Сериал "Wednesday" (1 сезон) - до чего же хорошо, но не без повесточки

топ 100 блогов ruslanviktorov08.03.2023 Сериал Wednesday (1 сезон) - до чего же хорошо, но не без повесточки

Уэнсдэй, дочь Гомеса и Мортиши Аддамс, учится в академии Nevermore. Ей предстоит освоить экстрасенсорные способности, чтобы остановить местного серийного убийцу и раскрыть тайну родителей.



Об этом сериале не говорил только ленивый, а сколько было запущено флэшмобов? Весь интернет сходит с ума по сериалу про мрачную девочку из «Семейки Аддамс». И я туда же, я тоже попал под чары Тима Бёртона и Дженны Ортеги. Просто дети, в особенности дочь, хотели посмотреть, а я скачал, чтобы понять можно им это показывать или нет.

Для меня этот сериал стал самым "вкусным" и стильным за прошлый год однозначно. Я не фанат Семейки Адамс, как-то давно смотрел фильм 1991 года. Я все-таки рос в 90-е и вырос на Голливуде. Но как же классно снято все.

Уэнсдей от Netflix осталась собой, но типичные подростковые проблемы не обошли её стороной. Она сталкивается с непониманием родителей, пытается найти своё место в мире, переживает первые романтические чувства. При этом создатели логично сместили фокус на личность Уэнсдей. Она любит всё мрачное и таинственное. Поэтому сделать сюжет мистически-детективным — лучший способ рассказать историю Уэнсдей. Ей важно найти ответы и разобраться в том, что происходит в школе. А уже потом дружба, любовь и другие социальные связи.

За атмосферность отвечает, конечно же, авторский почерк Бёртона.

«Уэнсдей» сложно не сравнивать с другими проектами о семейке Аддамс, хотя судя по комментария у фанатов семейки(некоторых) знатно так подгорело одно место. Самыми успешными считают сериал 1964 года и фильм Барри Зонненфельда 1991-го. Но с премьеры фильма прошло 30 лет. Изменилось время, изменилась киноиндустрия, изменились культурные ценности и повесточка. Сериал «Уэнсдей» — продукт своего времени, но при этом он отдаёт дань уважения предыдущим проектам.

Про повестоку(и это однозначно сильный минус сериалу): мамы лесбиянки, сильные женские роли, негры почти на главных ролях. Вот на это противно смотреть, достало уже, вот честно.

Кристина Риччи, которая играла Уэнсдей в фильме Зонненфельда, появляется как один из ведущих персонажей. Это как минимум приятно. Кроме того, можно увидеть несколько отсылок к фильмам 90-х про Аддамсов. Например, отношение Уэнсдей к истории пилигримов уже затрагивали в фильме «Ценности семейки Аддамс». Отправка героини в закрытое пространство с другими детьми, где она чувствует себя чужой, тоже хорошая отсылка. Создатели сериала даже вписали в сюжет легендарные щелчки и то, что маленькая Уэнсдей считала кумиром свою родственницу-ведьму, которую сожгли на костре. Все эти детали добавлены с большим уважением к «оригиналу».

Самое главное: в отличие от других современных экранизаций, «Уэнсдей» удалось сохранить отношения Аддамсов. Эта история всегда была про семейную любовь. С какими бы трудностями ни сталкивались Аддамсы, они остаются семьёй и стоят друг за друга горой. Да, в сериале члены семьи появляются реже, но их отношения по-прежнему пропитаны привязанностью. Зритель видит любовь Уэнсдей к родителям, как бы она ни спорила и ни ругалась с ними.

Уэнсдей претендует на место новой иконы не побоюсь этого слова. В ней цепляет всё — от внешнего облика до взгляда на мир. Каждую фразу хочется растащить на цитаты, а сцена с её танцем на балу уже гуляет по соцсетям и даже наша фигуристка на льду его шикарно сделала.

Уэнсдей — сложный персонаж. Её основная черта — она не умеет выражать эмоции. И то, как круто актриса Дженна Ортега справилась с задачей, не может не восхищать. На протяжении восьми серий её Уэнсдей ходит с одним и тем же «каменным» выражением лица. При этом зритель всегда понимает, когда она злится, удивляется, сомневается и переживает внутренние терзания. Тут вот по Станиславскому - верю от и до.

Другие женщины и девушки в сериале кажутся не менее интересными. Кэтрин Зета-Джонс в свои 53 выглядит сногшибательно, вот, что значит правильный специалист поработал, но ей пришлось постараться, чтобы не померкнуть на фоне каноничной Мортиши Анжелики Хьюстон. Но её героиня получилась такой же завораживающей. Директриса Уимс, доктор Кинбот и профессор Торнхилл — запоминающиеся и загадочные с первого появления. Они сразу заставляют задуматься, какую роль во всей этой детективной истории играют.

Что касается учениц школы Nevermore, Энид — само очарование. По задумке создателей она стала контрастом Уэнсдей: милой, общительной, любящей всё разноцветное. Но это не ограничивает личность Энид. Через неё создатели отлично подняли тему принятия себя такой, какая ты есть. Бьянка — главная красавица Nevermore, сирена и соперница Уэнсдей — просто нечто. У героини такой колоритный образ, что, когда она появляется на экране, невозможно оторвать взгляд.

Все героини получились настолько яркими и самобытными, что мужские персонажи, особенно придуманные создателями сериала, вышли на их фоне какими-то блёклыми. Но это хороший пример того, как создать сильных и самостоятельных женских персонажей. За ними интересно наблюдать, а их личность не ограничивается ярлыком «сильная и независимая». Но, мне лично это все равно не понравилось, может просто потому что я мужчина?

Картинка так же хороша, красивые кадры природы, графика и визуальные эффекты на уровне, единственное - чуть криповатыми показались монстры, главная тема, да и в целом музыкальное сопровождение от Дэнни Эльфмана радует.

В любом случае очень жду второй сезон.

Моя оценка: 4,5 балла из 5(- 0,5 балла за надоевшую повесточку)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В районе Донецка продолжаются боестолкновения между армией ДНР и ВСУ. Интенсивность низкая - используется легкое стрелковое оружие, пулеметы, гранатометы, минометы, зенитные установки. Очаги все те же - Пески, Авдеевка, Донецкий аэропорт, Спартак, Жабуньки. Бои представляют из себя обст ...
В свете недавних заявлений о блокировке Youtube, озадачился вопросом бекапирования оного, чтобы было чем заняться в холодные зимние вечера. Кто-нибудь уже делал что-нибудь подобное? Есть ли подводные ...
Голливуд мстит: Теперь русским детям  не покажут трансгендерных негров в юбочках. Скорбь, мрак и теснота на всякую душу, творящую злое. Ждем, когда в США выгонят российских педерастов из ...
Наверное все уже знают, что с 1 января этого года вступили в силу поправки в КоАП. Теперь за некоторые "прегрешения" автомобилисты будут платить заметно больше. Как вы считаете, приведет ли это к увеличению порядка на дорогах и к уменьшению пробок? ...
Сегодня отмечает день рождения Маша Трифонова, известная в ЖЖ также как drugoj_m . Сердечно поздравляю Тебя, Маша, и желаю много радости в новом году жизни. А также преподношу Тебе маленький музыкальный подарок. На сей раз мы его сочинили с К.Г. фон Бацантом (музычка его, слова – ...