Серьезное орудие, которое не пошло в массы

топ 100 блогов stalist26.02.2018 В годы Второй мировой войны, стремясь одержать победу, немецкие инженеры и проектировщики создали пару невероятных орудий.

Первое из орудий, это тяжелая самоходная мортира "Карл", которая являлась самой крупнокалиберной самоходной артиллерийской установкой во время Второй мировой. Спроектированная фирмой "Рейнметалл", мортира комплектовалась качающейся частью с 600-мм пушкой, установленной на специальном гусеничном шасси с 11-мью опорных и 6-мью поддерживающих катков. При выстреле откатывался ствол в люльке и весь станок в корпусе.

Серьезное орудие, которое не пошло в массы


Из за высокой отдачи, перед выстрелом орудие опускали днищем на грунт, так как ходовая часть попросту не выдержала бы усилие от залпа. Боекомплект состоял из 8-ми снарядов, перевозился на двух бронетранспортерах, а заряжали мортиру с помощью стрелы из за веса снаряда в 2200 килограмм. При этом дальность стрельбы составляла 6,7 километра, что на тот момент было не самым высоким показателем (например, у советского среднего танка Т-34 дальность стрельбы доходила до 11-13 километров).

Серьезное орудие, которое не пошло в массы


Большую проблему представляла транспортировка 124-тонной самоходной мортиры "Карл" к месту расположения предполагаемой огневой позиции. При перевозке по железной дороге самоходная мортира подвешивалась между двумя специально оборудованными платформами (передней и задней). По шоссе машина транспортировалась на трейлерах, разобранная на три части.

Кстати, для обслуживания этого орудия (ведение боя), необходимо было 15-17 человек.

Серьезное орудие, которое не пошло в массы


Второе крупное и устрашающее орудие вермахта в годы войны - пушки "Дора". Сверхтяжелая пушка, установленная на жд платформу, передвигалась по железным дорогам, у предназначалась для разрушения фортификационных сооружений на границах Германии с Бельгией, Францией. В 1942 году «Дора» была использована для штурма Севастополя, а в 1944 году для подавления восстания в Варшаве.

Серьезное орудие, которое не пошло в массы


Согласно установкам Вермахта, снаряд пушки должен быть способен пробить бетон толщиной 7 метров, броню 1 метр, твердый грунт 30 метров, максимальная дальнобойность орудия должна была составлять 25-45 км.

Масса орудия составляла 1350 тонн, что почти в 11 раз больше мортиры "Карл", и в 55 раз больше танка Т-34. Время, затрачиваемое для подготовки пушки к выстрелу, состояло из выбора позиции (могло достигать 6 недель) и самой сборки орудии (около 3-х суток).

Серьезное орудие, которое не пошло в массы


Пример перевозки - под Севастополь "Дору" везли 5-ю поездами в 106 вагонов. Поезд 1 (43 вагона) - обслуга, 672-й артдивизион, около 500 человек. Поезд 2 (16 вагонов) - вспомогательное оборудование и монтажный кран. Поезд 3 (17 вагонов) - части пушки и мастерская. Поезд 4 (20 вагонов) - механизмы заряжания и ствол. Поезд 5 (10 вагонов) - боеприпасы.

Серьезное орудие, которое не пошло в массы


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ответ в конце поста: Спросите: "Кто такая?" Эта итальянская девушка, работа дантистом. Однажды на Сильвио Берлускони напали и ему понадобилась помощь дантиста. Вот тогда они и познакомились. после этого случая Берлускони ...
В компьютерных играх бывает момент, когда уже игра заканчивается за явным преимуществом, скажем, компьютерные игроки сдаются. Персонажи предлагают делать с ...
С инициативой замены нынешнего Грегорианского календаря на новый выступила ...
Главная тема южнокорейской печати уже три недели – это отнюдь не отношения с Северной Кореей (о буйном соседе сейчас особо не говорят). И это не похождения российского А-50 в воздушном пространстве над островом Токто. По поводу последнего, кстати: Минобороны России тут несколько ...
2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. ...