Секретная операция Штатов и ее последствия

топ 100 блогов stalist20.02.2018 Во времена Второй мировой войны государства, борющиеся против нацистов, совершали ряд секретных операций. Например, в СССР в Черном море обучали дельфинов, которые позже выполняли боевые задачи, среди которых – обнаружение подводных мин.

Секретная операция Штатов и ее последствия
В США также были подобные проекты. Однако не все секретные операции имели положительный результат.
Например, в 2005 году стало известно об одной секретной операции Штатов, последствия которой имеются и на сегодняшний день.

Американскими военными, недалеко от побережья Аляски, Вирджинии, Гавайев, Калифорнии и в Мексиканском заливе, было заложено около 29 тыс. тонн боевых отравляющих веществ, в частности иприт и газы нервно-паралитического действия. Помимо этого на дно было опущено 400 тыс. боеприпасов с химическим оружием (бомбы и мини ракеты).

Секретная операция Штатов и ее последствия
Об этой операции не знали даже гражданские чиновники, настолько высоким был уровень секретности. За последние 30 лет военными США ни разу не проверялись «места захоронения». Отмечается, что Пентагон не знает точного места расположения химического оружия. Из 24 мест, известно лишь об одном. Тем временем, боеприпасы и газы, находящиеся на дне океана, представляют угрозу не только для жителей прибрежных районов.

Секретная операция Штатов и ее последствия
В частности, об этом еще в 2004 году заговорили норвежские ученые, исследовав похожие захоронения у берегов своего государства. Со временем емкости, в которых находятся вышеупомянутые вещества, перестают быть герметичными, и в воды океана просачиваются отравляющие яды. В том же году у берегов Нью-Джерси рыболовное судно зацепило один из захороненных снарядов. Прибывшие на место для нейтрализации боеприпасов военные химики получили отравление. Одному из них повезло меньше всех – тело военного покрылось волдырями.

Ныряльщики и рыбаки, находящиеся ориентировочно в районах захоронения, рискуют собственным здоровьем. Некоторые ученые полагают, что именно яд, попадающий в океан из таких захоронений, стал причиной массовой гибели дельфинов в 1987 году. Подобное «событие» произошло в 2013 году. На побережье США, недалеко от Вирджинии, более 333 дельфинов выбросились на берег. Цифра смертности млекопитающих превысила среднегодовой показатель. Именно экологические проблемы стали причиной такого поведения дельфинов.

Секретная операция Штатов и ее последствия
Однако в Пентагоне не собираются исправлять ошибки ушедших лет. Некогда секретная операция становится общеизвестной, а ее последствия касаются уже не только страны и соседних регионов, а в большинстве – жизни фауны мирового океана.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зря я что ли покупал два года назад другое издание?! Изначальный томик я вскоре после этого сдал. Первый раз читал «Анти-Дюринг» где-то четыре с половиной года назад . После «Науки логики» и «Капитала» читать стало полегче. Но «Экономическая таблица» Кенэ для меня осталась все еще ...
СМОТРИТЕ ПОЛНЫЙ ПОСТ С ФОТО И ВИДЕО - http://grimnir74.livejournal.com/4343698.html ...
Пофантазируем, что может быть написано у панды на табличке? зы: мне нужен не перевод, а ваши варианты) автор фотографии чудесный фотограф  Luo ...
В эти выходные был в одном из районов Купчино, около так называемого Южного шоссе. Это новое для меня место, которое находится недалеко от проспекта Славы и насколько я понял, представляет из себя давно всеми забытый уголок старой ленинградской окраины, около большой сортировочной ...
рукодельница ...