рейтинг блогов

Сериал "Видеть"(2 сезон) - отличный замысел и немного Шекспира

топ 100 блогов ruslanviktorov23.01.2022 Сериал Видеть(2 сезон) - отличный замысел и немного Шекспира

В далёком будущем человеческая раса полностью лишилась зрения. Чтобы выжить, людям пришлось найти новый способ сосуществовать, строить и добывать пищу. Всё меняется, когда в семье бесстрашного воина Бабы Восса рождаются зрячие близнецы. Их появление рискует нарушить хрупкий баланс нового мира и ввергнуть успокоившуюся цивилизацию в хаос.



Я уже как-то писал про этот сериал, про его первый сезон, можете почитать вот тут

Тот случай, когда потенциал первого сезона во втором попытались не просто разменять на деньги, а как-то реализовать и даже углубить. Со вторым сезоном сериал становится только лучше, особенно финальная битва и последняя серия.

Лучше всего сыграли актеры, а сценаристы обеспечили для каждого свою арку. Социальная машина Голливуда исправно выдает на гора добротных исполнителей, и даже прокачивает звезд. В этом смысле Джейсон Момоа тут раскрылся на полную — и создал образ богатыря, который давно отказался от зла, но колеблется между рациональными решениями и желанием во чтобы то ни стало защитить своих детей.

Образ его брата-врага тоже получился. Военный, стратег, даже немного политик, которого не отпускает жажда мести, и в итоге, впрочем опустим спойлеры.

Образ лейтенанта-патриотки, которая много лет прикидывалась слепой, но вот пришло время раскрываться, и теперь любовь тащит её в одну сторону, а родина в другую. Сцена, когда она собирает для Идо Восса детскую мозаику и говорит "Я могу видеть" — едва ли не лучшая во всем сериале.

Образ бывшего охотника на ведьм, то есть на зрячих, который поднатаскал в обращении с мечом зрячего юношу, а потом погиб в бою — тоже хорош. Сестры-царицы играют на все деньги и даже ясночующая колдунья — на уровне. Словом, если вам интересны аффекты и страсти души — их тут есть.

Что просто замечательно — сочетание в диалогах лиц зрячих и слепых людей. Этот сценический эффект создатели сериала абсолютно сознательно выжимают до максимума, и ради него, во многом, стоили заниматься вторым сезоном.

С точки зрения сюжета — очень сильно помогает фантастическое допущение.

Если среди десятков тысяч слепых появляются единицы зрячих, то их судьба неизбежно переплетается со властью и могуществом, а каждая из действующих в мире сил попытается заполучить к себе хотя бы надежду на грядущее зрение.

В первом сезоне у власть предержащих работало отрицание, они не признавали видящих, а во втором отлично показано, что даже зрячий мальчик, который отдает слепым стрелкам команды на поле боя — без пяти минут полководец. А значит — невиданная ценность. Потому зрячих надо покупать, красть, соблазнять, убеждать.

Куча библейских и шекспировских аналогий, при том, что львиная доля персонажей книг вообще не читала. Старые сюжеты власти и любви приходиться проживать, как в первый раз (хотя несуразностей хватает).

Плюс — достаточно ровно вышли на следующий сезон. Да, сериал продлили на 3 сезон, очень надеюсь, что не затянут и вовремя, и главное нормально завершат сериал.

Куда более сложное впечатление от материальной культуры и обычаев, которые завелись у слепых. И в первом сезоне были явные противоречия, а тут они усугубились.

Создатели слишком играют в постапокалиптику — вот вам упавшие самолеты, до сих пор не разобранные на металл машины (300 лет прошло), всевозможные "варварские" доспехи и дубинки. Шестерня от велосипеда как штатный элемент алебарды. Уцелевшие небоскребы в городе, где жители существуют на уровне первого-второго этажей.

