Серега наркоман

топ 100 блогов doktorbel22.02.2020 Мне с терапии позвонили еще с утра...

- У нас больной есть, парень молодой, с посттравматической пневмонией, наркоман, вен нет, можно подключок воткнуть?

"подключок- это уменьшительно- ласкательное название катетера, находящегося в подключичной вене, конец которого стоит в верхней полой вене. Постановка данного катетере, это наша ежедневная банальность, но чреватая при установке катетера порезом легкого, артерии, миграцией катетера в сердце с развитием аритмий, пневмно и гемоторакса и других прелестей, вплоть до летального исхода, что к счастью- крайне редко. Однако "лечебный" пневмоторакс, к сожалению, не так уж и редкое осложнение. Каждый реаниматолог обязан уметь катетеризировать центральную вену, ибо на этом зиждется спасение жизни пациента."

-Можно, отчего ж нельзя, привозите часикам к одиннадцати.

Привезли. Ближе к двеннадцати, тогда когда я уже собирался идти на обед.

- Ладно, ложись на каталку, - раздасованно махнул я рукой.

-А нас двое...

-Что? Как двое? Договаривались же насчет одного. Нет, так дело не пойдет, сейчас один, после обеда поставлю другому.

Двое мужчин. Один за пятьдесят, другому чуть за тридцать, оба бывших (бывают бывшие?), наркоманы, у обоих пневмонии.

Тот что помоложе решился первым. Снимает футболку, весь дерганный, очкует.

-Мне больно не будет? А иголка толстая? А я жить буду? - нервно затараторил худой, изможденный парень. На груди купола, на локтевых сгибах- пауки.

- Я тебе обезболю хорошо.

Его уложили на кушетку. Парень странно озирался. Медицинская сестра подкатила операционный столик с иглами и катетером. Тот привстал, стал разглядывать набор.

-Ляжь!- крикнул на него я.

Тот послушно лег. Я развернул его голову в противоположную уколу сторону, руки вдоль тела. Только я начал мазать спиртом в области правой ключицы, тот зачесался, полез рукой в место укола.

-Да лежи ты уже спокойно!

-Не, я отказываюсь, не хочу ваш укол...

-А лечиться ты хочешь?

-Обойдусь без вас.

- Ведите следующего!- скомандовал я.

Второй пациент спокойно перенес манипуляцию. Все прошло очень быстро и без лишних поисков вены. Тот поблагодарил нас, удивился что процедура прошла безболезненно.

-А мне этот парень сказал, что будет больно и игла будет сантиметров двадцать.

-Ты ему скажи, что игла была не двадцать сантиметров, а тридцать!

Прошло десять дней. Выходной. Снова попросили поставить катетер этому же парню. Вроде легче стало, но температура держалась и коллеги решили сменить антибактериальный препарат, нужно капать, видимых вен по прежнему нет.

Привезли. Сидит замученный бедолага, готовый на все наши экзекуции.

-Серега, да ты не переживай, я же обезболю.

- Хорошо,- выдохнул он,- только я ударился правой стороной, там у меня пневмония.

-Я понял, я аккуратно. Щас спиртом помажу, все твои рисунки сотру,- стал я тереть кожу,- что не смешно?- проговорил я мерзким голосом одного из наших депутатов.

-Нет,- зажмурился он.

-Это Россия! Как сказал один из не очень умных депутатов. Ролик знаешь такой?

-Знаю.

- Глупая шутка, понимаю, - проговорил я, тыкая в него шприцем с новокаином.

-Если я дернусь, это бывает, такой у меня рефлекс.

-Серый, ты потерпи, нельзя дергаться, я могу легкое порезать.

-Ну понял, а можно я сожму вашу руку, когда мне станет больно?- обратился он к молодой, миловидной санитарке.

-Можно,- ответил я за нее, они взялись за руки,- только имей ввиду, она может и ударить в ответ, рефлекс у нее такой.

Сестры рассмеялись.

-Серега, я тебе хорошо обезболю, полежи спокойно, больно не будет!- пообещал в очередной раз я.

Толстой иглой проткнул я кожу, полез под ключицу, парень застонал, зажмурился, ожидая сильной боли, широкую вену нашел я сразу, темная кровь заклубилась в шприце с физиологическим раствором. Внутрь иглы я протащил пластиковый проводник, вытащил иглу, по проводнику установил катетер.

- Ну все дружище, ты как?

-О, я думал - будет больно, а так терпимо,- выдохнул он и сделал глубокий вдох. В катетер резво стал засасываться воздух, рефлекторно я пережал вход, воздух остановился.

- Друг мой, ты смотри, чтобы крышечку от катетера тебе не убирали! Тебе бы жидкости подкапать.
Давай поправляйся.

-Спасибо доктор! Я думал, страшнее будет.

Подшил катетер, пошел заполнять формуляр с бланком- катетеризации центральной вены. Из истории выпал лист компьютерной томограммы легких- опухоль справа с метастазами с обеих сторон.

Стало как то жаль его...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот пост этот собираюсь написать, наверное, со времен создания своего ЖЖ, и все никак. А в последнее время я вообще там не бываю, обидели меня финны. А тут, о чудо, подаренный мне добрым волшебником круиз в Стокгольм 2 недели назад, и я снова в Финляндии. Поэтому- пишу пока помню. ...
А вы читаете ТОП ЖЖ? НЕТ? Я вот тоже не читаю... Но кто-то же его читает? "И имя им легион!" Кто все эти люди, которые набегают в твои посты по мере их продвижения в общем топе жж??? Почему они все поголовно так озлобленны, так ненавидят все и всех, так стремятся унизить, упрекнуть, оскор ...
Соотвествующее распоряжение Правительству дал Президент. Так что, как у я уже говорил, дорогие мои, не откладывайте на потом, то, что собирались купить. …Правительство РФ до 31 декабря должно будет рассмотреть вопрос о взимании НДС и таможенных пошлин с зарубежных интернет-площадок ...
Леся пишет: " Пьяный влюбленный, чтобы доказать свою любовь к девушке пенсионного возраста, перевернул все мусорные баки. Она орала *Сааааняяяя!!!!* Он крушил и громил отвечая *Даааа! Милааааяяя, дааааа!!!!* Я шла в магазин когда увидела эту трогательную сценку, а ещё это видел соседский п ...
Уже больше года Бруно живёт в нашей семье. И я очень рада, что он выбрал нас. За этот год он стал более спокойным, домашним. Конечно, некоторые проблемы в поведении есть до сих пор, сказывается, видимо, его детство, но они сглаживаются, становятся не такими заметными. В целом Бруно стал ...