рейтинг блогов

Сериал «Бриджертоны». Викторианская Англия: костюмы, интриги,

топ 100 блогов uborshizzza01.06.2023
Сериал «Бриджертоны». Викторианская Англия: костюмы, интриги,
Главные герои первого сезона, герцог и его будущая жена

Пыталась смотреть сериал «Бриджертоны», но что-то не идет он у меня. Не пойму, почему. Вроде, все как я люблю: яркие краски, красивые наряды, бесконечно далекие от моей жизни истории героев. Думала отвлечься, а не получилось.

Ведь смотрела же с удовольствием любую экранизацию по книгам Джейн Остин, Эмилии Бронте. Может быть, дело в том, что «Бриджертоны» поставлены по книгам современного автора - Джулии Куинн. Действие там происходит в альтернативной Англии, где правит королева Шарлотта. К чему был такой выверт? Может быть, чтобы всякие зануды не приставали с тем, что писательница что-то перепутала?
Сериал «Бриджертоны». Викторианская Англия: костюмы, интриги,
Королева Шарлотта

Но и сериал «Аббатство Даунтон» мне нравился, хотя книги автора его сценария, Джулиана Феллоуза, довольно скучные. Романы – нудные, а сериал – отличный.

Может быть, это потому, что «Бриджертонов» снимали американцы, а не англичане, у которых уж на что-то, а фильмы о жизни английских аристократов получаются лучше всех.

Больше всего напрягает то, что сериал снят в некой условной манере. Видимо, авторы решили, что раз Англия альтернативная, то и все должно быть не взаправду. Пейзажи и интерьеры – будто компьютерные, наряды – фантазийные, хотя в стиле 19 века.

В цикле «Бриджертонов» Джулии Куинн – 8 романов. В каждом из них женится или выходит замуж кто-то из 4-х сестер и 4-х братьев этого семейства. Но каждый раз этот процесс прохоит не без трудностей.

Пока отсняли два сезона: про замужество старшей сестры и женитьбу старшего брата. Неужели все 8 отснимут?

Итак, я посмотрела 3.5 серии 1-го сезона. Старшая дочь, Дафна, почему-то просто обязана выйти замуж в течение года. Если она не успеет... То, что случится? Что превратится в тыкву?Дафна – только что вышла из подросткового возраста – к чему такая спешка? Семья – богатая, явно не голодают.

В «Гордости и предубеждении» сестрам Беннет тоже очень важно найти мужей. Но их ситуация понятна: благодаря системе майората они после смерти отца могут лишиться родного дома, а никаких капиталов у них нет. Дом и поместье займет дальний родственник их отца – таков закон. Дочери не могут наследовать землю. И что им делать, когда у их родного дома будет новый хозяин? Они не сомневаются, что отец их долго не проживет, что, если они не выйдут замуж, то останутся старыми девами и полностью будут зависеть от воли наследника их отца, а он – не самый приятный человек. Девочки – бесприданницы, все, что у них есть – это их молодость и свежесть, и надо успеть, пока они не стали старше.
При этом девочки готовы остаться старыми девами.
Джейн Остин и ее сестра замуж не вышли, но не пропали. Шарлотта Бронте работала учительницей, замуж вышла поздно, уже будучи известной писательницей, и умерла через год от осложнений беременности. Эмилия Бронте тоже не выходила замуж и умерла от чахотки.

Ситуация у Дафны и ее сестер – другая. Их дом, поместье достались старшему брату, который их любит и в обиду не даст. Так что же Дафна бегает с трагическим видом, будто, если она в этом году не успеет поймать жениха, то и ей и всем сестрам конец?

Никакой интриги нет. Ясно, что она выйдет замуж за спесивого с виду герцога (но на самом деле, тонко чувствующего и несчастного), с которым договорилась изображать любовь ради того, чтобы его оставили в покое матери потенциальных невест, а она могла с помощью видного кавалера привлечь других женихов, желающих потягаться с богачом и красавцем. Конечно, они влюбятся друг в друга.
Похоже же на «Гордость и предубеждение»? Герои вначале испытывают друг к другу антипатию, а потом влюбляются. Но не видно между героями искры. Актеры виноваты? Не знаю.

Для того, чтобы история выглядела еще более условной, а также в целях толерантности, некоторых героев, например, герцога, играют негры. Якобы когда-то предки этих негров очень одолжили чем-то английской короне, и им за это дали поместья, деньги и титулы. На самом деле, такое в истории бывало: взять хотя бы предка Пушкина Ибрагима Ганнибала. Но в фильме – половина высшего света или негры или мулаты, в том числе, и королева. Выглядит это неестественно.
При этом не хочу сказать, что цветные актеры играют плохо – напротив, они органичны. Некоторые из них, например, герцог и красивые, но они не на своем месте. Какой-то диссонанс они создают, что мешает восприятию.

Очевидна и другая интрига: в фильме постоянно звучит закадровый голос некой сплетницы, которую сейчас называли бы блогером, пишущим о высшем свете. Зрители слышат голос, а герои фильма получают газетные листы с заметками анонимной дамы (Вопрос: а кто их печатает и распространяет?). Сразу ясно, что пишет соседка Бриджертонов – толстая девчонка из семьи, в которой тоже много невест, но денег недостаточно для того, чтобы дать за ними приданное. Они как бы соперничают с Бриджертонами. Но анонимщица влюблена в одного из соседских братьев, дружит с соседской сестрой и, конечно, выйдет замуж за того, за кого хочет, несмотря на полноту, некрасивую внешность и неуклюжесть – зато она умная и добрая (странно, что это сочетается с большой язвительностью в заметках).

Девушки показаны как полные идиотки. Так они узнали, что одна из девушек – гостья – беременна. «Но как же она может быть беременна, если у нее нет мужа?» – озаботились они. Стали ее расспрашивать. Она сказала, что ее будущее дитя – от большой любви. «Ах, от любви! Понятно. Но как ребенок попал в живот?» – еще одна проблема. Такое натужное изображение невинности вызывает раздражение. Девушкам все же не 5 лет.
Джейн Остин в голову бы не пришло изображать своих героинь такими дурами. Девочки жили в деревне и прекрасно знали, что и откуда берется. Вообще, люди раньше быстрее взрослели.

Вот эта неправда, эти условности превращают сериал в подобие фарса, но и несмешно и неинтересно.

Но многим нравится. Неужели 8 сезонов отснимут?

Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Рецензии и ругань)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Поздравил молодую актрису с днём рождения (жаль, что за 14 лет знакомства так и не удалось поработать на съёмочной площадке). А она написала мне вдохновляющие слова: "Я думаю, что Вы критик с таким количеством серьезных книг, материалов, какого больше нет ни у кого. В профессиональном ...
Королевский дворец Эль-Пардо сегодня вечером стал местом празднования совершеннолетия принцессы Астурийской в узком кругу. Прессе не было доступа к событиям в стенах дворца, поэтому фотожурналисты расположились снаружи у двух входов, через которые въезжали машины гостей вечеринки. Мама ...
Это я о космосвине. Не знаю его лично, но то что происходит, меня пугает. Лезть годами ко всем теткам с предложением вдуть им. Затем постить фото своего ануса - публично в интернете. И вот мы дождались!!! Хуй Свина во всей красе. Любуйтесь!!! На прощеное воскресенье в Бездне! Крупным ...
Дабы понять что такое стрельба в темноте, смонтировал на нижнюю рельсу своего Mossy тактический фонарь. Пока установил некий Favour, поскольку именно он под руку подвернулся. Тяжеловат, возможно, чуть больше чем следует, но мощный и с алюминиевым ...