А фактор слепоты отыгран хуже. Часть шлемов с наглухо закрытыми глазами — это хорошо. "Акустический театр" — хорошо. Литейка и котельная — местами неплохо. Но если вы приходите в столицу серьезного государства, и в этом мире есть зрячие собаки и лошади, то патрули какого рода должны встречать вас у ворот? "Стражник и его пёс". Соответственно, прорыв из города должен был бы выглядеть совсем иначе. Как драка в том числе и со сторожевыми "овчарками".

Вообще, отношения человека и собаки должны были принципиально поменяться. Поводырь — это не роскошь, а обычный напарник. А хозяин обоняет ничуть не хуже четвероного друга. То есть вообще пролетел мимо образ чрезвычайно бедного человека, у которого в поводырях отличная, сильная, умная собака. Именно к такому своему старому другу должен был прийти Баба Восс.

А образ зрячего мальчишки, который растет в казарме — идеально дополнился бы тем, что собаки стали признавать его вожаком. Маугли среди слепых, да... Замечу, что в первом сезоне собаки были. А главная битва второго сезона — без них обошлась (на замену вышли экстрасенсы-шаманы, но замена эта неравноценная). Вопросов там вагон и маленькая тележка, и если подробно разбирать, то страниц пять надо...

И, конечно, обязательная цитата о решении ХХVI-го съезда КПСС, которое надо стремительно воплотить в жизнь, портрет товарища Брежнева и громкие, продолжительные аплодисменты. Простите — обязательная однополая любовь(ибо повесточка требует). Две зрячие девушки на целый континент, и они непременно должны любить друг друга.

Нет, эмоциональная привязанность между ними возникла бы крепчайшая. Если всю жизнь прикидываться слепой, а тут есть другой зрячий человек, взрослый, с котором можно относительно свободно поговорить — то такой человек становится настоящим сокровищем. Если попала в тюрягу, с призрачными шансами обрести свободу, а тут в надзирательницах другая зрячая, и вот перед тобой открытая дверь — то это благодарность на всю жизнь. Но почему сразу через постель?

Потому что решение ХХ-какого-то съезда КПСС — обязательная цитата в предисловии.

На этом фоне расовое разнообразие в сериале абсолютно оправдано и не вызывает никаких вопросов. Если современные США на триста лет окунутся в слепоту, то мы увидим предельно пестрый состав действующих лиц. Плюс множество метисов. Но становление новой расы еще не завершится, и картинка будет напоминать современную Бразилию.

Итог: если вы смотрели первый сезон, то второй можете смотреть смело ибо он еще лучше.

Моя оценка: 4,5 балла из 5(1 балл за идею самого сериала и битву в конце сезона)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Русофобия является государственной религией в американской империи, обязательной к исповедованию всеми пропагандистами. Но и в рамках общей религии возникают существенные разногласия. Так, противники Трампа обвиняют его в том, что он изменил Германии с Путиным: Сторонники же Трампа ...
Симуляция оргазма женщиной может иметь различные причины:  скажем надоел нудный секс, и симулировав оргазм, женщина наконец может заняться любимым делом, стиркой белья, или готовкой обеда, а может быть и другая причина - чтобы не ...
То, что сейчас происходит на улицах Москвы, уже само по себе тянет на определение «ледникового периода», разве что мамонтов не хватает. Зато Лужники ни на йоту не отстают от точности понятия. Именно там, за Малой спортивной ареной, где проходят ...
Жизнь за городом диктует свои правила. Многие мои приятели отпали из-за длинных расстояний, некоторые пропали – увы. Другие - даже хорошо. Но пустота всегда  заполняется. Жизнь пустоты не терпит. И это слава Богу. У меня появились деревенские подруги в ...
Оказывается отечественный бизнес отличился и на почве ковида. Нет, он не вакцину масштабировать в огромных количествах научился, чтобы вакцинировать людей по 20 млн. в день. Нет он не разработку теста или лекарства профинансировал, с его дальнейшим производством и снижением цены до 10р ...