опус ирочки, посмеялся и хотел было просто кликнуть, чтобы перепостить целиком, но нечто насторожило, а потом я понял: на самом деле, ирочка просто перенапевает траве Карузо , но если Карузо пишет о диких ценах на ...
Женские имена глазами карикатуриста   Ищите себя и отписывайтесь в комментариях - похоже ли изображение на вас       ...
...
Lake Windermere, Lake District, Cumbria by Baz Richardson Tucked in the Sandstone and Clay folds of The Weald is the village of Groombridge by Neil Cresswell The narrow streets of Sedbergh, Cumbria by Baz Richardson The Fox-on-the-Green pub in the delightful village ...
Конрад Лоренц советовал стрелять из рогатки в собаку, срывающуюся с поводка, но не наказывать ее, когда она, набегавшись, вернется к хозяину, – в таком случае условным стимулом, сочетающимся с наказанием, окажется возвращение к хозяину. Поэтому же женам рекомендуется делать выговор ...